20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Крикуны устроили хаос: эксперт об организации движения в Риге

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 14:52, 13 сентября, 2021 14


«Хаос, устроенный громкими крикунами», - так на первой полосе оценивает Diena происходящее в сфере городского движения в столице Латвии.


Источник: LETA

Руководитель департамента аудита Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Беата Дамбите отмечает, что в решениях рижских властей недостает «знаний, опыта, способности выслушать специалистов».

По опыту Копенгагена она заключает, что от идеи до ее реализации в рамках большого города проходит 10-15 лет, и оные «нельзя пытаться разрешить за один или двасезона». «На мой взгляд, в настоящий момент выраженно недостает целенаправленных действий, - говорит Б.Дамбите. - Действия подчиняются наиболее громким просителям».

«Да — в мире велоезда становится все популярней, и никто в действительности не отрицает, что велополосы необходимы, однако их введение должно быть продуманным и исполнению качественным и им не надо существенно мешать прочим участникамдвижения, особенно другим долгосрочным способам перемещения, например, общественному транспорту». Глава департамента принимает возможность «сменить привычки перемещения», однако тут нужна систематичность.

«На мой взгляд, - продолжает Беата Дамбите, - в Риге в настоящий момент не хватает хозяйского подхода, который с тщанием и долгосрочным видением обратился бы к решениям инфраструктуры сообщений. Быстрые решения подобны тактике арендатора — из палет скрутить кресла, положить подушки, в комнату поставить растения в кадках и вот мы красиво живем».

Обращаясь к конкретному примеру, она заключает: «Велополосы на улице А.Чака не можем позволить, ибо задерживается общественный транспорт». «Сама идея усмирить движение в центре хороша, однако ее реализации и коммуникации нужно быть понятной и логичной... Пример улицы Тербатас был бы как наглядный образец, каким в будущем этот порядок будет во всем центре Риги».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

В мире В Литве пешеходы тоже не в восторге от возвращения на улицы самокатов
С наступлением теплой погоды на улицы литовских городов возвращаются электросамокаты, и пешеходы отмечают, что они недовольны действующими правилами тогда как компании по аренде самокатов обещают нововведения, пишет литовское общественное медиа LRT.
Наша Латвия Рига может ввести обязательные шлемы для водителей электросамокатов
"Дискуссии об использовании шлемов при езде на велосипедах и электросамокатах имеют историческое значение.
Техно С 1 марта - на летней? Обсуждают сроки смены автомобильных покрышек в Латвии
Эксперты в рабочих группах начали обсуждать, правильно ли придерживаться определенных дат при замене шин, сообщает nra.
Наша Латвия В Риге закроют движение на улице Лачплеша под железной дорогой
С вечера пятницы до вечера субботы в Риге будет закрыто движение в туннеле улицы Лачплеша под железной дорогой, сообщили в управлении коммуникации Рижской думы.