19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дети помогли выбрать латышские имена родившимся в Рижском зоопарке львятам

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 17:15, 15 сентября, 2021 1


Львята, которые родились в Рижском зоопарке 31 мая, получили имена Варис и Тейка. Имена для львят были выбраны по результатам конкурса детских рисунков.



Сегодня в зоопарке состоялось мероприятие с участием мэра Риги Мартиньша Стакиса и министра охраны среды и регионального развития Артура Томса Плешса, на котором были объявлены имена львят.

На конкурс, в котором могли участвовать дети до 12 лет, было прислано 1429 предложений: 687 имен для маленькой львицы и 742 имени для львенка.

Мэр Риги выразил радость в связи с большим откликом на конкурс и положительными эмоциями, которые излучают присланные детьми рисунки.

"Рождение львят и их взросление в Рижском зоопарке, безусловно, еще больше заставят рижан гордиться нашим зоопарком, а гостей города - полюбить это особое место. Изображение льва уже столетия украшает герб Риги", - отметил Стакис.

В зоопарке сообщили, что львята развиваются соответственно возрасту и в хорошую погоду много времени проводят на открытой площадке, радуя посетителей.

Африканские львы включены в Красную книгу как чувствительный вид, так как их выживание в природе во многих регионах находится под угрозой. Для контроля за их содержанием в зоопарках основана Европейская программа находящихся под угрозой исчезновения африканских львов.

Самец Кали и самка Цванга, которые принесли потомство в Рижском зоопарке, являются ценными животными для этой программы, потому что хорошо известно их происхождение - Национальный парк Крюгера в ЮАР.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Из-за ломающихся деревьев Рижский зоопарк закрыт и в понедельник
Из-за ломающихся деревьев и в понедельник закрыт для посетителей Рижский национальный зоосад, сообщили агентству ЛЕТА его представители.
Наша Латвия Опасность нависла над головой: в Риге закрыли зоопарк
Из-за ломающихся деревьев в воскресенье закрыт для посетителей Рижский национальный зоосад.
В мире животных После реконструкции за 24 млн евро открывается Литовский зоопарк в Каунасе
В понедельник Литовский зоопарк в Каунасе откроется для публики после более чем двухлетней реконструкции.
Lifenews Зоопарку пришлось доказывать, что его медведи - настоящие, а не люди в костюмах
Зоопарку китайского города Ханчжоу пришлось объяснять публике, что его малайские медведи - это на самом деле медведи, а не люди, одетые в костюм медведя. Причиной стало разлетевшееся по интернету видео, в котором один из них подозрительно похож на стоящего человека, пишет ВВС.