23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чего не сделаешь ради вакцинации! Мэр Риги заговорил по-русски

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 14:52, 10 августа, 2021 203


Председатель Рижской думы Мартиньш Стакис надеется, что 80% рижских школ добьются высоких показателей вакцинации работников от "Covid-19".


Источник: LETA

Мэр напомнил, что самоуправление выделило средства для мотивации школьного персонала прививаться. В столице уже есть школы, где 80% работников имеют действующие сертификаты "Covid-19" - вакцинированы или переболели коронавирусом.

Хотя директора школ сообщают, что школы достигли необходимого уровня вакцинации, многие учителя пока находятся в отпуске, поэтому заявки на финансовую поддержку школ будут поданы позже.

Стакис отметил, что еще до принятия решения об оказании поддержки школам некоторые образовательные учреждения демонстрировали хорошие результаты вакцинации работников. Однако его больше интересуют те учебные заведения, где эти показатели невысоки и необходимо провести дополнительную работу, чтобы убедить работников школ в необходимости вакцинации.

Для обращения к учителям и работникам образовательных учреждений информация предоставлялась в различных закрытых группах социальных сетей и каналов коммуникации, нацеленных на учителей и сотрудников конкретных школ.

В этих группах также размещено видеообращение Стакиса на латышском и русском языках. Мэр Риги подчеркнул, что его главная цель - добиться, чтобы учителя прививались, поэтому он записал свое выступление также на русском языке.

Как отметил Стакис, если даже такие большие школы, как французский лицей и немецкая гимназия могут добиться вакцинации 80% работников, то для гораздо меньших школ нет разумного оправдания, чтобы этого не сделать.

Стакис напомнил, что в прошлом учебном году в школах не было очного обучения, а самоуправления были разделены на эпидемиологически безопасные и небезопасные. Сейчас подход меняется, и уже говорится о безопасных и небезопасных школах, а не о самоуправлениях.

По словам мэра, позволяя местным органам власти планировать и действовать самостоятельно, можно сделать гораздо больше, чем ожидая указаний.

Как сообщалось, мэр Риги сегодня посетил два столичных учреждения образования, которые первыми в cтолице достигли показателя 80% работников с ковид-сертификатами.

В двух образовательных заведениях Риги не менее 80% работников уже привиты от "Covid-19" или переболели этим заболеванием. В думский департамент образования, культуры и спорта с просьбой о дополнительном финансировании обратились Зиедоньдарзсское дошкольное учреждение и 93-я Рижская средняя школа.

Самоуправление решило выделить 1,7 млн евро на мотивацию школьного персонала к вакцинации от "Covid-19". По достижении необходимого количества привитого от коронавируса персонала учебные заведения смогут получить 5 000 евро, 7 500 евро или 10 000 евро дополнительного финансирования в зависимости от размера учреждения и количества работников.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (203)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика Беспартийный экс-мэр Риги Стакис таки нашел себе партию
Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис подал заявление о вступлении в партию "Прогрессивные".
Политика Бывший мэр Риги Стакис стал внештатным советником министра обороны Спрудса
Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис стал внештатным советником министра обороны Андриса Спрудса («Прогрессивные»).
Наша Латвия Никто не считал: сколько асфальта уложили в Риге?
Как выяснилось, этого никто не проверял. В ходе проверки в Рижской думе подтвердились обвинения в отсутствии контроля по договору на содержание дорог. Недавно завершенный отчет Департамента ревизии и аудита Рижской думы установил: контроля в этой сфере не было.
Политика Стакис рассказал, как реагировать на зверства в Израиле и на Украине
Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис ответил, как жители Латвии должны реагировать на зверства в Израиле и на Украине.