18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Найденные в Риге останки 200-летнего корабля есть, а музея для него нет

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 09:02, 6 октября, 2021 10


Не исключено, что обломки корабля возрастом около двухсот лет, которые на днях были обнаружены на берегу Даугавгривы, останутся закопанными в земле, потому что в Латвии нет музея, где такой большой экспонат можно было разместить. Свидетельство истории на время снова зарыто, пока не станет ясно, что делать дальше, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Новости TV3.


Источник: Пресс-фото

Две недели назад Управление Рижского Свободного порта получило сообщение от Ассоциации жителей Болдераи о возможной исторической находке, найденной в песке.

«Учитывая, что мы, конечно, не специалисты в области археологии и древностей, мы поговорили с Советом по культурному наследию. Эксперты пришли к выводу, что это не простой фрагмент корабля, а большая часть древнего корабля», - рассказал управляющий Рижского свободного порта Ансис Зелтиньш.

Вскоре из песка было освобождено 12 метров дубового остова. Когда-то к нему прикрепляли медные пластины, такую технику использовали англичане в конце 18 века.

«В Балтийском море такие суда с медными пластинами использовались только как военные корабли или это были торговые суда дальнего следования, плывущие по теплым водам. Начало XIX века, середина, тогда этот корабль, возможно, разбился и сел на мель».

Еще в конце пошлой недели останки корабля были видны всем интересующимся, но во избежание повреждений было решено все закопать обратно. В ближайшие месяцы здесь будет проведено геодезическое сканирование, которое позволит определить истинные размеры судна.

Именно размер может осложнить судьбу находки. А именно, специалистам пока непонятно, где его можно было бы разместить после раскопок, потому что ни в судоходном, ни в каком-либо другом музее Латвии нет пространства для экспонирования таких больших предметов. Также его нельзя выкопать и оставить на открытом воздухе, потому что для обеспечения сохранности требуется консервация и регулярный уход.

«Такой большой фрагмент деревянного корабля никогда не хранился в Латвии, и у нас нет таких действительно хороших примеров на местном уровне. Было несколько обломков кораблей, выставленных под открытым небом в музеях, но они, к сожалению, со временем погибли, потому что не были предприняты меры по их сохранению», - признал археолог Управления национального культурного наследия Янис Мейнертс.

Есть опыт хранения подобных находок в других странах Балтийского моря, но там имеются крупные морские музеи. Если не будет никого, кто будет готов должным образом позаботиться об исторической находке, не исключено, что специалисты порекомендуют оставить обломки в песке, где у них больше шансов сохраниться.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Lifenews Александр Македонский был разносторонним секс-гигантом, пишет Daily Mail (ВИДЕО)
Впервые найдена могила гетеры, утешавшей военачальника в походах.
Lifenews Ацтеки завещали миру страшные свистки (ВИДЕО)
Ужасающие звуки не смогли отпугнуть колонизаторов, уничтоживших древнюю цивилизацию.
Lifenews Как-то вечером патриции: через 50 лет открыли дворец Тиберия (ВИДЕО)
При раскопках первой резиденции Римской Империи нашлось много интересного.
Lifenews Визит к фараону: рижане прикоснулись к сокровищам древней цивилизации
Настоящие египтологи живут в Египте. Потому неудивительно, что лекция гостя Латвийского университета пользовалась повышенным вниманием. Как–никак с детства мы все помним мумию, украшавшую зал Музея зарубежного искусства. Подлинник!