19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижская дума – надумала: решения, вызывающие вопросы

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 08:12, 31 июля, 2021 10


«Нашествие» столбиков на Ригу не прекратится. Точнее – столбики затем заменят некими островками безопасности. Но очевидно, что передвигаться на легковом, коммерческом и даже общественном транспорте по центру столицы, а затем и в микрорайонах будет все сложнее. Ведь нынешние столичные власти полны решимости еще на многих и многих улицах «нарисовать» велодорожки – за счет сужения проезжей части или за счет даже отъема у автомобилистов полосы (если речь идет о двухполосной дороге в обе стороны).



Понятно, что большинство – автомобилисты – приносятся в жертву меньшинству, то бишь велосипедистам. С другой стороны, нужно признать, что мэрское политическое объединение «Для развития/За!/Прогрессивные» в своей предвыборной программе обещало создать широкую инфраструктуру для велосипедистов. Только в предвыборной программе при этом «забыли» написать, что все это будет происходить исключительно за счет автомобилистов, создавая им все новые и новые трудности. А ведь автомобилисты, если кто забыл, оставляют большие деньги государству – и за счет транспортного налога, и за счет приобретения топлива, – а это одновременно и НДС, и акцизный налог, – и за счет использования муниципальных парковок (деньги напрямую идут «Ригас сатиксме»), и за счет трат на ремонт…

Даешь реновацию!

Но есть в столице и позитивные новости. Так, уже шесть лет успешно реализуется проект восстановления фасадов исторических домов при помощи софинансирования от Рижской думы. В этом году было одобрено 89 проектов реновации фасадов. На эти цели выделено 1,3 миллиона евро. Примечательно, что самое старое здание, фасад которого планируется в этом году восстановить, построено еще… в XV веке!



Всего за шесть лет при помощи программы софинансирования Рижской думы восстановлены фасады 329 домов! Причем не только в центре города, но и в тех районах Риги, где есть дома, имеющее культурно-историческое значение.

Ночной патруль

Комитет Рижской думы по жилью и среде озаботился ситуацией в Верманском парке, особенно в ночные часы. Депутаты встревожены тем, что ночью в парке собираются пьяные компании и развлекаются до рассвета. На совместном заседании этого комитета с комитетом Рижской думы по безопасности принято решение усилить ночные патрули – в частности, муниципальным полицейским разрешат в вечернее и ночное время передвигаться по парку на служебных авто, также планируется установить в парке больше видеокамер и улучшить освещение.

Депутаты напомнили, что сейчас происходит реконструкция зрительного зала эстрады Верманского парка. После починки и покраски скамейки зрительного зала вернут на их прежнее место.

Время менять радиаторы

Возможно, в жару многие рижане и забыли, что… скоро осень, а за ней неизбежно придет и зима. И остается всего месяц – до 31 августа – на то, чтобы поменять (кому это необходимо) радиаторы в своих квартирах. После этого срока проводить замену элементов отопительной системы нельзя, поскольку начинается подготовка к отопительному сезону. Специалистам PS «Siltumserviss R?ga», которые отвечают за отопление в домах, обслуживаемых муниципальным предприятием Rīgas namu pārvaldnieks, необходимо провести последние проверки систем отопления жилых домов (наполнение системы отопления и проверка герметичности, отвоздушивание и т.п.) и обеспечить возможность подключения жилых домов к отоплению в любой момент.



Для замены радиаторов необходимо разработать и согласовать технический проект. Поэтому самое время обратиться в свое домоуправление или напрямую в Siltumserviss Rīga для разработки проекта и собственно самой замены радиаторов сертифицированными специалистами.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

В мире В Иране модернизировали американский танк
Иран модернизирует парк устаревающих танков M60A1 американского производства. Усовершенствованную машину с дополнительным бронированием представили 15 марта, пишет Army Recognition.
Lifenews Назван неочевидный эффект поцелуев
В мужской слюне содержится тестостерон, который при поцелуях попадает в организм женщины и оказывает на него влияние, рассказал хирург, онкоуролог Марк Гадзиян. Неожиданный эффект от поцелуев он назвал в своем Telegram.
Наша Латвия Комитет Европарламента встал на сторону латвийских россиян
В поддержку петиции, инициированной Нилом Ушаковым и другими активистами "Согласия", проголосовало большинство депутатов комитета Европарламента по петициям.
Lifenews Назван способ прокачать все тело дома
Фитнес-эксперт Ирина Ротач назвала способ прокачать все тело дома. Ее слова приводит Men Today.