19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Заброшенный Даугавпилс: на все здания города людей уже не хватает

Размер текста Aa Aa
Наш город
ЭКСКЛЮЗИВ! 09:17, 15 августа, 2021 13


Массовый отток населения из Латвии в недавние годы породил еще одну проблему: в городах образовалось множество "постиндустриальных зон", где когда–то стояли заводы и фабрики, а теперь остался лишь свищущий по развалинам ветер. Все больше и некогда жилых домов, ныне зияющих провалами выбитых окон. Для второго по величине в государстве города Даугавпилса эта проблема тоже очень актуальна. "Заброшки" с годами ветшают все больше и начинают представлять уже неиллюзорную опасность для людей. Однако, как выясняется, муниципальные власти даже при всем желании не всегда могут ликвидировать эту опасность.



Призраки прошлого

На данный момент в Даугавпилсе числится примерно около сотни заброшенных зданий. Все их можно разделить на три группы.

Первая из них считается и самой "трудной" — это собственность частников, которых зачастую нелегко даже идентифицировать, дабы вступить с ними в контакт. Нередки случаи, когда кто–то из владельцев здания скрылся за границей в неизвестном направлении, так и не вступил в права наследства или вовсе умер. Говорить, получается, не с кем…

Во вторую группу входят те строения, которые принадлежат государству, и те, у которых нет хозяина. Бесхозные тоже переходят государству — и поступают в ведение либо минфина, либо минэкономики. В министерствах, как правило, горько жалуются на недостаток средств и выполняют лишь минимум работ по поступившим в их распоряжение строениям.

Третья группа — здания, которые принадлежат самоуправлению. Казалось бы, с ними проще всего, но это не так: не всегда муниципалитет способен своевременно выделить средства на снос или приведение их в порядок.



Чтобы далеко не ходить за примерами, можно упомянуть мой родной Гаек, район Даугавпилса, в котором я прожил долгие годы. Скажем, вот улица Фабрикас, до недавнего времени вполне способная претендовать на звание самой заброшенной и унылой в городе. В свое время тут находился плодово–овощной консервный комбинат, куда в советское время народ с удовольствием сдавал за плату яблоки, огурцы и т. д. В 90–х здание бывшего комбината снесли подчистую — и все поросло густым бурьяном, из которого кое–где видны груды битого кирпича.

Правда, в последнее время появилась надежда на лучшее: в ноябре прошлого года участок земли площадью 13 620 кв. м, где раньше находился комбинат, был продан на аукционе литовским предпринимателям. Они вознамерились устроить там мебельное производство — вложив в дело порядка 5 млн евро и создав в течение двух лет около 150 рабочих мест. Что ж, благое начинание.

Однако по противоположной стороне улицы Фабрикас тянется, как змея, длинное заброшенное здание, когда–то использовавшееся в качестве одного из цехов бывшего мебельного комбината. Оно встречает прохожих зияющими провалами выбитых окон и дверей, в которые, продравшись сквозь окружающие заросли, можно войти. Судя по некоторым характерным признакам, некоторые помещения используются бомжами в качестве места для ночлега. Созерцая это зрелище, ощущаешь тоскливое чувство — пейзаж напоминает останки какого–то античного города… Однако в последнее время улицу Фабрикас начали реконструировать. Давно пора! По совести, этим следовало бы заняться еще лет двадцать назад. Однако городские власти долгое время предпочитали "закапывать" деньги в и так благоустроенные центральные улицы, вновь и вновь подвергая их реконструкции.



Если переместиться на несколько кварталов от Фабрикас, то можно прийти к бывшему ночному клубу "Лидадис" (народное название "Стройка"). Раньше здесь бушевали шумные дискотеки, проходили концерты известных исполнителей и различные торжественные церемонии. Ныне глазу открываются обшарпанные, выщербленные стены. На площадке у входа в фойе, некогда столь оживленной, ныне полное безлюдье. Картину упадка несколько оживляют разноцветные граффити на стенах и выведенные черным маркером признания в чьей–то любви. К стенам подступают высокие заросли травы. Немногочисленные прохожие бросают мутные взоры на бывший центр культурной жизни Гайка…

— На самом деле это очень обидно, — делится наболевшим гайковский старожил Виктор. — Ведь в былое время "Лидадис" собирал много гостей под своей крышей. Можно было прекрасно повеселиться и потанцевать — и не надо было для этого выбираться в другие районы. Это было очень хорошим местом для встреч, свиданий и группового отдыха. Правда, нет худа без добра: с тех пор как "Лидадис" закрылся, к нам прекратили шляться толпы нетрезвой молодежи из других районов, доставлявшие немало шума и неудобств…

Остатки высокоразвитой цивилизации

Впрочем, что там "Лидадис"! В 2003–м в Даугавпилсе с большой помпой открыли крупный развлекательный комплекс City Center: несколько этажей, в которых разместились кафе, рестораны, дискотеки, боулинг, концертный зал и много чего еще. Сначала отбою от посетителей не наблюдалось — и "ситик" на какое–то время стал любимым местом даугавпилсской молодежи. Но постепенный отъезд горожан сделал свое дело: City Center все более страдал от недостатка клиентуры и в начале 2011 года закрылся. С тех пор некогда роскошное здание стоит бесхозным и уже приходит в аварийное состояние…

Бывший "ситик" в позапрошлом году выкупила компания Pellston nami (собственник гостиницы Park Hotel Latgola и торгового центра Solo), однако реализацию проекта пришлось поставить на паузу. "Новые владельцы недвижимости планировали там сделать торгово–развлекательный центр. Кроме этого, в их планы входило выкупить прилегающую территорию бывшего банка BTB, однако хозяева выставили завышенную цену, поэтому реализация этого проекта сейчас приостановлена", — поделился в ходе пресс–конференции тогдашний мэр города Игорь Прелатов.

13 апреля разнеслась весь о том, что обрушилась часть стены бывшего мебельного комбината, расположенного на улице Сигулдас. К счастью, людей рядом в тот момент не было и поэтому никто не пострадал. Для того чтобы убрать части обрушившийся стены с проезжей части улицы, пришлось вызывать экскаватор. Как рассказали в думском департаменте городского строительства и планирования, заброшенным зданием бывшего комбината владеет частное лицо. У хозяина большие долги по налогу на недвижимость, однако ему их, как и штрафы, оплачивать нечем. Вообще же, это распространенная ситуация: если человек, допустим, переехал жить и работать за границу, оставив свою недвижимость, то никакими налоговыми послаблениями он не пользуется, выплачивать все надлежит в полном объеме. Денег на это зачастую нет — равно как нет и средств на то, чтобы поддерживать свою недвижимость в приемлемом состоянии.

В весьма плачевном состоянии находится и территория промышленной зоны в микрорайоне Химия. Когда–то этот микрорайон возник как место расселения работников гигантского Завода химического волокна (ЗХВ). Но в 90–х предприятие, в лучшие годы выпускавшее 35 тысяч тонн продукции в год и обеспечивавшее трудом свыше 2 тысяч квалифицированных работников, довели до ручки и обанкротили. На этом месте остались циклопические развалины. "Почти вся земля на территории этой бывшей промзоны находится в собственности каких–то предпринимателей. И если мы что–то хотим делать, то должны находить какие–то компромиссные варианты. Но бывает, что предприниматели высказывают свои претензии, не хотят прислушиваться к нуждам других бизнесменов. Если в центре города у нас практически все в порядке, то в бывших промышленных зонах стоят такие здания, которые можно увидеть в фильмах, рассказывающих о послевоенном времени", — жаловалась вице–мэр Ливия Янковская.



Так или иначе, в настоящее время на землях, занимаемых остатками ЗХВ, идут работы по демонтажу. На данный момент территория расчищается от строительного мусора. Документация для сноса комплекса зданий была разработана в конце 2018 года. Для их нынешних владельцев это стало истинным облегчением — в течение почти тридцати лет строения пребывали в заброшенном состоянии, но хозяевам ежегодно приходилось платить огромные налоги. Первый цех снесли в 2019 году. Но печальная участь постигла не все помещения завода — некоторые здания реконструировали и устроили в них склады и офисы.

Оставшиеся же строения находятся в плачевном состоянии и представляют угрозу для жизни людей.

Особняк мецената со скидкой

Разумеется, с отъездом солидного количества даугавпилчан в городе осталось много пустого жилья. В самых экстремальных случаях речь идет о заброшенных зданиях. В свое время, работая в прессе Даугавпилса, я поднял вопрос о сдвоенном двухэтажном здании из красного кирпича на улице Видус. Оно пребывало в аварийном состоянии и начало представлять опасность. В думе мне подтвердили, что в регулирующих правилах самоуправления предусмотрены санкции в виде денежных штрафов за неподдержание в порядке строений, прилегающих к ним территорий, заборов и т. д. Однако владелец конкретно этого здания жил где–то далеко и с ним никак не удавалось связаться. Оно простояло еще довольно много времени и исчезло с лица земли относительно недавно.

А совсем на днях начали демонтировать здание бывшей общаги на улице 18 Новембра, 43. Лично для меня это строение имеет ностальгическую ценность — лет двадцать назад там проживала одна моя сокурсница по универу и мы толпой ходили к ней выпивать. Увы, ничто не вечно под луной… Капитальный ремонт здания, сданного в эксплуатацию в 1970 году, ни разу не проводился. После того как городской Локомотиво–ремонтный завод закрыл свое общежитие, опустевшая пятиэтажка ветшала на глазах. В 2017 году самоуправление выкупило постройку и, найдя ее уже ни к чему не пригодной, распорядилось ликвидировать. Сейчас идет уже демонтаж каркаса — и совсем скоро на этом месте образуется зияющая "плешь"… Впрочем, муниципалитет планирует возвести на этом месте жилой дом для молодых специалистов и семей.



Вызывает тревогу и дальнейшая судьба исторического Дома Каллистратова, находящегося в Гайке на улице Нометню, 21. До войны в этом двухэтажном доме проживал известный деятель латвийского старообрядчества, политик и меценат Мелетий Архипович Каллистратов — единственный русский, ставший депутатом всех сеймов довоенной Латвии. В 1940–м Каллистратов сгинул в сталинских застенках, а здание национализировали. Вплоть до начала 90–х оно находилось на балансе Ремонтно–строительного управления города, а потом вернулось к наследникам убиенного мецената. 18 июня 1995 года в Доме Каллистратова открылся городской Центр русской культуры. В течение восьми лет здесь текла оживленная жизнь: проводились в большом количестве культурные мероприятия и научные симпозиумы. Но потом Центр русской культуры вступил в конфликт с наследниками Каллистратова, решившими задрать арендную плату, и был вынужден съехать в другое место. Здание пришло в запустение и ветшает… Наследники уже давно выставили его на продажу. В описании сказано, что в доме четырнадцать комнат, толщина стен 80 см, большой каменный погреб, а общая площадь — 446 квадратов. Цена сначала была 100 тысяч евро, потом скинули до 80 тысяч — в Риге за такую цену можно купить хорошую трехкомнатную квартиру…

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика Кто сошел с ума?! Мэр Даугавпилса в шоке от решения правительства
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш опубликовал в социальных сетях гневный текст по поводу решения правительства об укреплении обороны в 30 километрах от Даугавпилса.
Политика «Людей нет. Экономики нет. Денег нет» - Элксниньш
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, встречавшийся на днях с главами ряда министерств, в эфире передачи «Прямой эфир с Думой» канала LTR+ указал на весьма своеобразное взаимодействие центрального аппарата с самоуправлениями.
Наша Латвия Пенсионерам дороже, собакам дешевле: в латвийском городе меняют цены на билеты
Повысить транспортные тарифы необходимо, чтобы сохранить доступность общественного транспорта в городе, а также уменьшить размер компенсации от самоуправления.
Политика Даугавпилсская дума утвердила бюджет на 2024 год
Даугавпилсская городская дума во вторник утвердила бюджет самоуправления на 2024 год без дефицита, сообщили в самоуправлении.