29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Витолс отрицает обвинения во взяточничестве, но покидает должность вице-мэра до выяснения обстоятельств

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 00:56, 30 сентября, 2019 1


Рига, 29 сентября, ЛЕТА. Ранее задержанный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) заместитель мэра Кекавы Айгар Витолс (СЗК) отрицает обвинения во взяточничестве, но покидает должность вице-мэра до выяснения...
Рига, 29 сентября, ЛЕТА. Ранее задержанный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) заместитель мэра Кекавы Айгар Витолс (СЗК) отрицает обвинения во взяточничестве, но покидает должность вице-мэра до выяснения обстоятельств.

На созванном сегодня пресс-брифинге Витолс не ответил на вопросы, какая мера пресечения ему назначена, кто его адвокат и кто второе задержанное по делу физическое лицо, сославшись на то, что ему запрещено распространять эту информацию.

Витолс отрицал подозрения и претензии БПБК. "Могу подтвердить, что был в бюро, а после выяснения обстоятельств мне разрешили уйти домой. Хочу знать как можно скорее, каков будет исход, но пока возьму на себя политическую ответственность и уйду с должности вице-мэра", - сказал он.

Председатель думы Виктория Байре сообщила, что получила заявление Витолса об уходе сегодня, и, чтобы устранить любые "интерпретации и негации", в понедельник на внеочередном заседании думы будет рассмотрен вопрос об отстранении Витолса.

Она добавила, что задержание Витолса стало неожиданностью, учитывая, что никаких решений представители думы единолично не принимают.

Депутат Кекавской думы Гатис Лицис ("Честь служить нашей Латвии"), который тоже пришел на пресс-брифинг, ранее заявил агентству ЛЕТА, что задержание Витолса, скорее, всего, связано не с одним, а с несколькими заказами самоуправления.

Депутат Кекавской думы Олаф Клудзиньш (Новая консервативная партия) считает, что для задержания Витолса определенно были серьезные основания.

Ранее БПБК сообщило, что в пятницу задержаны должностное лицо Кекавской думы и физическое лицо за возможное взяточничество, связанное со строительством.

Уголовный процесс начат 12 августа по ч. 3 ст. 320 Уголовного закона - о требовании взятки в крупном размере.

В материалах уголовного дела содержатся сведения о том, что должностное лицо Кекавской думы предположительно потребовало у предпринимателя взятки в размере 30 тыс. евро за получение от самоуправления последнего платежа в рамках строительного проекта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Спорт Какой мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за сутки?
Финский лыжник Теему Виртанен установил мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за 24 часа.
В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну
В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.
В мире животных Правда ли, что ученые нашли в океане более 100 новых видов живых существ?
ГОВОРЯТ, ЧТО ученые наткнулись на какое-то невиданное скопление неизвестных науке видов животных…
Дом и сад Что нужно сделать дачнику перед грядущим сезоном?
Кто-то отдыхает, а кто-то уже готовится к новому дачному сезону.