29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутаты: взрослым на велосипедах и самокатах не место на тротуарах

Размер текста Aa Aa
Наш город
press.lv 16:15, 5 сентября, 2021 9


Депутаты Сейма от оппозиции предлагают внести изменения в Закон о дорожном движении, предусматривающие, что велосипеды и электроскутеры разрешены будут только на проезжей части и велосипедных дорожках.



В настоящее время закон предусматривает, что лицо в возрасте от 10 до 17 лет допускается к участию в дорожном движении на велосипеде самостоятельно при наличии прав на управление велосипедом или транспортным средством любой категории, а лицам в возрасте 18 лет и старше права на управление велосипедом не требуются.

Оппозиция предлагает добавить к последнему предложению положение о том, что лицам, достигшим совершеннолетия, разрешается ездить на велосипеде в дорожном движении только по проезжей части и велосипедным дорожкам.

Аналогичное дополнение было внесено и в положение об электроскутерах.

Поправка была инициирована депутатом Артуром Рубиксом (S), который сказал, что основная идея законопроекта - забота о безопасности пешеходов. По его мнению, взрослые велосипедисты и водители электроскутеров должны двигаться только по проезжей части или велосипедным дорожкам, чтобы не травмировать пешеходов.

Г-н Рубик отметил, что уже внесены изменения в законодательство, например, запрещено ездить на этих электроскутерах по двое в ряд, и запрещено пользоваться ими детям до 14 лет, но опыт показывает, что люди по-прежнему нарушают эти правила и продолжают ездить по двое в ряд, и было замечено, что ими пользуются дети.

Он также отметил, что количество электроскутеров на улицах растет, и в последнее время увеличилось число травм, поэтому, по его мнению, Закон о дорожном движении необходимо дополнить подобными правилами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

ЧП и криминал Молодая латвийская блогерша получила увечья в Риге – в нее «влетел» самокат
Молодая женщина попала в дорожно-транспортное происшествие, будучи пешеходом, на Ганибу дамбис в Риге. Ее сбил водитель электросамоката. После падения пострадавшая потеряла сознание и оставалась лежать на тротуаре до приезда службы скорой медицинской помощи. Своей историей женщина хочет напомнить всем о безопасности, поскольку пешеходам теперь приходится делить тротуары с разными транспортными средствами, сообщает "Degpunktā".
Бизнес Сегодня 1000 самокатов Bolt будут бесплатными
В честь Международного дня без автомобиля, который ежегодно проводится 22 сентября в рамках Европейской недели мобильности, оператор электосамокатов Bolt предложит своим клиентам в 14 городах Латвии возможность бесплатно прокатиться на самокатах.
Наша Латвия Самоубийца! Водитель самоката в Риге шокировал окружающих (+ВИДЕО)
Не секрет, что культура вождения в Латвии далека от идеала, однако касается это, к сожалению, не только автомобилей.
Техно Электросамокаты в Таллинне теперь можно оставлять только на специальной парковке
С 1 сентября в центре Таллинна аренда электросамокатов предприятий Bolt и Tuul может быть завершена только в специальной парковочной зоне.