29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Родители в шоке: выжидая месяцами врача, ребенку потребовалась операция

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:45, 26 сентября, 2019 13


Пока дочь рижанки ждала, когда придет очередь к специалисту в Детской клинической университетской больнице, у ребенка появились серьезные осложнения, из-за которых нужно было проводить операцию, передает Bez Tabu.



Лечащий доктор направил девочку на сонографию, которую нужно было провести в той же детской больнице. Оплачиваемое государством обследование нужно было ждать полгода, поэтому в июле мама записала ребенка на платную процедуру, которая была доступна в сентябре. Ожидая, когда наступит день обследования, у девочки разорвалась киста, и ей пришлось сделать операцию.

Мать ребенка возмущена, ведь в нашей стране детская медицина считается бесплатной, однако консультации у специалистов невозможны и ждать в очередь приходится месяцами. Женщину возмущает и то, что в той же больнице за деньги принимают гораздо быстрее.

“Как это возможно и почему доктора не принимают пациентов, чьи визиты оплачивает государство, но в то же время принимают пациентов за деньги? Выходит, что больница – это такой инкубатор – создана благоприятная среда, чтобы специалисты предпочитали оказывать услуги за деньги?!”

Другая мать троих детей жалуется, что хотела записать ребенка к окулисту в мае, но получила ответ, что ближайший оплачиваемые визит есть только в декабре. Похожая картина наблюдается и у других специалистов.

В больнице, а также в Национальной службе здравоохранения проблему не отрицают. Очереди крайне велики, особенно к кардиологу, офтальмологу, а также на упомянутую сонографию. Проблемой является нехватка врачей и неконкурентоспособные зарплаты, если сравнивать из с частным сектором. Врачи не хотят работать с детьми, поскольку работа считается более сложной, а платят за это не так много.

После резидентуру долгом врачей является оказание оплачиваемых государством на протяжении 3-х лет. Если после этого врач более не хочет этим заниматься, заставить его попросту невозможно.

В больнице поясняют, если врач оказывает платную услугу, то он получает доплаты за каждый отработанный час. Если бы больницы не предлагали этих доплат, то ждать в очереди пациентам приходилось бы в два раза дольше. В будущем ситуация вряд ли изменится.

На более срочные визиты к специалистам ребенка может записать его семейный врач. Неотложная помощь в Латвии оказывается без промедлений.

Любопытно, что мама девочки столкнулась и с другой проблемой. По телефону ей сказали, что сонография, которая нужна была ребенку и после операции, будет стоить 25 евро, но когда семья приехала на визит, оказалось, что платить нужно уже 28 евро. Оказалось, что цены изменились еще 9 месяцев назад. Поскольку женщина могла дать только 25 евро, к специалисту она с ребенком так и не попала. Узнав об этом случае, представители больницы принесли свои извинения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?

Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Цены на топливо странах Балтии: Рига, к сожалению, отличилась
На прошедшей рабочей неделе цены бензина в Риге и Таллинне выросли, а цены на дизельное топливо снизились в Таллинне и Вильнюсе, свидетельствуют данные агентства ЛЕТА.
В мире Скандал в Литве: на прилавках пластиковые яйца с российскими военными
В Литве пластиковые яйца-сюрпризы с конфетами и фигурками российских солдат внутри обнаружили на прилавках сети автозаправочных станций Emsi, передает LRT.lt
Еда и рецепты Какие продукты вызывают бессонницу: мятный чай тоже в «черном» списке
Проверьте, что вы едите вечером, чтобы уснуть нормально
Люблю! Как избавиться от негативной энергии
Знаете, что подобное притягивает подобное? Так происходит и с энергиями. Позитивные люди притягивают позитивные энергии и ситуации, тогда как негативисты привлекают негативные энергии и ситуации.