19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижане проголосовали за новый формат остановок общественного транспорта

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 17:16, 25 октября, 2021 1


Наибольшую поддержку рижан получил самый простой вариант оформления остановок общественного транспорта, сообщили в Рижской думе.


иллюстративное фото, LETA

Чтобы выбрать лучшее решение для оформления остановок в столице, до 15 октября горожане могли проголосовать за один из предложенных вариантов на портале "riga.lv". За первый вариант подано 1876 голосов, за второй - 1120, за третий - 657 голосов.

Как свидетельствуют включенные в презентацию самоуправления визуализации, наиболее существенные различия между предложенными вариантами заключаются в оформлении навесов. Рижанам больше других понравился вариант с простыми вертикальными опорами.

Все предложенные проекты предусматривают три типа конструкций: в первом запланирован навес с задней и боковыми стенками, защищающими пассажиров в непогоду. У второго типа поменьше боковые стенки и заслон от ветра, а третий подразумевает только крышу на опорах и предназначен для остановок, где мало места для установки навеса.

Как сообщалось, в ближайшие годы в Риге планируется реконструировать основную часть устаревших остановок общественного транспорта, предложив более удобные, отвечающие современным требованиям варианты навесов, а также установить навесы единого образца в местах, где их раньше не было.

Кроме того, в связи с окончанием срока размещения временных построек компания наружной рекламы "JCDecaux" в этом году демонтировала десятки своих навесов по всей Риге.

После рассмотрения возможных решений был объявлен конкурс на разработку дизайна навесов и элементов благоустройства остановок общественного транспорта. Победителем конкурса стал проект архитектора Арманда Бисениекса (ООО "Valgude"). Он разработал дизайн навесов за 6500 евро и подготовил три варианта, которые и были представлены на оценку горожанам.

Всего в городе 1671 остановка общественного транспорта, из них примерно треть оборудована навесами. Некоторые остановки были построены еще в советское время и не только пришли в состояние технической непригодности, но и морально устарели.

В настоящее время компанией "JCDecaux" установлено примерно 500 навесов на 392 остановках. Согласно действующим договорам, предприятие должно установить на первом этапе 300 навесов к 2024 году, и 297 из них уже установлены, а на втором этапе до 2034 года построить 320 навесов, из которых установлена приблизительно половина.

Оборудованные департаментом сообщения 133 навеса с различным оформлением морально и физически устарели.

На данный момент выбрано 148 мест, где в первую очередь необходимо установить навесы. Из них 42 были выбраны департаментом сообщения, 58 - площадки под демонтированными "JCDecaux" навесами, а еще 48 рекомендованы обществами развития микрорайонов.

Теоретически в столице может быть до 500 остановок, которые необходимо снабдить навесами. На каждой остановке арендуемая площадь рекламного объекта может составить два квадратных метра. В долгосрочной перспективе первоначальные вложения самоуправления в постройку и техническое обслуживание навесов будут компенсированы доходом от сдачи в аренду рекламной площади.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика Рухнул оборот «Латвияс газе»: убытки концерна составили 57 млн евро
Нетто-оборот концерна АО "Latvijas gāze" (LG) в прошлом году составил 159,819 млн евро, что в 4,4 раза меньше, чем в 2022 году, когда цены на природный газ пережили гигантский рост, а также предприятие понесло убытки в размере 56,911 млн евро в противовес прибыли годом ранее, говорится в сообщении предприятия бирже "Nasdaq Riga".
Бизнес Цукерберг стал богаче Маска
Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.
Lifenews ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
Участники проекта Aloha Unleashed представили робота, который может автономно ремонтировать других роботов. Об этом сообщает издание New Atlas.
В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами
Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.