29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еще постоят? Власти Латвии выяснили состояние серийных многоэтажек серии 467а

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 06:35, 25 августа, 2021 7


Закончена проверка технического состояния многоэтажных советских «панелек», которая была заказана Министерством экономики – на этот раз проверяли серию 467а. Больше всего многоэтажек этой серии в Риге – 286 домов. Свой срок советские «панельки» на 2/3 уже выработали, сообщили bb.lv в Минэкономике.


Источник: LETA

Проверено десять многоквартирных домов серии 467а в различных районах Риги – в Засулауксе, Вецмилгрависе, Плявниеки и массиве на улице Краста, которые были введены в эксплуатацию в период с 1973 по 1988 год.

Во время обследования и изучения домов не было выявлено дефектов или повреждений элементов несущих конструкций, которые могли бы повлиять на безопасность эксплуатации здания. Нет необходимости в усилении несущих конструкций домов серии 467a.

Для того чтобы не ухудшать техническое состояние зданий и продолжать их безопасную эксплуатацию, необходимы такие профилактические работы, как восстановление некоторых несущих элементов – обновление колонн и балок, а также обновление элементов кровли и защита от климатических факторов – герметизация межпанельных стыков и швов.

Однако у домов 467-й серии есть проблемные места. В частности, это конструкции крыши, на которые неблагоприятно воздействуют погодные условия. Поэтому Минэкономики предложит жителям домов технические решения по герметизации швов панелей крыши и укреплению ее покрытия.

В целом, как считают технические специалисты, построенные в советское время многоквартирные дома серии 467а, безопасны для дальнейшей эксплуатации.

Кто на очереди

Для выяснения технического состояния существующего жилого фонда Министерство экономики планирует до 2025 года провести исследование прочности и устойчивости всех серий многоквартирных жилых домов.

В этом году изучается 103-я серия многоквартирных жилых домов. Многоквартирные дома этой серии находятся как в городах, так и в регионах Латвии. В рамках исследований планируется обследовать не менее 15 зданий.

В 2022 году планируется изучить здания 602-й, в 2023 году – 316-й и 318-й серий, в 2024 году – здания 104-й и 119-й серий.

В предыдущие годы уже было проведено обследование балконов многоквартирных домов 316-й и 318-й серий, разработаны типовые решения по их реновации, а также обследование зданий 464-й серии.

Что обнаружилось в «литовках»

Минэкономики уже проверило несущие конструкции домов 464-й серии, или так называемых «литовок». Начать проверку попросило обслуживающее муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks. Цель – выявить слабые места и создать типовую технологию, чтобы решать проблемы.

Как выяснилось, в целом им также ничто не угрожает, и по техническому состоянию они не хуже остальных серий. Выборочная техническая экспертиза тринадцати домов литовской серии в Риге и Елгаве, проведенная по заказу Министерства экономики, показала, что они годны для дальнейшей эксплуатации и проживания.

Однако в Министерстве экономики при этом указали, что срок эксплуатации домов литовской серии не определен. Все зависит от ухоженности конкретного здания. Проверка «литовок» как раз позволила выявить эти слабые места, на которые владельцам и обслуживающим компаниям следует обратить внимание.

У домов нового типа 464-й серии плоские крыши – одно из слабых мест. Этим местам надо уделить усиленное внимание, чтобы из-за появившихся щелей не произошло обрушения крыши.

В качестве помощи жителям и обслуживающим компаниям эксперты подготовили три технических решения. Там поясняется, как проблему устранить, какие технические решения можно применить для укрепления конструкции. Стоимость – от пяти до семи тысяч евро.

Сроки не догма

Официальный срок использования домов советской постройки – 40–60 лет. И это при том, что в них проживает более 60% жителей Риги.

Однако главный архитектор Риги Гвидо Принцис пояснил, что паниковать по поводу выхода советских многоэтажек из строя, пока рано: «Срок – это относительное понятие. Не стоит сгущать краски и думать, что дома вот-вот начнут разваливаться. Наши исследования показывают, что в большинстве своем сами дома – технически и конструктивно – проблем не вызывают. А вот в чем действительно проблема и на что мы делаем акцент – это то, что в XXI веке большинство жителей Риги живут в домах, которые не ремонтировались 30, 40 и более лет.

Также исследования показывают, что обстоятельства жизни большинства населения Латвии не соответствуют нашим представлениям о том, как должны жить люди в XXI веке. И это не только вопрос энергоэффективности домов. Такие моменты, как холод зимой, перегрев летом, плохая вентиляция, неправильно сделанные лоджии и балконы, недостаточно места для хранения вещей и велосипедов – это все мы уже воспринимаем как само собой разумеющиеся явления. Но если такое мы видим в новых проектах, мы ведь это считаем очень плохим. Тем не менее в таких условия живет большинство жителей Риги и Латвии...»

Проблемные даты

Средний срок эксплуатации типового жилья у нас определяют правила Кабинета министров № 907 «Правила обследования, технического обслуживания и текущего ремонта жилого дома, находящегося в нем оборудования и коммуникаций».

Самым большим запасом прочности обладают сталинские проекты – у них срок эксплуатации определен в 150 лет и закончится он только к 2100 году.

У проектов 464-й серии срок эксплуатации составляет 60 лет;

- у 316-й и 318-й серий срок закончится ориентировочно в 2025 году,

- у 103, 104, 467-й серий и чешских проектов – в 2030 году,

- у 602-й серии – в 2035 году,

- у 119-й серии – в 2050 году.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Бизнес Это абсурд: почему в Риге так много заброшенных домов
Одна из причин, почему в центре Риги так много пустых и неотремонтированных исторических объектов, заключается в том, что многие арендодатели устанавливают необоснованно высокую цену продажи, которая остается такой в течение нескольких лет, не давая возможности продать эту недвижимость потенциальным покупателям, которые были бы готовы приступить к реставрации. Об этом заявила член правления компании по недвижимости SIA Vestabalt Лига Плауде-Стуковенко.
Бизнес Бизнес-центр Novira Plaza в центре Риги, наконец, сдан в эксплуатацию
Бизнес-центр Novira Plaza в центре Риги, в который инвестировано более 60 миллионов евро, сдан в эксплуатацию, сообщили агентству LETA представители застройщика здания.
Наша Латвия Жить можно: рижские «хрущёвки» признаны годными к эксплуатации с рядом оговорок
После обследования технического состояния многоквартирных домов 316-й и 318-й серий (кирпичных «хрущёвок»), выполненного по заказу Министерства экономики, был сделан вывод: эти здания в обозримой перспективе не развалятся.
Наша Латвия Тайны национального домоуправа: что происходит с латвийской госнедвижимостью
Россияне в Латвии в последние месяцы испытывают серьезные проблемы. Но – не все. Мне довелось побывать в гостях у одного гражданина РФ, расположившегося в самом, можно сказать, культурном центре столицы – напротив культового театра.