19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Караул! Соседи льют воду, дразнят собаку... Что делать?

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 17:02, 7 августа, 2021


«Соседи по даче установили большой надувной бассейн для своих детей и регулярно выливают старую воду прямо на землю. Эта вода стекает прямо к порогу моего дома, и у меня все время у дома стоит лужа. На замечания эти люди не реагируют.



К тому же их дети постоянно дразнят через забор мою собаку, а потом их же бабушка мне выговаривает, что у нее из-за лая моей собаки постоянная мигрень. Подскажите выход, пожалуйста!»

На вопросы читателей отвечает Айвар Силиниекс, консультант по жилищным и коммунальным вопросам:

! Согласно статье 2358 Гражданского закона (подраздел III), если кому-либо причинен вред посредством выбрасывания или выливания чего-либо в место, по которому люди ходят или где они имеют обыкновение находиться, или посредством падения не закрепленных надлежащим образом предметов из дома на улицу и т.д., то тот, кому причинен вред, может требовать возмещения вреда от лица, указанного в статье 2359. В свою очередь, статья 2359 определяет, что возмещение вреда следует требовать не от собственника здания/сооружения, а от проживающего в доме (части дома) или от того, по чьей вине что-то было вылито или выброшено, в результате чего был причинен или причиняется ущерб.

Автору письма следует обратиться в полицию своего самоуправления, чтобы сотрудники зафиксировали факт нарушения, и по данному нарушению обращаться в гражданский суд для компенсации причиненного ущерба, в том числе и морального.

Что касается действий несовершеннолетних, которые дразнят собаку, – с этим вопросом также надо обратиться в полицию самоуправления с заявлением, в котором следует изложить ситуацию и попросить принять меры. На мой взгляд, здесь явно имеет место нарушение статьи 2367 Гражданского закона, которая гласит: «Если ущерб возник из-за того, что третье лицо вызвало раздражение животного (...), то обязанность по возмещению ущерба ложится на это лицо».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Отремонтировала квартиру мужа, а потом развелась: как вернуть деньги за ремонт?
«Мужу досталась квартира после смерти его матери. Он вступил в права наследования и является ее юридическим владельцем. Однако в капитальном ремонте этой квартиры и в дальнейших расходах (оплате долгов и оплате «коммуналки») были и мои средства, о чем имеются подтверждающие документы.
Наша Латвия Латвийских супругов судьба разбросала по разным странам: как развестись?
«Дочь живет за границей в России, ее муж находится в Латвии, они хотят развестись по обоюдному согласию, детей нет, взаимных претензий тоже. Она планирует вступить в новый брак в России.
Наша Латвия «Хотим выходить, а не спрыгивать!»: рижане недовольны трамвайными остановками
«Когда в Кенгарагсе появится низкопольный трамвай? В прошлом году представители Rīgas satiksme отвечали, что пустят такой трамвай к декабрю, но уже март, а низкопольный трамвай так и не появился.
Наша Латвия Мост в никуда: зачем в центре Риги построили странную конструкцию
«Мог бы кто-нибудь объяснить назначение данного незавершенного моста (см. фото)? Он явно предназначен для пешеходов, однако непонятно, что и с чем он должен будет соединить, когда его достроят».