28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские пенсионеры срочно женятся и входят замуж. С чего бы это?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:48, 17 июня, 2019 1


Хотя общее количество заключенных браков в прошлом году по сравнению с 2017-м упало на 0,7%, при этом в 1,7 раза выросло число браков, заключенных людьми старшего возраста.



Как указывает Центральное статистическое управление, этому способствовали поправки к закону о государственных пенсиях, которые предусматривают, что супруг имеет право получать 50% от пенсии умершего супруга в течение года после его смерти.

В прошлом году в брак вступили 1054 мужчин и 791 женщина в возрасте старше 60 лет. Из всех вступивших в брак 7,1% составили люди старшего поколения. Для сравнения, в 2015 году пожилые люди составляли 3,8% общего количества вступивших в брак.

74% пожилых людей заключили браки во втором полугодии, больше всего — в июне, потому что поправки к закону о пенсиях вступили в силу с апреля.

Рост количества браков, заключенных в пожилом возрасте, привел к тому, что увеличился средний возраст вступивших в брак — у мужчин с 36,3 года до 37,7 года, у женщин — с 33,8 года до 35,3 года.

Среди пожилых новобрачных 87% мужчин и 93% женщин вступали в брак повторно.

389 женщин, вышедших замуж за за мужчин старше 60 лет, были моложе их, а самой юной невесте было 20 лет.

75 мужчин и 40 женщин в прошлом году вступили в брак в возрасте старше 80 лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Наша Латвия Неясности с Угловым домом остаются; 7 мая его могут закрыть

Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства, пишет Latvijas Avīze.

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»
С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.
Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"
Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.
Еда и рецепты Ешьте это на ужин: врач назвала еду, которая способствует хорошему ночному сну
Диетолог Павлова рассказала, что белковая диета помогает от прерывистого и тревожного сна.
Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)
Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.