25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хозяйских жильцов приглашают за деньгами

Размер текста Aa Aa
Наш город
МК-Латвия 12:21, 23 сентября, 2021 2


Кабинет министров 17 августа одобрил выделение 2148264 евро на выплаты пособий хозяйским жильцам. Эти деньги разделят между собой наниматели квартир в денационализированных домах Риги и Юрмалы, готовые покинуть квартиры, где прожили большую часть жизни.



Государство прекратило финансирование пособия по переселению жильцов денационализированных домов в 2009 году под предлогом консолидации бюджета, а потом все как-то «забывало» его восстановить.

По этой причине самоуправления также полностью прервали присвоение пособий по освобождению хозяйских квартир. Ведь по закону местные власти должны софинансировать только 50% этих выплат, остальные 50% – за государством. А раз государство снова и снова закрывало глаза на проблемы хозяйских жильцов, то и самоуправления считали, что не должны тянуть эту лямку в одиночку.

Что же произошло за последние 12 лет, в течение которых государство отказывало хозяйским жильцам в выделении денег? Ничего хорошего для жителей.

Во-первых, рыночные цены на недвижимость, рухнувшие было во время кризиса, снова выросли.

Во-вторых, размер самого пособия по переселению остался таким же, каким был в 2008 году. Это значит, что государство, по сути, лишило хозяйских жильцов шанса потратить пособие на приобретение собственного жилья. Сейчас пособия, полученного семьей из двух человек в Риге, хватит на покупку квартиры разве что с печным отоплением или в малоквартирном деревянном доме.

К тому же многие жители просто не дождались возобновления выплат: умерли, переехали собственными силами или больше не могут квалифицироваться на получение денег. Например, в 2014 году на пособия была зарегистрирована 791 семья рижан, в 2019 году – уже только 292 семьи, в 2020 году – 225 семей, а в 2021 году – 187. Та же ситуацию в Юрмале, где еще год назад пособия хотели получить девять человек, а в этом году в очереди остался лишь один претендент.

Что сказать? Государство сильно сэкономило благодаря тому, что целых 12 лет тянуло с выплатой пособий тем людям, которых и так сильно обидело в процессе денационализации.

Тем временем Департамент жилья и среды Рижской думы сообщает, что уже выплачивает пособия по освобождению жилплощади, положенные жильцам денационализированных домов, которые зарегистрированы в особом регистре. До 1 августа выплаты были перечислены 71 семье, общая сумма достигла 1,5 миллионов евро.

До сих пор пособие было выплачено 1/3 рижан, которые зарегистрировались для его получения. Департамент по-прежнему приглашает жильцов хозяйских домов регистрироваться и претендовать на выплаты. Это важно, поскольку новый Закон о найме жилых помещений содержит нормы, неблагоприятные для жителей, например, с советскими договорами найма.

Размер пособия зависит только от величины семьи претендентов. Основная сумма пособия составляет 14 300 евро, добавка за каждого следующего члена семьи – 4300 евро. Это значит, что одинокий человек может получить от города и государства 18 600 евро, семья из двух человек – 22 900 евро, семья из трех человек – 27 200 евро, семья из четырех человек – 31 500 евро.

Пособие можно потратить на приобретение собственного жилья или участка земли с правом застройки, в таком случае семье понадобится договор купли-продажи, составленный в виде нотариального акта. Также пособие разрешено пустить на предоплату найма жилплощади при заключении договора найма на срок не менее десяти лет с занесением этого договора в Земельную книгу.

Самоуправление перечисляет пособие на счет продавца квартиры или наймодателя.

Зарегистрироваться в Комиссии жилищного управления департамента жилья и среды могут лица и семьи, которые соответствуют следующим критериям:

■ они жили в денационализированном доме до принятия решения о его денационализации и продолжают проживать там сейчас;

■ им не принадлежит жилое помещение, пригодное для проживания, земельный участок любого размера в Риге (за исключением земли под собственным гаражом) или земельный участок вне Риги размером 1 га и более;

■ они не продавали и не дарили другим людям такую недвижимость после 31 марта 2004 года;

■ средний доход за три месяца на одного члена семьи в таком домохозяйстве не превышает 500 евро в месяц, если человек проживает один, или 400 евро в месяц для каждого человека в семье (за оформлением заключения о доходах нужно обращаться в социальную службу);

■ накопления таких домохозяйств не превышают пяти минимальных зарплат;

■ доходы политически репрессированных лиц не оцениваются.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика Латвийским домохозяйствам с низкими доходами помогут оплатить счета
Сейм передал на рассмотрение комиссиям разработанный Министерством климата и энергетики (MКЭ) законопроект "Закон о поддержке расходов на энергоснабжение", предусматривающий компенсацию расходов для домохозяйств с низким и средним уровнем дохода в условиях чрезвычайно высоких цен на энергоресурсы.
Наша Латвия Учебное пособие: как в Латвии получить деньги на школьника
Подготовка ребенка к школе сейчас обходится родителям в немалую сумму – по последним опросам, в среднем уходит 300 евро на ребенка. Обеспечить недешевый «школьный минимум» для учащихся помогают самоуправления. Перед новым учебным годом они обнародовали – сколько денег, где и кому можно получить на эти цели.
В мире Финским безработным сократят пособие, если они не знают финского или шведского
Правительство Финляндии планирует ввести специальную языковую надбавку к пособию по безработице, сообщают финские СМИ. Объем финансовой поддержки сократится на десятки евро для всех безработных, но для тех, кто владеет финским или шведским языками, пособие поднимут до первоначального уровня.
Наша Латвия В Риге будут выплачивать пособия реэмигранта
Рижская дума сегодня утвердила программу поддержки релокации диаспоры, которая предусматривает выплату пособий реэмигрантам в размере 1845 евро.