28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижский «музей в темноте» начал устраивать экскурсии по столице вслепую

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 16:30, 18 сентября, 2021 1


«Музей в темноте», открывшийся в Риге в середине июня, теперь организовывает и экскурсии по столице с закрытыми глазами вместе с гидом. Об этом и о новых планах в эфире радио Baltkom рассказал автор проекта «Музей в темноте» Максим Михеев.



«Мы открылись в середине июня. Эти 2,5 месяца музей пользуется популярностью. К нам даже начали приходить иностранцы, латвийцы стали приглашать своих друзей и родственников, которые приезжают из-за границы. Наши гиды знают минимум три языка, с этим проблем нет», – рассказал он.

Автор проекта подчеркнул, что помимо «музея в темноте» недавно был запущен еще один проект – это «незрячие» экскурсии по знаменитым паркам и достопримечательностям Риги.

«Совсем недавно мы запустили новый проект – «Почувствуй Ригу». Это удивительная экскурсия по знакомым улицам, но без помощи зрения. У людей будет уникальная возможность «увидеть» и услышать то, на что раньше мы совсем не обращали внимание, используя звук, запахи. Экскурсия длится час вместе с незрячим гидом, человеку надевают маску на глаза и в сопровождении происходит сама экскурсия. У человека появляется возможность по-другому взглянуть на обыденные вещи», – сообщил он.

Михеев добавил, что сейчас помимо экскурсии «в слепую» организация предлагает проведение свиданий в темноте, а в будущем планируется проведение курсов и тренингов без помощи зрения.

«Мы недавно внесли две новые услуги – свидание в темноте. Интересно то, что приходят не только молодые, но и пары среднего возраста. В жизни нас очень часто заботит, как мы выглядим, как мы общаемся, а тут в темноте отношения переходят на другой уровень – более тонкое понимание друг друга. В будущем мы планируем сделать обучение в темноте на сплочение команды», – отметил автор проекта.

Он добавил, что все мероприятия, а также сам музей создан для того, чтобы показать обществу, как люди с инвалидностью приспособлены к жизни. По его словам, социальной целью является повышение толерантности.

«В школах не рассказывают о том, кто такие инвалиды, как с ними общаться и как подойти. Их не надо бояться – это главное. Наша главная социальная цель – повышение толерантности к людям с инвалидностью. Мы хотим показать, что все они приспособлены к жизни, могут трудоустраиваться. Нужно показать на примере для других предпринимателей, что рынок труда для инвалидов большой», – подытожил Михеев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Когда жителей освободят от необходимости ежемесячно сдавать показания счетчиков?
Думают ли о людях, которые не могут каждый месяц сдавать информацию о показаниях своих счетчиков воды? Причины этого, конечно, разные, но одна из самых распространенных – расположение счетчика находится в труднодоступном месте.
Наша Латвия Рига, вероятно, останется без метробуса
В Риге, вероятно, не будет реализован проект метробуса, а запланированное для него финансирование будет использовано для реализации четвертой очереди Южного моста.
Наша Латвия Это, вообще, безопасно?! Разваливающийся на глазах Вантовый мост пугает людей
Рижан и гостей города пугает ржавый и разрушающийся Вантовый мост, передает Bez Tabu.
Наша Латвия Косуля попила и умерла! Рижане бьют тревогу по поводу загрязненной природы
Жители столичного микрорайона Бишумуйжа уже много лет обращаются в различные муниципальные и государственные учреждения, но ситуация в Бишумуйжском канале не улучшилась, передает Bez Tabu.