28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из латвийских школ выгоняют последние русские уроки

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:37, 3 октября, 2019 1


Коалиция ждет от министра образования предложений по тотальному облатышиванию школ и детских садов, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».


Источник: LETA

На минувшей неделе националисты в лице депутатов TB-Visu Latvijai! ликовали: на одном из заседаний коалиционного совета им удалось заручиться поддержкой партнеров в вопросе о полном переводе всех учебных заведений страны — от детских садов до школ — на госязык обучения. "Это историческое решение!" — кричали деятели партии Райвиса Дзинтарса, и слезы радости катились по их щекам.

Реформа на ходу

Отметим, что буквально в этом месяце начала реализовываться языковая реформа Шадурскиса, которая предусматривает резкое увеличение количества предметов, преподаваемых на латышском языке. В 1-6-х классах на латышском преподается теперь не менее половины предметов, а с 7-го по 9-й классы — не менее 80 процентов всего учебного материала. Начиная же с 1 сентября 2021 года старшие классы школ нацменьшинств — 10-12-е — будут учиться исключительно на госязыке. Кроме того, уже с этого учебного года увеличивается объем обучения латышскому и в муниципальных детских садах, где еще пока реализуется программа обучения нацменьшинств.

Однако всех этих мер националистам кажется недостаточно. Их цель очевидна: полная ликвидация обучения на языках нацменьшинств. Нет, возможно, факультативно, то есть дополнительно, отдельные учебные заведения и будут предлагать учащимся осваивать свой родной язык и литературу, но в обязательную программу родные языки нацменьшинств входить не будут. Подчеркнем: перевод обучения полностью на латышский затронет и детские сады. Такова мечта политиков TB–Visu Latvijai!, большинство из которых, кстати, в советские годы учились на своем родном языке — и в школе, и в вузе.

Буквально в этот вторник коалиционный совет с подачи националистов вновь вернулся к этой любимой партией Дзинтарса теме. Коалиция поручила министру образования Инге Шуплинске (Новая консервативная партия) подготовить конкретные предложения по тотальному облатышиванию учебного процесса. Депутат сейма от TB-Visu Latvijai! Рихардс Колс сообщил журналистам, что он на ближайшем заседании комиссии сейма по образованию и науке попытается добиться поручения министру подготовить соответствующие поправки к закону "Об образовании". Премьер Кришьянис Кариньш добавил, что задача министра — обеспечить четкий план, "как мы можем перейти на госязык обучения". "Думаю, что никто здесь не говорит об очень острых, радикальных шагах, но нужно внести ясность, на что мы идем и как мы этого достигнем", — заявил премьер.

Цель — ликвидация билингвального образования

Куда, собственно, "мы идем", нацменьшинствам уже стало окончательно ясно в свете последней реформы Шадурскиса: к полной ликвидации де-факто билингвальной системы образования. Правда, представители либерального крыла правительства — политики "Для развития-За!"— после заседания коалиции все–таки признали, что права нацменьшинств надо уважать и предоставить им возможность изучать в школе свои язык и культуру. Однако создалось ощущение, что против общей линии правительства на стопроцентный перевод учебного процесса на латышский они не пойдут.

"Новому сейму, новому правительству и каждой представленной в сейме партии нужно дать ответ на вопрос: является ли увеличение пропорций преподавания на латышском конечной целью — или только шагом к нормальному состоянию, когда в стране с одним госязыком есть единая, а не разделенная, не дискриминационная система образования", — недавно заявил председатель TB-Visu Latvijai! Райвис Дзинтарс. Его вопрос фактически был риторическим. Для большинства нынешнего сейма конечная цель "реформы" — это уничтожение системы билингвального образования. Вопрос лишь в том, насколько долгим будет переходный период. Наверняка соответствующий законопроект появится в кабмине и сейме уже в этом году.

А как же международные обязательства Латвии? Как же конституционные права нацменьшинств, как же конвенции, защищающие права нацменьшинств? Такие мелочи правящих совершенно не волнуют.

В ожидании протестов

Как известно, Русский союз Латвии возобновил акции протеста против ликвидации школ нацменьшинств. Нельзя исключить, что и партия "Согласие" прибегнет к уличной демократии — в рамках закона, конечно.

Во всяком случае, это допустил один из лидеров партии Вячеслав Домбровский. Напомним, на прошлом пленарном заседании сейма депутат заявил: "Нам наконец надо сказать своим избирателям горькую правду о том, что ЗДЕСЬ НИКТО НИКАКИХ КОМПРОМИССОВ С НАМИ ИСКАТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ. А значит, остается только один путь — бороться за свои интересы, за интересы наших детей".

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

"Коалиция ожидает от Министерства образования и науки и министра Илги Шуплински предложений по концептуально поддержанному правительством полному переходу на обучение на латышском языке на всех уровнях образования".

Рихардс Колс, депутат сейма от TB-Visu Latvijai!.

"В Латвии один госязык — и это латышский. Нормально и понятно, что в Германии надо учиться на немецком, а в Латвии — на латышском".

Артусс Кайминьш, депутат сейма от KPV LV.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Читайте еще

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи
Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.
Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке
Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.
Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза
Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.
Техно В США вывели инсулиновую корову (ВИДЕО)
Команда ученых сумела встроить в ядра клеток 10 эмбрионов животного сегмент человеческой ДНК.