Как в СССР впервые появились шпионские компьютерные вирусы

Наша Латвия
BB.LV 12:00, 12 мая, 2019 1

Персональные ЭВМ в Союзе начала 90-х перестали быть эксклюзивом учреждений. Благодаря кооператорам компьютеры пошли в народ. Не остались в стороне и чекисты.

 

Шифротелеграмма № 4698 была направлена по циркулярной рассылке «председателям КГБ союзных и автономных республик, начальникам УКГБ СССР по краям и областям центрального и республиканского подчинения, начальникам управлений особых отделов...» Словом, Москва сообщала «всем-всем-всем» про «компьютерные вирусы». Именно так, в кавычках, это неизвестное науке явление описывалось в документе от 14 июня 1990 г.

«В последнее время получены и продолжают поступать документальные и оперативные материалы, указывающие на возможную причастность к распространению в Советском Союзе „зараженного“ продукта совместных предприятий (СП) и кооперативов... Немалую тревогу вызывают факты, свидетельствующие о том, что в числе объектов, закупивших через СП и кооперативы импортные компьютеры, имеются предприятия оборонных отраслей промышленности и важные объекты народно-хозяйственного значения. Не исключена возможность поступления таким образом программного продукта на объекты Министерства обороны СССР». (ф. 1, оп. 6, д. 18, л. 100-101)

Ответственность за борьбу с киберпреступностью брали на себя 6-е управление (контрразведка в народном хозяйстве) и 3-е главное управление КГБ СССР.

Интересно, что подписал сей рескрипт не кто иной, как первый заместитель председателя КГБ СССР, генерал армии Филипп Денисович Бобков, который впоследствии возглавит одну из серьезнейших в России частных служб безопасности — в «Мосте» Владимира Гусинского.

Далее: Резидент «Берзс» сообщает: Советская Армия продает имущество, выведенное из ГДР

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

ЧП и криминал На дорогах Латвии десятками ловят пьяных водителей

За минувшие сутки на латвийских автодорогах задержано 14 водителей транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в Государственной полиции.

Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого

Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.

Lifenews Дочь Зеты-Джонс и Дугласа поздравила маму рискованным платьем (ВИДЕО)

21-летняя красотка занимается музыкой под псевдонимом.

В мире Часы пассажира «Титаника» проданы на аукционе за огромные деньги

Золотые карманные часы одного из пассажиров "Титаника" были проданы за рекордную сумму на аукционе, состоявшемся в Великобритании. Об этом сообщает DW.