23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Ненужных» подростков призвали не слоняться, а приходить в молодежный центр

Размер текста Aa Aa
Наш город
mixnews.lv 09:47, 2 августа, 2021 2


Глава творческих молодежных центров Эдийс Клайшис призывает приходить в Центр тех ребят, у кого дома неблагополучная обстановка, кому некуда пойти и они чувствуют себя ненужными. По словам руководителя центра, тут ребята получат тепло, уют и общение.


Источник: pixabay

«Не бродяжничай ночью по улицам, приходи к нам. Если тебе уже есть 16, то наши Центры доступны тебе в любое время суток. Звони 22028398», — сказано в сообщении.

Центры для молодежи в Риге работают на улице Зеллю, 25, Лудзас, 69, Ганибу дамбис, 40, на улице Доломита, 1. Ребятам с 13 до 16 лет в центре можно находиться с 8:00 до 22:00. А с 16 лет могут прийти туда в любое время суток.

Ранее Эдийс указывал, что в обществе бытует мнение, что дети из группы риска — из неблагополучных семей, однако есть и дети состоятельных родителей — ребенок из-за занятости взрослых чувствует себя ненужными.

Руководитель центров в социальной сети Twitter показывает, как подростки проводят там досуг, а также как устроен быт.

Также глава Центра, в которые приходят и проводят досуг подростки со сложной судьбой, рассказал, что на днях забрал к под свою опеку подростка Валтерса с тяжелым диагнозом, который не понятно почему был выписан из Психоневрологического диспансера в Акнисте.

«Тот оделся, умылся, поел и врубился в компьютер. Я не знаю, что будет дальше, потому что, поскольку он больше не принимает таблетки, за ним нужно наблюдать 24 часа в сутки. Я не понимаю, каким концом думал тот, кто выписал Валтерса из Акнисте», — пишет Эдийс Клайшис.

Пока глава Центра был в отъезде, молодые ребята сделали для Валтерса обед (макароны с тушенкой), а на сладкое сделали белый хлеб с шоколадным маслом.

Позднее Эдийс Клайшис написал, что ему удалось уговорить Валтерса, у которого тяжелый диагноз, принимать лекарства.

«Ура! Маленькая победа! Удалось Валтера уговорить вновь принимать лекарства! Правда, пришлось пойти на хитрость. Так как Валтерс одержим компьютерами, то как бонус ему предложил получить в постоянное пользование компьютер, пожертвованный центру одной девушкой», — написал руководитель.

Также Эдийс написал слова благодарности тем, кто поддерживает Центр молодежи финансово, благодаря чему у ребят есть не только крыша над головой, но и еда.

Как сообщалось, глава творческого центра Open Эдийс Клайшис, в октябре 2020 открывший для подростков из группы риска молодежный центр в Пардаугаве, жаловался на то, что власти не видят «никому не нужных подростков» или делают вид, что их нет. Особо остро встал вопрос о досуге молодых людей из неблагополучных семей, которые просто слоняются по улицам, употребляют наркотики и психотропные вещества. По словам Клайшиса, своим бездействием правительство Латвии толкает молодых людей из группы риска в бездну и плодит наркоманию и преступность.

В Риге сейчас имеется четыре творческих молодежных центра Open — на улице Зеллю, 25, Лудзас, 69, Ганибу дамбис, 40, на улице Доломита, 1. Это частная инициатива, она не получила государственного или муниципального финансирования.

Телефон доверия для детей и подростков 116111 начал свою работу 1 февраля 2006 года и является одним из структурных подразделений Государственной инспекции по защите прав детей. Он был создан с целью оказания психологической помощи детям и подросткам и поддержки в кризисных ситуациях. С прошлого года он перешел на круглосуточный режим работы.

По наблюдениям работников центра, около 80% звонков связано с тем, что на телефоне доверия дети ищут душевного тепла, которого не получают дома. Нередко за помощью на телефон доверия звонят и родители.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс
Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.
Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи
Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.
Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро
В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+
Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.