19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На железнодорожных вокзалах пройдут представления и выставки

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 15:50, 17 сентября, 2021


Во время Дней европейского культурного наследия, которые в этом году проходят с 17 по 19 сентября и посвящены теме транспорта, все желающие могут посетить специально организованные ГАО "Latvijas dzelzceļš" (LDz) мероприятия на объектах LDz, большинство из которых в обычное время закрыты для публики, сообщили агентству ЛЕТА в отделе внешней коммуникации LDz.


Источник: LETA

2021 год в Европейском союзе объявлен годом железных дорог Европы, поэтому железнодорожной теме во время Дней европейского культурного наследия уделено особое внимание, подтверждая тот факт, что история железной дороги является важной частью культурного наследия.

В рамках Дней европейского культурного наследия практически во всех регионах Латвии можно будет посетить и существующие, и ранее действовавшие железнодорожные станции и остановки, где подготовлена специальная программа, рассказывающая об истории и роли железной дороги в наши дни.

В честь 150-летия Лиепайской железнодорожной станции в здании вокзала будет показано театральное представление "Каменный замок в пустыне", а на втором этаже здания 17-19 сентября будет открыта выставка, посвященная зданию железнодорожной станции и истории этого участка железной дороги.

Похожая выставка пройдет и в Добеле, где 18-19 сентября с 11.00 до 17.00 в зале ожидания железнодорожного вокзала можно будет познакомиться с историей здания Добельского вокзала и соответствующей железнодорожной линии.

В Марциене Мадонского края 18 сентября на территории железнодорожной остановки можно будет посмотреть программу, подготовленную детскими, молодежными и самодеятельными коллективами местного дома культуры.

В Вентспилсе 19 сентября с 12.00 до 14.00 все желающие смогут посетить размещенную в здании железнодорожной станции выставку, на которой представитель Вентспилсского муниципального музея расскажет об истории Вентспилсского железнодорожного узла.

На железнодорожной станции Эглайне 18 сентября с 13.00 до 18.00 и 19 сентября с 10.00 до 15.00 участники организации "Sēlijas projekti" расскажут об истории узкоколейки в Селии и ее влиянии на развитие края. В Науене 18 сентября с 14.00 до 17.00 и 19 сентября с 11.00 до 14.00 каждый посетитель вокзала сможет послушать рассказ эксперта LDz по индустриальному наследию Тома Алтбергса об истории станции и соответствующей железнодорожной линии.

18 сентября в рамках Дней европейского культурного также пройдут организованные LDz индустриальные походы в Риге и Елгаве, во время которых специалист Железнодорожного музея расскажет, как железная дорога меняла городскую среду в Елгаве и Риге.

В рамках Дней европейского культурного наследия в целом предлагается осмотреть по всей стране более 80 транспортных объектов - железнодорожные пути, мосты, каналы и железнодорожные станции, аэродромы, маяки, коллекции самоходного подвижного состава.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.