19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зелёная лампа: Валерия, которая верит в чудеса

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:30, 2 октября, 2019 1


Валерии Жуковой 17 лет. Она не ходит, практически не может двигаться самостоятельно.



Не так давно она после долгих реабилитаций научилась набирать буквы на планшете большим пальчиком левой руки, и это огромная победа, очень важная для всей семьи Жуковых. Теперь Валерия терпеливо записывает пальчиком свои стихи и сказки, которые сочиняет с раннего детства.

«Только вы, пожалуйста, напишите про меня так, чтобы статья была светлая и не жалостливая!» - попросила Лерочка. И засмеялась.

Она вообще все время улыбается, говорит очень хорошие слова и радуется всему. Cейчас девочке нужна помощь – на оплату спецкурсов лечения.

Ранняя...

Валерия родилась преждевременно, весом всего 990 граммов. Состояние было такое тяжелое, что врачи дали девочке неделю на выживание. На третий день мама Анжелика позвала священника прямо в реанимацию - окрестить дочку. Неделя прошла, девочка выжила...

После обследования у нее обнаружили поражение мозга, самой тяжелой 4-й степени. Объяснили, что отмирают клетки мозга. «Это было страшно слышать, - вспоминает Анжелика. - Наш первый и очень долгожданный ребенок - и вот такой прогноз. Врачи даже осторожно интересовались, нужен ли мне этот ребенок... То есть спасать ее или не спасать. Для нас такой вопрос не стоял. Это же наша, родная девочка. Мы решили: раз Бог дал такое испытание, будем жить и делать все, что в наших силах. И не переставать любить».

Раскрытая ладошка

В годик Валерии поставили диагноз – ДЦП (детский церебральный паралич). Начались годы тяжелого лечения и занятий в режиме нон-стоп, без выходных. Из-за повышенного тонуса мышц и спастики в занятиях нельзя делать перерыв, иначе все результаты сразу скатываются обратно.

«С рождения у Валерии был повышен тонус, руки сжаты в кулачки, и она всегда дотрагивалась до меня кулачками. Но настал день, когда она дотронулась до меня открытой ладошкой. Мне трудно выразить словами то, что ощутила в тот момент…» - рассказывает Анжелика.

Лерочка росла умной, талантливой девочкой. Очень повезло с родителями - они оказались просто героическими и очень любящими. А им – повезло с дочкой. У Лерочки сильный характер и она очень тонкий человек, который просто излучает радость. «Эта тяжелая ситуация привела меня к Богу, - говорит Анжелика. – Понимаешь, что есть путь, который просто надо пройти. С верой, надеждой и любовью. Когда не на что надеяться, идешь в храм, открываешь сердце – и помощь приходит».

Тонкие материи

Понемногу происходили улучшения. В два года Лерочка с мамой выучила буквы, в пять лет уже сочиняла сказки. Потом начала писать стихи, многие были напечатаны в разных изданиях. И сейчас, хоть жизнь ее проходит в основном в инвалидной коляске, ей интересно все.

Лера любит читать. Мама показала нам список книг, составленный Валерией, с которым они приехали в Дом книги, когда были на реабилитации в России, – 52 пункта. «Продавцы были в шоке, - смеется Анжелика. – Они долго искали эти книги, а потом попросили у нас разрешения скопировать себе для работы этот список».

Живется семье непросто. Работает один папа, мама должна быть с Валерией. С 1-го по 5-й класс она занималась в специализированной 71-й школе. Потом перевели на домашнее обучение. Учителя приходят к ней домой, а она очень радуется: «У меня стало больше возможностей обсудить с умными людьми всякие важные вопросы».

Любимый учебный предмет – литература и русский язык. «Мне очень нравится порассуждать со взрослыми на равных, - делится она. - Мне важно все, что дает духовное развитие».

В коридоре стоит большой шкаф с книгами. У Валерии здесь все ее богатства – снизу доверху полки уставлены любимыми книгами. «Самая любимая моя книга – Библия, конечно, - говорит она. – А сразу после Библии – «Маленький принц» Экзюпери. Это такая мудрая книга».

Мама показывает большие цветные календари, выпущенные в России, где на каждый день года опубликованы рассказы и стихи. Там есть и работы Валерии. В 2010 году сказку Лерочки напечатали в православном календаре «Егорушка» и указали ее адрес. «И тут началось такое... - улыбается мама. - Письма из разных уголков России приходили к нам пачками. И до сих пор еще некоторые люди пишут очень трогательные вещи».

Маленькие и большие чудеса

«Были у нас и настоящие маленькие чудеса, - улыбается Анжелика. – Одно связано с питанием. В полгода Валерия перестала есть, и ей поставили зонд, через нос в желудок, и так до 11 месяцев. Зонд ей мешал, она перестала прибавлять в весе. После года до 7 лет она ела только тщательно перемолотую пищу, трудно было глотать и жевать. Большие проблемы из-за этого начались, когда она пошла в школу – как там кормить ребенка? Во все наши поездки по санаториям возила с собой блендер. И вот однажды, когда мы возвращались с реабилитации в Евпатории, мы ехали мимо монастыря, где хранятся мощи святителя Луки Крымского. Зашли туда. Долго молилась там, но даже особо ничего не просила, уже смирилась с ситуацией. А потом приехали в Ильичевск, в другой реабилитационный центр под Одессой, и на ужине у меня неожиданно возникла в голове странная мысль: может, дать ей просто котлетку? Дала кусочек, Лера спокойно съела. И с тех пор она ест обычную еду. Для нас это стало огромным чудом. Спасибо святителю Луке».

Постоянная работа над здоровьем, поездки на реабилитации в самые разные места – все это год за годом дает свои плоды. У Валерии появилась опора на ноги, она научилась переворачиваться, может посидеть пару минут без спинки, с опорой на руки – и все это уже праздник для семьи. Пусть медленно, но состояние улучшается. Нельзя только останавливаться.

Эта юная совсем девочка, лишенная возможности ходить, бегать, танцевать, не жалуется на жизнь. Ей интересен весь мир. Она имеет огромный талант – дарить радость окружающим. «Пожалуйста, передайте всем, кто будет читать статью, вот эти мои строчки, - попросила Валерия на прощание. С радостью передаем:

Любви, терпения, добра

И милости от Бога;

Надеждой, верою горя,

Идти прямой дорогой!

Как помочь

Валерии очень нужно пройти 2 спецкурса в санатории Друскининкай. 19-дневное лечение стоит 3500 евро. На оплату обоих курсов нужно 7000 евро. Семье очень трудно справляться со всеми расходами. Валерии нужна наша помощь.

Благотворительный телефон 90006384 всю неделю работает для Валерии Жуковой. Стоимость звонка – 1,42 евро.

Банковские реквизиты для перечисления помощи:

Благотворительный фонд BeOpen

№ регистрации: 50008218201

№ счета: LV59 CBBR 1123 2155 000 10

Цель - «Зеленая лампа», помощь Валерии Жуковой

С пожертвованных денег не берутся никакие комиссионные. Все полностью будет перечислено напрямую в лечебное учреждение.

Перечислить любую сумму с карточки можно по ссылке ЗДЕСЬ.

С пожертвованных денег не берутся никакие комиссионные. Все полностью будет перечислено напрямую в лечебное учреждение.

Ольга АВДЕВИЧ,
Рита ТРОШКИНА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД
Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.
Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится
Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.
Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже
Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.
В мире В Индии начинаются парламентские выборы; они продлятся шесть недель
Ожидается, что премьер-министр Нарендра Моди останется на своем посту после шестинедельных парламентских выборов, которые начались в Индии в пятницу, пишет LETA со ссылкой на AFP.