ООН, ЕС и все прогрессивное человечество жестко критикует использование детского труда и непосильной детской эксплуатации. Но именно это сейчас происходит с бросившей школу Гретой Тунберг.

Психологическая и эмоциональная нагрузка, возложенная на этого ребенка, превышает разумные пределы: посмотрите на ее выступление на климатическом саммите ООН 26 сентября - и убедитесь. Участие в разных мероприятиях уже вызвало серьезные последствия для ее психического здоровья.

В прошлом году Тунберг пропускала школу только по пятница, сейчас она вообще в школу не ходит. Ради чего? Чтобы ее папаша мог бесплатно ездить по миру? И за меньшие проступки в отношении детей у гастарбайтеров из Латвии в Норвегии могут отнять родительские права!

Несчастный ребенок втянут в большие политические игры. Причем с помощью Греты Тунберг эти игры только прикрывают реальные проблемы, стоящие перед человечеством, фиговым "экологическим" листком.

Человечество действительно стоит ан пороге глобальной катастрофы. Но отнюдь не из-за изменений климата. Климат на планете менялся всегда, даже тогда, когда и рода человеческого на ней не было. Климат меняется, не спрашивая разрешения ни у генсека ООН, ни у президента США. Это нормально. Так было миллионы лет до нас и будет миллионы лет после. Правительства могут своевременно эвакуировать людей, но ни одно правительство ничего не может сделать с ураганом Дориан, который в начале сентября опустошил Багамские острова.

Человечество близко к гибели не из-за климата, а из-за общего давление на биосферу. Люди потребляют прямо и ли опосредованно (для выпаса скота или добычи древесины) более трети всей продуктивности биосферы. То есть один вид потребляет треть прироста биомассы всей планеты. Эта диспропорция, а не изменения климата, создает угрозу для будущего человечества. Нагрузка на живую природу превышает ее возможности сохранять равновесие.

Уже сейчас треть стран мира не могут обеспечить продовольствием своих жителей. Даже кратковременное нарушение глобального обмена товарами в цепи мировой торговли вызовет гибель от голода сотен миллионов человек, а другие сотни миллионов побегут искать спасение в ближайших и дальних странах.

Йеменские повстанцы десятком дронов на несколько недель снизили мировую добычу нефти на 5%, ударив по Саудовской Аравии. Настоящая масштабная война будет в десятки раз внушительнее. Схожие последствия могут вызвать геологические катастрофы или пандемия инфекции, из-за которой придется ограничить работу транспортной системы.

Но вместо того, чтобы решать эти реальные проблемы и готовится к реальным опасностям, ООН приглашает полуобразованных девочек и мальчиков для озвучивания ультиматумов по фальшивым проблемам. По проблемам, важным лишь для прибыльного бизнеса, которым стала "борьба против изменениях климата".

Этот бизнес сейчас пытается перенаправить потоки госфинансирования от сфер ИТ и финансов на себя. А Грету Тунберг и других детей заставляют подставить для решения этой задачи этого свои хрупкие плечи.