28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге тариф на отопление повышен на 26,6%

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 07:54, 1 сентября, 2021 24


С сегодняшнего дня тариф на отопление в Риге составит 57,31 евро за мегаватт-час (МВт/ч), что на 26,6% больше прежнего, сообщили в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).


Источник: LETA

Тариф АО "Rīgas siltums", утвержденный регулирующим органом, включает увеличение на 41% стоимости покупной тепловой энергии, затраты на производство которой выросли из-за повышения цен на природный газ.

Как пояснили в КРОУ, с января этого года на рынке природного газа наблюдается резкий рост цен. Например, в июле цена газа на немецкой бирже "Gaspool" была в пять раз выше по сравнению с июлем 2020 года. Аналогичные тенденции наблюдаются на биржах природного газа и в других европейских странах, например, Нидерландах и Бельгии.

По словам руководителя КРОУ Алды Озолы, осознавая рыночную ситуацию, когда цены на природный газ достигли исторически самого высокого уровня с момента открытия рынка природного газа в 2017 году - более 45 евро за МВт/ч, КРОУ признала, что заявленное "Rīgas siltums" повышение тарифов соответствует текущей ситуации на рынке природного газа.

"По сравнению с 2020 годом тариф "Rīgas siltums" будет выше, однако не достигнет уровня восьми-десятилетней давности. Исходя из будущих цен на природный газ, мы прогнозируем, что цена может снизиться летом 2022 года ", - сказала Озола.

В целях повышения энергоэффективности и снижения общих счетов за тепловую энергию КРОУ предлагает жильцам домов обращаться в домоуправления с просьбой пересмотреть установленный температурный режим. Правильно подобранный температурный режим снизит общий расход тепла в многоквартирных домах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Готовь газ летом: что будет с тарифами на тепло в Риге в новом сезоне?
В столичном предприятии теплоснабжения Rīgas siltums не знают, какие цены будут осенью, уверяя, что все зависит от компании Latvenergo.
Наша Латвия Rīgas siltums сохранит действующий тариф до конца года, если не одно «но»
Целью столичного предприятия теплоснабжения АО "Rīgas siltums" (RS) при условии, что компания "Latvenergo" не изменит свой тариф, является сохранение тарифа на теплоснабжение на нынешнем уровне по крайней мере до конца года, сказал в интервью председатель правления RS Илварс Петерсонс.
Наша Латвия На следующей неделе три района Риги на время останутся без горячей воды
На следующей неделе во время гидравлической проверки не будет горячей воды в микрорайонах Вецмилгравис, Зиепниеккалнс и Торнякалнс, сообщили в компании Rīgas siltums.
Бизнес Rīgas siltums снова будет брать пени, но оплачивать счета можно будет дольше
С сегодняшнего дня предприятие теплоснабжения АО "Rīgas siltums" приняло решение восстановить применение штрафов, которые были отменены во время пандемии, однако процент пени будет ниже, к тому же жители смогут дольше оплачивать свои счета, об этом агентству LETA сообщила глава отдела по связям с общественностью компании Линда Ренце.