28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге перенесут остановку, построят новый мост и спишут 250 автобусов

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 08:12, 28 августа, 2021 7


За минувшую неделю столичный магистрат и его структуры приняли много важных решений, способных оказать влияние на жизнь рижан в ближайшем и отдаленном будущем.


Источник: LETA

Переданы на общественное обсуждение Программа развития Риги до 2027 года и План развития Риги. И чем активнее рижане будут участвовать в их обсуждении, тем больше нужных поправок в них можно внести и тем больше тактических ошибок в них можно исправить. Так что теперь все в руках горожан, как Рига будет выглядеть через три пятилетки.

Мы строили, строили, и...

Из не совсем радостного. При обсуждении нужного деяния – перестройки кенгарагской трамвайной линии для движения низкопольных трамваев – планировщики почему-то решили ликвидировать остановку «Улица Аглонас», что жителям окрестных домов может создать неудобства.

Тут можно начать «от сотворения мира»: Кенгарагс – это комплексно построенный микрорайон. То есть архитекторы в те далекие годы все же пытались пешеходные дорожки от домов прокладывать так, чтобы они выходили к остановкам транспорта.

Сейчас решено, что остановка «Улица Прушу» будет в загородном направлении перенесена за перекресток, а так как там остается мало места до остановки «Улица Аглонас», примерно 250 метров, то «Улица Аглонас» можно закрыть.



Однако жилые дома простираются вплоть до променада. И у жителей тех пятиэтажных домов, а тоже у нескольких учебных заведений доступность остановок ухудшается. При этом нормативные акты считают вполне нормальным, если до ближайшей остановки 500–800 метров, а департамент развития полагает, что «все плохо», если остановка расположена дальше, чем 300 метров. Если говорить о самой остановке «Улица Аглонас» (до 2015 года она называлась «Торговый центр»), то она существовала по меньшей мере последние 45 лет.

Также там появляется вопрос о безопасности движения. По настоятельным требованиям жителей несколько лет тому назад в зоне остановки «Улица Аглонас» был полностью перестроен пешеходный переход, установлен светофор, направляющие ограждения, а посадочная платформа в сторону города перенесена назад. А теперь получается, что перестроенную остановку просто собираются закрыть. Но реконструкция в 2015 году была сделана с учетом того, что в этом месте есть трамвайная остановка и все трамваи там останавливаются. Поэтому через сами трамвайные пути ни пешеходного перехода, ни светофора нет.

В случае если остановку закроют, то может получиться, что пешеход пересекает улицы на «зеленый» и продолжает пересекать трамвайное полотно перед бывшей остановкой, а трамвай-то там уже будет ехать на полной скорости без остановки. Так недалеко и до происшествия.

Однако «онизкополить» собираются не только Кенгарагс, но и Ильгюциемс. И на этой ветке тоже запланировано изменить расположение остановок. Самым неудачным, по мнению автора, оказывается решение переноса остановки «Улица Буллю» на улице Дагмарас.

Сейчас в оба направления трамваи останавливаются для посадки пассажиров прямо перед перекрестком с улицей Буллю, по которой достаточно плотный поток транспорта. И несмотря на то, что у отправляющихся с остановки трамваев скорость практически никакая, а какая-нибудь машина регулярно умудряется о трамвай тюкнуться. А если трамвай там будет проезжать не снижая скорости, то последствия могут быть куда более печальными. Поэтому если подобный план реализовывать, то перекресток Дагмарс и Буллю необходимо обязательно оборудовать светофором. Перевозчик полагает, что это не его забота. А в планах департамента подобного пока тоже не было.

Задвинье мостами прирастает

Чтобы соединить территорию Университетского городка, расположенного на ул. Еглавас, планируется возвести новый пешеходно-велосипедный мост через овраг Kīleveina grāvis (Килевейн-грабен). Раньше по нему сплавляли к Двине бревна, а сам «грабен» был полноводной протокой и отделял Мукенгольм (Мукусала) и Бенкенгольм от левого берега Двины.



Новый мост собираются соединить с велодорожкой Центр – Зиепниеккалнс. А трасса от моста к улице Мукусалас проляжет через территорию бизнес-центра по Дощатой (Делю) улице.

Никакого решения о проектировании этого мостика ни на уровне думы, ни на уровне комитетов пока даже не рассматривалось. Оно лишь было обсуждено руководством думы, Латвийского университета, департамента развития с представителями бизнес-центра, которому самому придется обустраивать велодорожку рядом с офисами.

На данный момент проход с ул. Еглавас на ул. Мукусалас возможен лишь по протоптанной вдоль железнодорожной насыпи по берегу Килевейн-грабена тропинке. А вот тропинка эта, скорее всего, исчезнет вместе с началом строительства трассы Rail Baltica.

Как и на чем поедем?

С одной стороны, «Ригас сатиксме» приступило к тестированию одного шведского и одного польского электробусов, которые их производители направили в Ригу «на покататься» в рамках призыва ко всем производителям как электробусов, так и водоробусов прислать свою продукцию на испытания.

«Ригагортранс» собирается в ближайшую пятилетку значительно обновить транспортный парк: речь идет примерно о 250 автобусах, которые следует отправить на пенсию. Сейчас предприятие выясняет, что должно прийти им на замену.

Одновременно с этим буквально на прошлой неделе Рига присоединилась к «Соглашению зеленых городов» (Green City Accord), а по европейским нормативам вообще необходимо снизить выбросы в атмосферу на 40% в сравнении с 2005 годом. Автомобили и автобусы, по мнению европейских структур, создают примерно 15% этого объема загрязнения. Не совсем понятно только, почему требуются «чистые» электробусы, а не троллейбусы с аккумуляторами. Ведь в Риге крупнейшая троллейбусная сеть в ЕС – более 300 километров проводов. И если просто продолжить эксплуатацию существующей сети, то двигаясь «под проводами», троллейбусы могли бы накапливать энергию в аккумуляторы, а на участках без контактной сети – использовать ее для движения. Это не требует сооружения дополнительных зарядных станций, чтобы «заправлять» электробусы.

С другой стороны, на минувшей неделе произошло сразу много околотранспортных событий. Например, было сообщено, что «Ригас сатиксме» собирается распрощаться с введенной весной 2009 года системой э-талона.

Новая концепция, которую создавала рабочая группа, специально сформированная Рижской думой, предусматривает, что пассажиры смогут уплатить за проезд онлайн, используя как банковские карточки, так и мобильные телефоны.

Но чтобы все это начать претворять в жизнь, сначала необходимо провести исследование рынка услуг, а затем, по его результатам, – процедуру закупки. По мнению вице-мэра, билетная система Риги должна быть интегрируема с билетной системой пригородного и междугородного транспорта.

Тут не совсем понятно, что имеется в виду. На данный момент проезд от Центрального вокзала до Юглы на поезде стоит 90 центов (электронно – 86 центов), на пригородном автобусе – 1,10 евро, на городском – 1,15 евро, а на междугородном автобусе – 1,40 евро.

Как сообщил сам перевозчик, новая билетная система должна обеспечивать единую среду для планирования поездки, приобретения билета как в компьютере, так и в телефоне. А также моментальное приобретение билета или пополнение счета, простые, понятные и эластичные тарифы, единую сеть транспортных перевозок. А банковская карточка должна служить как идентификатором личности, так и способом моментальной оплаты. Использование удостоверения личности (eID) – еще и обеспечивать автоматическое оформление статуса скидок.

Не знаю кому как, многим ли действительно сильно хотелось бы в час пик в автобусах размахивать перед считывающим устройством банковскими карточками или мобильными телефонами. А э-талон – это «простая пластмаска», которая ни к чему не привязана и которую при утере восстанавливают за несколько минут и без лишней бюрократической волокиты. Так что это – на любителя.

В любом случае, из вышесказанного следует, что действующая с весны 2009 года система э-талона в нынешнем виде будет существовать по меньшей мере еще два года.

Вал планов

Рижская дума большинством голосов передала на публичное обсуждения два больших документа. Новую программу развития Риги до 2027 года и План развития Риги до 2030 года. Это очень объемные документы. Только отчет о влиянии на окружающую среду содержит 225 станиц.

Что с ходу бросается в глаза. Каким-то образом преобразилась трасса «Северного коридора». И получается, что магистраль снова должна пройти над/под либо Михайловским (Микеля), либо Гарнизонным кладбищем. Скандалы на эту тему были еще в 2006 году. После чего ответственные лица заверяли, что трассу пересмотрят и ни под какими кладбищами ничего прокапывать не будут. И вот спустя три пятилетки все возвращается на круги своя. Это, кстати, совершенно не значит, что «Северный коридор» построят к 2030 году: время идет быстро – до указанного срока осталось всего 9 лет.

Так что когда начнутся публичные обсуждения, желательно, чтобы каждый рижанин внимательно посмотрел, что по новым планам собираются построить или проложить у него перед окнами. И письменно направил свое мнение именно в департамент развития, а не в социальную сеть «на деревню дедушке». Потому что, когда приедет бульдозер, то возмущаться может оказаться поздно.

В минувшие выходные исполнилось 820 лет с момента основания епископом Альбертом города Риги. За восемь столетий город пережил много различных планов и преображений – периодов развития и, возможно, не самых удачных дней. Так что Рига переживет и все эти планы и, как гласит старая народная мудрость, Рига никогда не будет полностью построена.

Вадим ФАЛЬКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Кирсис стыдит бывших союзников за попытку пристроить своих людей
Депутаты Рижской думы после трех часов взаимных обвинений приняли решение по спорным 22-м участкам земли.
Политика Уволить заподозренного в коррупции чиновника Рижской думы оказалось не просто
В Рижской думе будет издан приказ об отстранении на три месяца прежнего и.о. директора департамента внешнего пространства и мобильности Яниса Вайводса, чтобы за это время изыскать юридически корректный способ прекращения трудовых отношений с ним, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Вилнис Кирсис.
Политика Ввели в заблуждение: Кирсис объяснил, почему Рига отдала землю у аэропорта
Депутаты Рижской думы, возможно, были введены в заблуждение при принятии решения о продаже земельных участков возле аэропорта, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Вилнис Кирсис.
ЧП и криминал Рижскую думу сегодня заставят вернуть приватизированные земли
Сегодня столичное самоуправление предпримет третью попытку выполнить требование генерального прокурора и забрать обратно в собственность Риги большой земельный участок возле аэропорта Рига.