26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге начинается «Балтийский прайд»

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 07:33, 2 августа, 2021 20


С сегодняшнего дня до субботы, 7 августа, в Риге будет проходить фестиваль ЛГБТ "Baltic Pride 2021" ("Балтийский прайд 2021") под лозунгом "Пока мы все не будем равны!", сообщил агентству ЛЕТА сопредседатель мероприятия Каспар Залитис.


Источник: LETA

На этой неделе в рамках "Baltic Pride 2021" пройдет около 40 мероприятий - различные дискуссии, семинары, кинопоказы и конференции.

Как пояснил Залитис, в этом году традиционное центральное событие прайда - шествие - пройдет в виде творческого мультимедийного приключения "Твой особенный Baltic pride", к которому 7 августа в прямом эфире сможет подключиться любой желающий.

"Балтийский прайд-марш, как и любой прайд-марш, символизирует заметность сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ+) и его сторонников, а также их право на свободу выражения мнений и собраний. Уже известно, что привычный прайд-марш не состоится, но вместо него пройдет яркое онлайн-мероприятие "Твой особенный Baltic Pride ", который будет состоять из" "прайд-заезда" и концерта "Празднуй с гордостью", - пояснил Залитис.

Он сообщил, что по выбранному маршруту по улицам Риги будет курсировать специальный автобус "Baltic Pride". Его "капитаном" станет Магнус Эриньш, который будет исполнять на улицах города популярные песни. Ведущим "прайд-заезда" будет Рой Роджерс, который пообщается с участниками фестиваля и друзьями сообщества ЛГБТ+.

В свою очередь в культурном центре Канепес сегодня в 16:00 состоится дискуссия "Язык вражды - как его распознать?", в ходе которой участники будут рассуждать о распространении ненависти в социальных сетях. Затем на 18:00 запланирована дискуссия общества "Safe space" о предрассудках в обществе.

В 20:00 в центре культуры Канепес будет показан фильм "A Perfectly Normal Family", а завершится день постановкой театра импровизации "Divas".

Все мероприятия "Baltic Pride" будут организованы в соответствии со всеми мерами эпидемиологической безопасности, установленными в стране для ограничения распространения инфекции "Covid-19". Мероприятие будет открыто для людей, которые были вакцинированы от "Covid-19" или переболели коронавирусом в течение последних шести месяцев. При входе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность, вместе с действующим цифровым сертификатом "Covid-19", который можно получить на веб-сайте "Covid19sertifikats.lv".

"Baltic Pride" - крупнейшее правозащитное мероприятие, объединяющее организации из трех стран Балтии - Эстонии, Латвии и Литвы. "Baltic Pride" проходит последовательно в каждой из балтийских стран ежегодно начиная с 2009 года, когда первое мероприятие проходило в Риге.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)

Больше новостей


Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Lifenews Пытки, недорого: месяц русской «‎терапии» от ЛГБТ обходится в 1400 USD (ВИДЕО)
Человека привозят в центр и оставляют там минимум на полгода без связи с внешним миром.
В мире Франция хочет выплатить компенсации жертвам гомофобных законов своего прошлого
Депутаты Национального собрания, нижней палаты французского парламента, единогласно одобрили законопроект об отмене приговоров и выплату компенсаций людям, наказанным за гомосексуальность в период с 1942 по 1982 год.
В мире Гомофобы из Киевского патриархата ополчились на отважного военврача (ВИДЕО)
Официальная позиция ВСУ - сексуальная ориентация солдат значения не имеет.
В мире Минюст России внес ЛГБТ в реестр экстремистских организаций
Теперь за участие в так называемом российскими властями "Международном общественном движении ЛГБТ и его структурных подразделениях" официально грозит уголовная ответственность.