29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Лайма» купит 100 000 тонн бензина

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:00, 1 мая, 2019 1


Свеженезависимые республики Прибалтики тут же начали испытывать энергетический голод — Михаил Сергеевич, даром что нобелевский лауреат мира, распорядился прикрутить вентилек. Но не все было так страшно, ведь «Угловой дом» в Риге вел постоянный мониторинг. Так, шифротелеграмма № 3062 от 5 июня 1990 г. фиксирует:



«Запасы бензина таковы, что имеется возможность выдачи автовладельцам по 60 литров топлива в месяц в течение 1–1,5 месяцев. В дальнейшем положение зависит от поставок горючего из РСФСР. Запасы дизельного топлива позволяют беспрерывно работать предприятиям и хозяйствам республики до конца 1990 года. По имеющимся данным, правительство республики надеется, что экономических санкций к Латвийской Республике применено не будет, иначе оно может привести к приостановке работы Вентспилсского порта и припортового завода, что нанесет СССР значительный экономический ущерб».

Оптимизм имел основу. Составивший депешу полковник Л. А. Коваленко в добавление к своему материалу 11 июля 1990 года указывает: «Сообщаем, что решением Совета Министров ЛССР от 19.06.90 (протокол № 6) торговым фирмам и кооперативам разрешено приобретать бензин у различных предприятий СССР на договорных условиях с последующей перепродажей на территории республики по ценам, согласованным с местными органами власти. Так, торгово—производственный кооператив „Лайма“ намерен через Куйбышевскую нефтебазу приобрести 100 тысяч тонн бензина с целью его реализации по договорным ценам...» (л. 48)

Кооператоры учились шагать широко, а новая власть — та использовала удивительные «гибридные» бланки: с гербом о льве и грифоне, но на русском языке. «Совет Министров Латвийской Республики» писал «Комитету государственной безопасности Латвии».

Далее: Лже-офицер КГБ ворочал миллионами

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги
Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.
Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают
На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.
В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра
Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире Обещанные Макроном 3 млрд евро для Украины создают проблему для Франции
Газета Le Monde (доступ платный) пишет (по-французски и по-английски), что военная помощь в 3 млрд евро в год для Украины, предусмотренная в соглашении о гарантиях поддержки, подписанном 16 февраля, создает головную боль для правительства страны: оно вынуждено урезать расходы на другие статьи и прибегать к различным бухгалтерским ухищрениям, пишет ВВС.