29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обещания посредников PNB banka надо оценивать критически

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:21, 29 сентября, 2019 2


12 сентября была объявлено о банкротстве PNB banka. Сегодня Рига полна недовольными клиентами банка, которые ищут выход из создавшейся ситуации.


Источник: LETA

Тут же активизировались различные посредники, которые обещают клиентам PNB banka решить их проблемы. При этом клиентов вводят в заблуждения, предоставляя им ложную или, по крайней мере, искаженную информацию, пишет присяжный адвокат Армандс Раса.

«Как человек, который руководил процессом ликвидации банка, хотел бы развеять несколько мифов о том, какие возможности есть в такой ситуации и какие результаты можно достичь», - говорит Раса.

Во-первых, о простоте или сложности предъявления требований кредиторов. С осторожностью надо относиться к утверждениям о том, что составление искового заявление к банку и вхождение в определенную группу кредиторов является простым процессом. Но это не совсем так – чтобы попасть в конкретный желаемый список кредиторов, необходимо подготовить достаточно сложный пакет документов.

С учетом нынешних проблем с “Moneyval”, каждый клиент банка должен быть в состоянии доказать законность происхождения своих денег и обосновать их дальнейшее движение. Для частных и юридических лиц, требования которых не достигают гарантированных государством 100 тысяч евро, особых проблем не предвидится – хотя и в этом случае происхождения денег должно быть прозрачным, для такого размера вкладов законодательное регулирование в целом “мягче” и в большинстве случаев клиенты могут справиться сами, без участия специалистов.

Но в случае больших вкладов рекомендуется искать помощи специалистов, потому что доказать законность все сделок, уплату налогов в каждом случае может оказаться сложнее, чем на первый взгляд кажется. И, говоря о крупных кредиторов - если исходные требования заявки документы подаются небрежно и/или не доработаны, то у ликвидатора банка это, как правило, вызывает подозрения в том, что кредитор имеет проблемы с подтверждающими документами. Поэтому очень важно всю документацию подать таким образом, чтобы в будущем это не доставляло проблем. Чтобы финиш был удачным, очень важен правильный старт.

Следует отметить, что многие посредники ссылаются на свой опыт успешного упорядочивания вопросов в случае с клиентами “ABLV Bank”. Однако стоит напомнить, что ликвидаторы “ABLV Bank” пока не начали никаких выплат, за исключением тех, которые связаны с Фондом гарантии вкладов. Поэтому к утверждениям об успешном «приведении дел в порядок» в данном банке следует относиться со здоровым скептицизмом.

Другой вводящей в заблуждение информации, с которой в последние дни пришлось столкнуться, это утверждения различных псевдо-специалистов о том, что клиенты, у которых бы одном банке были вклады и кредиты, могут рассчитывать на взаимозачет кредиторских и дебиторских требований. Это ложь, потому что законодательство такие действия запрещает! Такие обещания нужно воспринимать только и исключительно как попытку получить право обслуживать отношения клиента с этим банком, обещая невыполнимое.

Наконец, третье ложное утверждение, которое приходилось слышать – это обещания различных сроков решения проблем клиента банка. Важно понимать, что в ближайшие три месяца, пока будет происходить фиксация кредитных заявок, никаких выплат за исключением гарантированных, от банка не произойдет. Если какая-либо кредитора в проблемы обещали решить в ближайшие пару месяцев – это обман. Поэтому советую критически относиться и к обещаниям быстро вернуть деньги клиента.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

В мире животных Что такое типун?
Это образование встречается у птиц.
Спорт Какой мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за сутки?
Финский лыжник Теему Виртанен установил мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за 24 часа.
В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну
В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.
В мире животных Правда ли, что ученые нашли в океане более 100 новых видов живых существ?
ГОВОРЯТ, ЧТО ученые наткнулись на какое-то невиданное скопление неизвестных науке видов животных…