25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Надо поторопиться: на посылки и бандероли будет введен новый налог

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:00, 2 октября, 2019 5


У наших читателей довольно много вопросов в связи с почтой — о посылках и не только. Это неудивительно: интернет–покупки становятся все более популярными, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».



Вот, в частности, вопрос от читательницы Светланы: "Что делать, если налог при получении посылки уже заплачен, а товар пришлось вернуть? Можно ли его получить обратно?" Далее мы ответим на этот вопрос — и не только.

"Получила по почте платье–маломерку!"

Большинство тех, кто освоил интернет–торговлю, знает: при покупке через интернет растамаживать нужно товары стоимостью выше 22 евро — с них нужно заплатить налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 21%.

Вот тут и возникает довольно распространенная ситуация: заказан в каком–то интернет–магазине товар, при получении его на почте был уплачен налог, но вещь (предположим, что–то из одежды) не подошла, нужен больший размер. Товар приходится отправлять обратно.

Через некоторое время магазин присылает вещь большего размера, и клиентке во второй раз приходится платить налог. Как вернуть деньги за первую посылку? Куда обращаться?

СГД в этой связи поясняет: налог вернуть можно. Для этого в течение трех месяцев после оформления декларации нужно отправить письмо на адрес Таможенного управления СГД (ул. Талеяс, 1, Рига, LV–1978).

В письме в свободной форме изложите, что случилось, укажите свои данные (имя, фамилию, название, если это фирма, адрес, телефон). Сошлитесь на конкретную таможенную декларацию (укажите номер документа), сколько нужно вернуть, обоснование возврата и банковский счет, куда зачислить сумму.

Приложите все документы: накладную или квитанцию, почтовый ордер, платежные документы за товар (к примеру, выписку со счета в банке или системе paypal). Обязательно нужна и информацию от интернет–магазина о факте возврата товара и причине возврата с точным адресом продавца. Понадобится и почтовая квитанция от продавца, что он получил посылку назад.

"С правами посылку дадут? Или годятся только ID–карта/паспорт?"

На официальном сайте почты в связи с этим разъясняется: при получении заказного или застрахованного послания по указанному адресу, в почтовом отделении или у почтальона адресат должен предъявить паспорт или ID–карту. Но для удобства получателей почта выдает посылки и по предъявлении прав, если стоимость посылки не превышает 150 евро.

При получении посылки для юридического лица нужно предъявлять доверенность и собственный документ (паспорт или ID–карту).

"Как отправить по почте стекло?": о фокусе с конфетами

Еще один актуальный вопрос: обычная почта не принимает к отправке жидкости и стекло, если речь идет о посылках в другие страны. Но что же делать, если очень нужно?..

Недавно эту тему обсуждали в популярной группе "Полезная информация" соцсети Facebook. Приведем фрагмент из личного опыта пользователей. Оказывается, и для таких ситуаций есть возможности — с незаоблачными ценами.

"Для хрупкого и жидкостей, конечно, только курьерская доставка", — указывает Елена.

"Нитроглецерин в хрустальной вазе сложно отправлять, — шутит Евгений. — Если серьезно, то EMS самое недорогое".

Но опытные отправители начинают делиться секретами:

"Я обычно не говорю, что там жидкость, а просто сладости. Отправляла глиняные предметы, хорошо упаковав, ну как и жидкость в бутылке", — пишет Кэтрин.

Автор вопроса удивляется: "В смысле "не говорю"? Мне в посылку лезут проверять обычно. Ну и плюс за границу же нужно расписывать, что внутри".

Кэтрин отвечает: "Один раз "спалили" и мне сказали, что под мою ответственность. Если разобьется, то вернут обратно".
Вика, в свою очередь, поделилась своим опытом: "Я все пакую в жестяную банку конфет "Серенада" — конфеты съедаю и заполняю другим. А на почте говорю, что сладкий сувенир".

Осторожно: мошенники

Добавим ко всему этому: АО Latvijas pasts уже не раз предупреждало о мошенниках и призывало литвийцев игнорировать поддельные электронные письма, рассылаемые от имени компании.
По словам представительницы Latvijas pasts Гундеги Варпы, предприятие фиксировало несколько мошеннических электронных сообщений, с помощью которых злоумышленники пытались распространить вредоносные программы. Электронные сообщения распространяются с адреса info@maarifegroup.com и содержат информацию о якобы недоставленной посылке ввиду неправильного адреса.

Latvijas pasts подчеркивает, что предприятие никоим образом не связано с этими сообщениями и поэтому призывает не открывать вложения, прикрепленные к мошенническим электронным письмам, и игнорировать ложные сообщения.

Latvijas pasts предоставила всю имеющуюся в распоряжении предприятия информацию учреждению по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv для дальнейшего предотвращения мошеннических действий.

Новшества с 2021 года

Как уже сказано, почтовые посылки стоимостью до 22 евро никаким таможенным сбором не облагаются. Однако если ценность почтового отправления из стран, не входящих в Евросоюз, составляет от 22 до 150 евро, то получателю необходимо оплатить налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 21%.

Если сумма превышает 150 евро, то кроме НДС требуется уплатить ввозную пошлину — она отличается в зависимости от товара. Например, на одежду она равна 12% от цены.

Возможно, не все знают, что посылки частного характера, к примеру, гостинцы от родственников, расцениваемые как подарок, в настоящее время не облагаются НДС, как, впрочем, и таможенным налогом, однако все это при условии, если оценка предметов в посылке не превышает 45 евро.

Но систему налогообложения электронной торговли в ЕС ждут перемены. В числе прочего с 2021 года будет введена пошлина и на посылки с товарами стоимостью менее 22 евро, которые раньше не подпадали под налогообложение.

Об этом стало известно в конце прошлого года. Цель нового налогового пакета — сделать фискальную систему ЕС более простой, уменьшить бюрократию, улучшить условия конкуренции предприятий и гарантировать справедливое поступление налогов.

Таким образом, с 2021 года товары, заказанные из третьих стран, будут облагаться налогом независимо от стоимости. Нынешнее освобождение от налога при покупке товара стоимостью до 22 евро будет упразднено.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть
Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.
Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект
Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.
Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных
Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?
Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше
Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.