25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Карта рижанина»: у жителей столицы ЛР отбирают льготы

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 06:05, 3 сентября, 2021


В средствах массовой информации регулярно появляются сведения, что "Ригас сатиксме" собирается внедрить новую систему оплаты проезда. Рижане нередко обращаются в газету "СЕГОДНЯ" с вопросом, а что произойдет с их "Картой рижанина" и с теми скидками, которые она обеспечивает.


Источник: LETA

Официальная версия

На предприятии "Ригас сатиксме" на вопрос газеты "СЕГОДНЯ" отметили, что все, что связано с будущим "Карты рижанина" и скидок — исключительно в компетенции Рижской думы.

Газета "СЕГОДНЯ" обратилась в Рижскую думу и получила такие ответы.

— Планируется ли отменить "Карту рижанина"?

— На данный момент подобная возможность не рассматривается. "Карта рижанина" как решение для учета и аутентификации пассажиров в общественном транспорте сохранится по меньшей мере до введения новой системы электронных расчетов, что планируется к середине 2023 года.

Требования к новой системе также предусматривают обеспечить совместимость с нынешним средством аутентификации ("Картой рижанина") по меньше мере в течение 12 месяцев с момента введения новой системы. Действующие скидки на проезд Рижская дума планирует сохранить вне зависимости от дальнейшей судьбы "Карты рижанина".

— Будет ли ограничена функциональность "Карты рижанина"?

— Отдельные функции "Карты рижанина" планируется ограничить — например, "Социальную карту" и "Электронный кошелек", заменив их экономически более выгодными решениями, или отказаться от них вовсе.

— Какие бонусы и преимущества на данный момент "Карта рижанина" предоставляет ее обладателям?

— С полным списком предлагаемых услуг можно ознакомиться в интернете — на сайте, посвященном "Карте рижанина".

(Газета "СЕГОДНЯ", посетив указанный электронный адрес, выяснила, что на данный момент скидки и бонусы по "Карте рижанина" предоставляют 16 заведений и компаний — в основном муниципальных. Однако можно отметить, что льготы на оплату притротуарной парковки в зонах B, C, D отменены с 1 сентября.)

— Что в будущем произойдет с "Картой рижанина?"

— Никакие решения о будущем "Карты рижанина" на данный момент рассмотрены не были.

Неофициальное мнение

Из полученных ответов следует, что в самих верхних эшелонах Рижской думы на данный момент нет никакого внятного представления о том, что произойдет с "Картой рижанина" к середине 2024 года.

Со своей стороны можем обратить внимание, что озвученные ранее решения использовать для регистрации проезда мобильные телефоны, банковские карты или удостоверения личности не лишены недостатков.

Так, утеря "Карты рижанина" никак не карается, а вот при утере удостоверения личности каждый случай рассматривается индивидуально, может быть возбуждено административное делопроизводство, а затем на потерявшего могут наложить штраф в размере вплоть до 70 евро.

Восстановление утерянной "Карты рижанина" обходится в 2,85 евро и происходит в течение нескольких минут, а удостоверение личности восстанавливают в ускоренном режиме в течение двух дней, и за это взимается государственный сбор в размере 30 евро. В обычном режиме — в течение 10 дней, и тогда государственный сбор 15 евро.

Банковская карта подключена к счету пользователя, и за само ее наличие банк каждый месяц взимает порядка 1,5 евро в месяц (то есть около 18 евро в год). За пользование "Картой рижанина" никаких ежемесячных сборов нет.

Мобильный телефон без номера и постоянной оплаты за него технически существовать может, но он сам по себе слишком дорогое удовольствие, если использовать его только для того, чтобы регистрировать поездку в транспорте. К тому же вряд ли без номера и подключения к интернету на него можно загрузить поездки. То есть, чтобы оплатить проезд, сначала надо заплатить торговцу телефонами и мобильному оператору…

Поэтому было бы очень желательно, чтобы при разработке новой системы регистрации проезда была также создана и возможность для пассажира "отметиться" в трамвае какой–нибудь простой "пластмасской" (за утерю которой нет никаких административных санкций, которую можно восстановить за несколько минут и за несколько евро, а не составлять пояснения в административные комиссии), за пользование которой каждый месяц не взимается дополнительная абонентская плата. И которой можно было бы каждый раз в транспорте размахивать перед считывающим устройством на виду у всех окружающих без опасений ее потерять или в последний момент обнаружить, что заряд батареи закончился.

Вадим ФАЛЬКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-5)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Названа цена билета на новый автобус из Рижского аэропорта в центр города
Билет на автобус международного пассажирского перевозчика "Lux Express" из Рижского аэропорта в центр столицы будет стоить 8 евро, сообщил министр сообщения Каспарс Бришкенс в твиттере.
Наша Латвия Доска жалоб: почему цена билета не изменилась?
Недавний рост цен на билеты в общественном транспорте огорчил, как кажется, почти всех жителей страны. Есть, впрочем, и такие ситуации, когда люди недоумевают, почему цена не изменилась.
Наша Латвия Пассажир просто помочился на сиденье автобуса. Реакция водителя поражает
Женщина стала очевидцем неприятной ситуации во время поездки на автобусе – инцидент с другим пассажиром и водитель, не знающий, что делать, вызвали целый ряд вопросов и у других очевидцев.
Бизнес Единую систему билетов на транспорт введут к 2025 года. Станет ли дешевле?
Новую единую систему билетов на общественный транспорт планируется полностью внедрить к первому кварталу следующего года, сообщил агентству LETA председатель временного правления Автотранспортной дирекции (АТД) Артур Цауне.