16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге готовят план наступления на автомобилистов

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 06:36, 2 августа, 2021 90


В недрах столичной думы зреют новые ограничения скорости для авто, специальные полосы для общественного транспорта на мостах и другие перемены.


Источник: LETA

Основание для грядущих новшеств: борьба за качество воздуха. В программе большой упор делается на сокращение выбросов СО2 в атмосферу за счет уменьшения потока частного автотранспорта.

Центр станет тихоходным

В частности, в проекте, разработанном по заказу Рижской думы, предлагается ввести ограничения на скорость движения в центре города. В документе говорится, что в центре появятся зоны, где скорость движения не превысит 30 километров в час.

Наряду с этим планируется продолжить обустраивать отделенную инфраструктуру для велосипедистов и пешеходов, а также выводить грузовой транспорт из центра, разработав для него допустимые маршруты движения.

Также, чтобы разгрузить Ригу от легкового транспорта, городские власти намерены реализовать годами обсуждаемую концепцию "перехватывающих парковок" — так называемых park&ride. Эта идея предусматривает размещение семи автостоянок, где люди могли бы оставлять личный транспорт и пересаживаться на общественный.

Простимулировать рижан и гостей столицы в пользу отказа от использования личного транспорта планируется в том числе за счет создания "зон без выбросов". В документе, подготовленном думой, говорится, что для борьбы с загрязнением воздуха могут использоваться такие решения, как ограничения для всех групп транспорта.

Новые дома будут с зарядкой

С выбросами Рига намерена бороться и за счет использования транспорта с альтернативными источниками энергии — с минимальным количеством выбросов или вовсе без таковых.

Планируется способствовать тому, чтобы доля такого транспорта росла и в частном, и в публичном секторе. Для этого среди прочего планируется прописать в правилах, что в будущем при строительстве зданий общественного пользования и жилых новостроек в обязательном порядке должны быть предусмотрены пункты зарядки для электромобилей.

Впрочем, борьбу с частным транспортом Рига намерена вести и другим способом — не только урезая доступное ему место на дороге и снижая допустимую скорость. Например, указывают авторы, не менее четырех раз в году следует проводить мероприятие "день без автомобиля", которое подразумевает, что в определенные зоны города въехать на машине будет нельзя. Исключение будет сделано лишь для электрического, общественного и оперативного транспорта.

От вокзала — на велосипеде

Довольно большой раздел посвящен развитию и улучшению инфраструктуры для велосипедистов. Рижские власти планируют провести соответствующие работы на ул. Тургенева, Дзирнаву, Бруниениеку и Спорта, Пернавас — Зирню — Сенчу, Вантовом мосту и Земитанском путепроводе.

Также предусматривается проект создания магистральных веломаршрутов между центром города и его районами.

Помимо этого, в документе говорится о планах по созданию парковок для велосипедов, откуда можно было бы пересесть на общественный транспорт.

Больше внимания уделено и развитию самого общественного транспорта. Помимо закупок более "зеленой" и современной техники, Риге следует активно выделять новые полосы под общественный транспорт, развивать железнодорожное сообщение между Болдераей и Засулауксом, а также развивать сотрудничество с железнодорожным концерном Latvijas Dzelzce??, чтобы добиться максимальной интеграции электрических поездов в столичную систему общественного транспорта.

7–й трамвай продлят

Предполагается, что в итоге горожане смогут наслаждаться возможностями более удобно организованного общественного транспорта. Для этого предлагается создать 15 "пунктов мобильности" — точек, где можно пересесть с ж/д транспорта на городской общественный транспорт.

Линию 7–го трамвая намечено продлить до Шкиротавы. Большой акцент делается на развитии мощного транспортного узла в Торнякалнсе.

А вот автомобилистам придется считаться с неудобствами. Доступных для авто полос движения станет меньше. В частности, выделенные полосы для общественного транспорта планируется создать на мостах через Даугаву — Вантовом, Каменном и Островном; на путепроводе А. Деглава в сторону центра; на Воздушном мосту ВЭФ (по трамвайным рельсам); на ул. П. Бриежа и бульв. О. Калпака; на ул. Лачплеша от Островного моста до ул. Гоголя; на ул. А. Деглава от железной дороги до ул.Илукстес; на ул. Дзелзавас от ул. Иерикю до ул. Г. Астрас.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (90)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

ЧП и криминал Гибели 10-летней девочки: водитель под судом Бауски
Прокурор направил в суд уголовное дело, в котором мужчина обвиняется в нарушении правил дорожного движения - совершении аварии, вызвавшее смерть юной велосипедистки.
Наша Латвия В Латвии меняют ПДД: новшества касаются и пешеходов
В правилах дорожного движения планируется уточнить требования к использованию электроскутеров и полос общественного транспорта, а также пересмотреть требования для водителей велосипедов, электроскутеров и пешеходов, свидетельствуют поданные на рассмотрение в Кабинет министров изменения в правилах дорожного движения.
Наша Латвия Бросай авто, садись в седло: Рига педалирует мобильность населения
Рижские власти обещают существенно расширить сеть велодорожек в столице и ее окрестностях.
Наша Латвия В субботу в Риге состоится занятие велошколы для новичков
В субботу, 6 мая, состоится занятие велошколы, организованной ассоциацией Pilsēta cilvēkiem, на которую приглашаются люди всех возрастов, сообщили организаторы мероприятия.