29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пропуска на въезд в Юрмалу будут необходимы круглый год, плюс еще новшества

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 11:13, 16 сентября, 2021 22


Со следующей весны пропуска для въезда в Юрмалу будут нужны круглый год, сообщает Юрмальская дума.



Такую идею поддержали депутаты на заседании комитетов транспорта и жилищных вопросов Юрмальской городской думы.

До сих пор пропуска для въезда в Юрмалу требовались с начала апреля до конца сентября.

С 1 апреля следующего года, когда будет возобновлена плата за въезд в Юрмалу в размере двух евро в сутки, планируется взимать ее круглый год.

С 1 октября этого года по 31 марта следующего года въезд в Юрмалу еще останется бесплатным.

Изменение правил задумано с целью уменьшить транзитный поток через Юрмалу и мотивировать автоводителей использовать окружную дорогу - Вентспилсское шоссе.

Как поясняют в самоуправлении, движение в Юрмале с каждым годом становится более интенсивным. Количество проданных однодневных пропусков ежегодно растет. В свою очередь, вне летнего сезона увеличивается транзитный поток через город.

По данным самоуправления, с началом режима пропусков транзитное движение через город снижается на 24%.

Планируется, что пропуск на весь год будет стоить 180 евро или 0,49 евро в день, на полгода - 180 дней - 107 евро, а на 270 дней - 150 евро.

Поскольку выявлено много случаев, когда водители забывают купить разовый пропуск в день прибытия и интересуются возможностью оплатить въезд на следующий день, появилась новая опция, позволяющая оплатить въезд в Юрмалу на один день на Юрмальском портале электронных услуг до конца следующего дня.

Средства, собранные от уплаты пошлины, перечисляются в основной бюджет города и используются для создания среды, благоприятной для туризма развития и курорта, защиты окружающей среды, охраны памятников культуры, а также обеспечения общественного порядка и безопасности.

Доходы от режима пропусков составляют примерно 2,7 млн евро в год. В 2021 году только в ремонт дорог в городе-курорте планируется вложить примерно 6 миллионов евро, в содержание и благоустройство города - 6,3 миллиона евро.

Общий годовой доход города составляет около 93 миллионов евро, поэтому доходы от пропусков на въезд составляют небольшую часть в общем бюджете города и средствах на поддержание и развитие городских территорий.

Плата за въезд на административную территорию города Юрмалы взимается с 1996 года. Пошлина за въезд в осенне-зимний период была отменена осенью 2013 года.

Пошлина за въезд на административную территорию города Юрмалы определена в соответствии с обязательными правилами Юрмальской городской думы от 2017 года "О въезде транспортных средств в зону особого режима на административной территории города Юрмалы". Система автоматического контроля пропусков была внедрена в 2017 году.

Окончательное решение о введении пропускного режима на весь год планируется принять на заседании Юрмальской городской думы 30 сентября.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Это страшно, все разваливается! Жители бьют тревогу из-за путепровода в Дзинтари
Жители Юрмалы обеспокоены техническим состоянием путепровода Дзинтари, передает Bez Tabu.
Наша Латвия В Юрмалу больше ни ногой! Что жители думают о подорожании въезда в город?
В опросе программы «900 секунд» выяснилось, как подорожание на въезд в город повлияет на выбор жителей посещать Юрмалу или проезжать по ней на автомобиле?
ЧП и криминал «Моральная слепота, глухота и глупость» - СМИ о латвийских чиновниках
Neatkarīgā пишет о шокирующей практике латвийских бюрократов.
Наша Латвия С 1 февраля в полтора раза дорожает въезд в Юрмалу
С 1 февраля въезд в Юрмалу на авто стоит 3 евро вместо прежних 2. И этот платный пропускной режим начнет действовать круглый год.