29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вниманию рижан! Пособие по здравоохранению стало доступней

Размер текста Aa Aa
Наш город
МК-Латвия 16:03, 28 июля, 2021 2


Недавно в Риге произошли значительные изменения в сфере социальной защиты. С 1 июля самоуправление изменило потолки доходов при получении статуса малообеспеченного лица или семьи.


Источник: LETA

Теперь тысячи рижан смогут претендовать на этот статус и связанные с ним льготы, например, по электричеству. Более того, самоуправление открыло всем малообеспеченным жителям доступ к пособию по здравоохранению, размер которого в некоторых случаях исчисляется сотнями евро в год.

Что произошло?

1 июля в силу вступили новые правила Рижской думы № 49 «О признании домохозяйства нуждающимся или малообеспеченным и социальных пособиях».

Коротко о том, что именно изменилось. До 1 июля статус малообеспеченного лица в столице могли получить одинокие пенсионеры с доходом не более 400 евро и прочие жители с доходами не более 320 евро на каждого члена семьи.

Теперь – внимание! – статус малообеспеченного лица положен всем одиноким рижанам с доходами до 436 евро, а также семьям из расчета 436 евро на первого человека и 305 евро на каждого следующего.

Кому-то эти изменения кажутся косметическими (подумаешь, 30-40 евро в одну сторону), но для кого-то это настоящее спасение. Например, для одиноких пенсионеров, которые в 2020 году после индексации пенсии «вдруг» стали получать чуть больше 400 евро и потеряли все права на социальные пособия и льготы.

Теперь им эти права вернут.

Что изменилось для получателей статуса малоимущего лица в Риге?

Считаем потолок ежемесячного дохода: если вы получаете меньше, то имеете право на статус и все пособия!

До 1 июля 2021 года

■ Трудоспособный одинокий человек – не более 320 евро

■ Одинокий пенсионер – не более 400 евро

■ Семья (два взрослых и два ребенка) – не более 1280 евро.

■ Семья (два пенсионера) – не более 640 евро

После 1 июля 2021 года

■ Трудоспособный одинокий человек - не более 436 евро (+316)

■ Одинокий пенсионер – не более 436 евро (+36)

■ Семья (два взрослых и два ребенка) – не более 1351 евро (+71 евро)

■ Семья (два пенсионера) – не более 741 евро (+101)

Медицинское пособие: кому положено?

Но главные, самые жизненные изменения в новых правилах касаются пособия здравоохранения.

В рамках этого пособия Рижское самоуправление готово оплачивать жителям их расходы на приобретение компенсируемых лекарств. Если человек каждый месяц тратит на компенсируемые медикаменты по 50-100 евро, это пособие для него крайне необходимо.

До сих пор претендовать на пособие могли только рижане с доходами не выше 221 евро на каждого члена семьи или 270 евро на одинокого пенсионера. Эта планка не поднималась многие годы, и после очередной индексации пенсии в редакцию всегда поступали жалобы.

- Действительно, - говорит Лариса, читательница «МК-Латвии», - моя пенсия до индексации составляла 268 евро, а после индексации в 2020 году повысилась почти до 280 евро. Прибавка 10-12 евро в месяц, конечно, порадовала. Но при этом я потеряла право на пособие по здравоохранению, по которому каждый месяц сдавала самоуправлению чеки на покупку компенсируемых медикаментов. А ведь был один год, когда Социальная служба таким образом оплатила мне медикаменты почти на 600 евро.

Так вот, теперь тысячи рижских пенсионеров снова получат право претендовать на пособие по здравоохранению в части оплаты компенсируемых медикаментов. Кроме того, жители со статусом малообеспеченных в рамках этого пособия могут претендовать на оплату средств инконтиненции (памперсов), компенсацию пациентских взносов в размере до 100 евро в год и частичную оплату больничных счетов.

Подробнее о том, как действует пособие, вы можете узнать из полного перевода правил Рижской думы № 49.

Что изменилось для получателей пособия по здравоохранению в Риге?

С середины 2021 года самоуправление готово ПОЛНОСТЬЮ покрывать расходы малоимущих семей на приобретение компенсируемых лекарств и не только.

До 1 июня 2021 года

■ Пособие на покупку компенсируемых медикаментов для семьи из четырех человек – при общем доходе не более 884 евро в месяц (221 евро на человека).

■ Пособие на покупку компенсируемых медикаментов для одинокого трудоспособного человека – при доходе не более 221 евро в месяц.

■ Пособие на покупку компенсируемых медикаментов для одинокого пенсионера – при доходе не более 270 евро в месяц.

После 1 июня

■ Пособие на покупку компенсируемых медикаментов для семьи из четырех человек – при общем доходе не более 1351 евро в месяц или 436 евро на первого члена семьи и 305 евро на каждого следующего (+467).

■ Пособие на покупку компенсируемых медикаментов для одинокого трудоспособного человека – при доходе не более 436 евро в месяц (+215).

■ Пособие на покупку компенсируемых медикаментов для одинокого пенсионера – при доходе не более 436 евро в месяц (+166)

Слово специалистам

Мы попросили специалиство Департамента благосостояния прокомментировать, как новые правила повлияют на жизнь рижан.

- Подсчитано ли, сколько рижан смогут претендовать на статус малообеспеченного после 1 июля?

- У нас нет данных о доходах жителей города, - говорит Лита Брице, руководитель отдела по информированию жителей Департамента благосостояния, - поэтому мы не можем прогнозировать, как после повышения потолков дохода изменится число малообеспеченных. В мае в Риге было зарегистрировано 9438 неимущих и 6917 малообеспеченных домохозяйств.

- По каким принципам самоуправление с 1 июля оплачивает расходы на компенсируемые медикаменты?

- Право на получение пособия по здравоохранению в части оплаты расходов на приобретение компенсируемых медикаментов и медицинских устройств теперь есть у всех неимущих и малообеспеченных лиц. Пособие нужно запрашивать в течение двух месяцев после того, как вы понесли расходы. К заявлению в Социальную службу необходимо приложить оригинал документа, удостоверяющего расходы (кассовый чек, пронумерованный счет строгой отчетности, зарегистрированный в Службе госдоходов, счет-фактуру или распечатку из интернет-банка). В этом документе должны быть указаны имя и фамилия человека, его персональный код, цель платежа, дата и сумма.

- Существуют ли потолки оплаты компенсируемых лекарств?

- Нет, таких потолков нет.

- Как, по вашим расчетам, изменится количество рижан, которые могут воспользоваться пособием по здравоохранению?

- Это трудно подсчитать, потому что с Нового года в стране изменились потолки доходов неимущего лица, в результате чего увеличилось число неимущих домохозяйств и уменьшилось число малообеспеченных. Поскольку у неимущих лиц и семей есть право на государственные льготы при получении медицинских услуг, то расходы самоуправления на пособие по здравоохранению с начала года сократились. Сейчас можно прогнозировать, что эти расходы вернутся на уровень 2020 года.

Что нужно, чтобы получить статус малоимущего лица и пособие по здравоохранению? Первый ваш шаг – обратиться в ваше территориальное отделение Социальной службы Рижской думы. Полный список отделений с адресами и телефонами можно найти в статье «Пожилые люди: «Кто поможет распечатать ковид-сертификат?»

Поспешите, поскольку в данном случае время – это действительно деньги

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

В мире Европе угрожает новое серьезное инфекционное заболевание
Последний анализ рисков Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) показал, что по сравнению с 2021 годом значительно возросла частота встречаемости бактерии Klebsiella pneumoniae (hvKp) 23, вызывающей тяжелые заболевания. Особую проблему представляет резистентность этого штамма к лекарствам.
Наша Латвия Болезнь Альцгеймера и помощь государства. Мы опять на первом месте в Европе
В Латвии зарегистрировано пять с половиной тысяч (5474) больных деменцией. Это не совпадает с мировыми тенденциями. Эксперты полагают, что реальная цифра как минимум в семь раз выше, однако мы являемся единственной в Европе страной, где не компенсируют лекарства людям с болезнью Альцгеймера, передает Nekā personīga.
Наша Латвия Почему лекарства, произведенные в Латвии, у нас дороже, чем в соседних странах?
Почему лекарства, произведенные в Латвии, здесь дороже, чем в соседних странах? Ответ на этот мучающий многих жителей вопрос дал в программе «Человек дня с Велтой Пуриней» министр здравоохранения Хосам Абу Мери.
Наша Латвия Как же так? Как начинаются расследования, депутаты на больничном по 7 месяцев...
«Я вообще довольно, например, когда начинается официальное расследование, то депутат моментально получает больничный и живет на нем семь месяцев», - заявил в беседе об использовании больничных в Латвии Мартиньш Шиц, врач анестезиолог-реаниматолог, специалист в области медицины катастроф.