Эксперт: поддержите своих детей, а не читайте им мораль

Подростки, по сравнению в людьми другого возраста, чаще находятся в зоне риска совершения самоубийства. На это в эфире радио Baltkom обратил внимание врач-психиатр, психотерапевт Артурс Утинанс.

 

По его словам, и физически, и психологически подростки более уязвимы и склонны к разного рода депрессиям.

«В юношеском и подростковом возрасте начинают очень сильно действовать гормоны, появляется сексуальность. Человек начинает думать о том, кем он будет в будущем, о своем социальном статусе. В этот период у подростков очень радикальное мышление, черно-белое. Эмоции и импульсы не контролируются», — сказал Утинанс.

Он также подчеркнул, что родители должны быть для своих детей друзьями и помощниками, а не надзирателями.

«Родителям надо обращать внимание, когда подросток высказывает мысли о безнадежности, беспомощности, тупиковых ситуациях и прочем. Нужно помогать им справляться с такими ситуациями, при этом делать это поддерживающим и дружелюбным тоном. Не читать мораль, не критиковать, как это часто бывает. Если у молодого человека депрессия, он не хочет учиться, у него пассивность, родители часто его критикуют за лень. Вместо этого надо интересоваться — не только тем, что происходит в школе, но и в личной жизни. Потому что часто суицид провоцируется разрывом романтических отношений», — сказал Утинанс.

Напомним, как ранее сообщила глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле, 20 мая в Латвии было зарегистрировано три случая самоубийства. В частности, счеты с жизнью хотел свести подросток, врачам удалось его спасти.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Читайте еще

Lifenews Латышский режиссер заглянул в голову русского офицера: получилось 7 серий

Поздним вечером после парада 7 ноября 1975 года стоявший у рижской Комсомольской набережной большой противолодочный корабль неожиданно выбрал якорь и начал тихое движение к устью Даугавы. Так начался один из немногих в истории СССР случаев военного мятежа.

Бизнес Работа убивает: страшные открытия Международной организации труда (ВИДЕО)

1,6 миллиарда работников ежегодно подвергаются воздействию ультрафиолетового излучения.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

ЧП и криминал Жизнь и смерть Евгения Пригожина: до сих пор жив и пьет ром на Кубе?

"Наш бизнес — смерть, и бизнес идет хорошо" — значилось у группы "Вагнер" на нарукавных шевронах. Журналист–расследователь Илья Барабанов, после начала войны в Украине релоцировавшийся в Ригу, написал книгу о феномене российского наемничества, и представил ее на днях в столице Латвии, для аудитории, в основном представленной бывшими коллегами по медийному цеху РФ, оказавшимися в эмиграции.