25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижан просят высказаться о планах сократить вырубки в лесах. А кто против?

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 09:19, 12 сентября, 2021 9


Рижское самоуправление начало оценку намерения сократить площади вырубок вблизи столицы, чтобы предоставить больше мест для отдыха и сделать управление лесным хозяйством более устойчивым. Учитывая, что это снизит доходы муниципального предприятия Rīgas meži, жителям предлагается высказать свое мнение в опросе, размещенном на портале riga.lv, до 23 сентября.


Источник: pixabay

«В последние 20 лет леса вокруг Риги испещрены вырубками, что подвергает опасности редкие природные ценности и возможности для отдыха. Предприятие, принадлежащее самоуправлению, должно ставить общественные интересы и устойчивость на первое место. Поэтому мы предлагаем значительно сократить вырубку лесов, чтобы не пропали грибы, возможность для прогулок и отдыха. На мой взгляд, леса вокруг Риги, вблизи которых проживает почти миллион человек, должны управляться иначе, чем отдаленные леса без охраняемых природных ценностей», - подчеркивает Эдмундс Цепуритис, председатель Комитета по жилищному хозяйству и окружающей среде Рижской думы.

ООО Rīgas meži осуществляет лесохозяйственную деятельность в соответствии с действующими на данный момент планами ведения лесного хозяйства, которые разработаны на десятилетний период - с 2017 по 2026 год. Планы управления лесным хозяйством должны включать, среди прочего, расчет объемов рубок по типам вырубок и пространственное распределение этих объемов на каждый год с перечнем планируемых лесосек.

Принимая во внимание тот факт, что в стране проведена инвентаризация природных ценностей и выявленные в результате территории этих ценностей также были идентифицированы на территориях, управляемых Rīgas meži, а также принимая во внимание растущий спрос на качественные зоны отдыха, предприятие провело первоначальную оценку о концентрации ценностей и создало зонирование с выделенными зонами с высокой концентрацией природных и рекреационных ценностей.

По мнению Rīgas meži, разработанное зонирование должно быть включено в действующие в настоящее время планы управления лесами, и оно обеспечит, чтобы на территориях с высокими природными и рекреационными ценностями управление лесами осуществлялось таким образом, чтобы не только сохранить, но и также улучшить сохранение этих ценностей без потери нормального развития лесов.

Полностью отказавшись от лесозаготовок на охраняемых территориях и частично сократив производство древесины на тех участках, где это можно делать с ограничениями, объем производства древесины будет сокращен. В том числе в 2022 году планируется сократить объем производства древесины на 35000 м3, что составляет 20% от общего объема, предусмотренного в действующей редакции, а в 2023 году планируется сократить объем производства древесины на 46000 м3 , что составляет 27% от текущего объема, предусмотренного в актуальной редакции.

Соответственно, формируется прогноз снижения выручки компании Rīgas meži в 2022 году - 2,1 миллиона евро, а в 2023 году - 2,76 миллиона евро. Следует отметить, что по расходной части также будет экономия.

Планируется, что изменения будут рассмотрены на заседании Комитета по жилищному хозяйству и окружающей среде Рижской думы 14 сентября.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Бизнес Лесовладельцы Эстонии поддержали протест латвийских коллег
Латвийские частные лесовладельцы во вторник в Риге выразили протест против расширения природоохранных ограничений и несправедливых компенсаций. По словам председателя правления Союза частных лесов Эстонии Антса Эрика, эстонские лесовладельцы не исключают, что последуют примеру соседей.
ЧП и криминал В прошлом году в лесах также была выявлена незаконная вырубка елок
В прошлом году в Латвии также была выявлена незаконная вырубка елок как в государственных, так и в частных лесах, выяснило агентство LETA.
Бизнес Из-за роста цен на лес фирма Latvijas valsts meži заработала огромные деньги
За девять месяцев этого года оборот АО "Latvijas valsts meži" (LVM) составил 480,1 млн евро, что на 17,8% больше, чем за соответствующий период 2022 года, а прибыль предприятия до налогообложения увеличилась на 17,2% до 218,5 млн евро, говорится в опубликованной LVM информации.
Бизнес Экспорт продукции лесной отрасли за восемь месяцев уменьшился
В январе-августе этого года Латвия экспортировала продукции лесной отрасли на 2,256 млрд евро, что на 21,7% меньше, чем за тот же период 2022 года, свидетельствуют данные Министерства земледелия.