25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нерезиновая станет невъездной: очередные эксперименты над столицей Латвии

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 09:05, 12 сентября, 2021 2


Рижские власти продолжают настаивать на изгнании автомобилей из города. Рискнем предположить, что вслед за автомобилями потянутся и жители. Процесс этот, впрочем, начался уже давно.



Нормально и справедливо

Прошлые столичные власти любили противопоставлять рижан и жителей других краев и волостей. Согласно давно установленному порядку, столица должна делиться доходами с другими регионами, и это, дескать, несправедливо.

Конечно, это была чистой воды демагогия. У рижан больше денег не потому, что они более работящие, талантливые и умные, чем, скажем, жители Даугавпилса, а потому, что столичный статус притягивает в Ригу инвестиции. Никакой заслуги жителя Риги в том, что он родился в столице, нет, а равномерное распределение денег по стране – это правильная практика.

Госбюджет тоже так устроен. Тот, кто зарабатывает больше, платит больше налогов, на которые выплачивается помощь тем, кто по какой-либо причине заработать не может. Это нормально и совершенно справедливо.

Но вот проторенной дорожкой столкновения лбами разных категорий жителей пошли и новые столичные власти. Правда, теперь они натравливают рижан на жителей пригородов.

Полная ерунда

В недавнем интервью заместитель председателя столичной думы Вилнис Кирсис («Новое Единство») выразил недовольство тем, что население рижских пригородов едет на работу в cтолицу на персональной автомашине и тем самым создает трудности настоящим арийцам – жителям города.

«Но американская философия, что всюду, куда желаешь, попадешь на авто, тут не работает. Если машин будет слишком много, они будут стоять в пробках – это первое. Второе – те, кто переселяются жить вне города, хотят спокойствия, тишины, зелени, щебета птиц, в то же время агитируя – вы там в Риге кончайте с торможением и остановкой транспорта! Мы живем спокойно в Пририжье, а вам в центре нужно выносить шум, выхлопные газы, пыль, как на краю шоссе. Это путь к гибели города», – заявил вице-мэр.

Такое ощущение, что г-н Кирсис говорит о каком-то другом городе. О Париже, Лондоне, Нью-Йорке. В этих мегаполисах действительно очень много автомобилей, так как очень много людей, места на всех не хватает, вот и пришлось устанавливать те или иные ограничения. Рига – по любым меркам маленький город, и число автомобилей на душу населения у нас одно из самых маленьких в Европе.

Сравнение с США – тоже полная ерунда. Там у каждого человека старше 16 лет есть свой автомобиль, так как иначе никуда не попадешь. У нас же, как правило, один автомобиль на семью в лучшем случае. Два автомобиля в семье – большая редкость. Три машины – таких семей единицы. Нам до Америки в плане автомобилизации – как до Китая.

Пробки в латвийской столице – тоже скромные по европейским масштабам. На этот счет есть соответствующие исследования. Да, рижане любят жаловаться на заторы, но любой, кто часто бывает за границей, знает, что в других городах пробки куда более серьезные.

Нет ничего более глупого

При грамотном подходе к организации движения, в Риге на сегодняшний день в мире и гармонии вполне могли бы существовать и те, кто перемещается на автомобиле, и те, кто любят и могут передвигаться пешком, на самокатах, велосипедах и даже, прости Господи, на гироскутерах. И да, если вице-мэру еще невдомек, автомобиль – это не всегда дело выбора, это во многих случаях необходимость.

Что касается жителей пригородов столицы, или Пририжья, как принято сейчас говорить, то они тоже люди и приезжают в Ригу не для того, чтобы грабить ее население и отравлять ему воздух, а чтобы вместе с ним ковать экономическую мощь столицы. Приезжие не только тут работают, создавая добавленную стоимость и привлекая в город все новые инвестиции, но и оставляют здесь немало своих денег. Скорее всего – даже большинство. Корчить рожи этим людям, делать из них пугало – нет ничего более глупого.

Расскажите им о COVID-19

Но Кирсису неймется. «Не сможем сохранить ситуацию, когда на машине можно будет доехать до центра и обратно, ибо, во-первых, начались строительные работы Rail Baltica. Во-вторых, нужно улучшать мосты, нужно перекладывать инженерные коммуникации – центр не сумеет потянуть существенный автопоток», – говорит городской начальник.

Интересно будет посмотреть, как г-н Кирсис станет регулировать автомобильные потоки на правильные и нехорошие, вредные. Кстати, у многих истинных рижан тоже есть авто. Им начальник позволит его сохранить или тоже пересадит на метробус?

Если кто не в курсе – Рижская дума забредила новым проектом – метробусом. Почему не годится концепция скоростного трамвая, которую продвигали прошлые рижские власти, совершенно непонятно. Но в любом случае ясно, что метробус приедет к нам нескоро. А COVID-19 уже тут и когда испарится – неизвестно. В ковидных условиях перемещаться на личном авто – это самое лучшее, что может сделать любой, кому дорога своя жизнь и жизнь окружающих. Но новые столичные власти о коронавирусе, кажется, не слышали. Ну хоть кто-нибудь, расскажите им, каким способом передается SARS-CoV-2!

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Бизнес Китай рекордно нарастил экспорт машин из-за спроса в России - WSJ
Китай выходит на первое место в мире по экспорту автомобилей, при этом продажи китайской техники подтолкнул к рекордному уровню спрос на машины в России, пишет американская газета The Wall Street Journal.
Техно «Нива» взошла в Англии: джип продают за 22 000 фунтов (ВИДЕО)
Пробег "иконы Путина" - всего 600 километров.
В мире В Литве заподозрили, что дорогие авто везут не в Туркменистан, а в Россию
LTG Cargo, грузовое транспортное предприятие группы Литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), просит правоохранительные органы расследовать возможное нарушение международных санкций при экспорте автомобилей класса люкс в третьи страны.
Наша Латвия Машинам с номерами РФ запрещено ездить в Латвии. Когда начнут отбирать?
Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на пребывание в Латвии зарегистрированных в России транспортных средств.