23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Позитивная тенденция: все меньше латвийцев умирают, ожидая “скорую”

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 20:45, 3 октября, 2019 4


В прошлом году на 26 случаев уменьшилось число смертей в ожидании бригады Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), сообщила в эфире передачи Латвийского радио "Крустпункта" руководитель СНМП Лиене Ципуле.


Источник: LETA

Ципуле отметила, что смерть пациента не всегда является виной медиков, поэтому она призывает людей сохранять спокойствие в критической ситуации, чтобы дать работникам СНМП как можно более точное представление о том, где и какое несчастье произошло.

СНМП получает более 14 000 звонков в год, часть из которых делается с целью введения в заблуждение, рассказала Ципуле. На вопрос о том, почему за вызов СНМП до сих пор взимается плата, она ответила, что эта практика применяется редко - только в тех случаях, когда очевидно, что вызов был сделан в целью введения в заблуждение. Плата взимается все реже, а целью является ее полное искоренение.

В свою очередь на вопрос о том, как популяризировать использование, например, консультационного телефона семейных врачей, Ципуле ответила, что в первую очередь сами люди должны оценить, в каких случаях звонить, а каких - можно обойтись без этого звонка.

"Бывают случаи, когда человек звонит и спрашивает, что делать, если получен маленький порез, однако реагирование на каждый такой звонок создает потенциальный риск не ответить на экстренный вызов о критическом состоянии", - отмечает Ципуле.

Она добавила, консультационный телефон семейных врачей был создан для того, чтобы люди могли связаться со специалистом в ситуации, когда врач отсутствует на работе, после окончания его рабочего дня.

Ципуле также сообщила, что в настоящее время ожидаются два вертолета, которые будут принадлежать Государственной пограничной охране, но будут оснащены специальным оборудованием, что позволит при необходимости доставлять с их помощью пациентов в больницы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов

«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Читайте еще

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума
В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.
Lifenews Названы идеальные для шашлыка дрова
Дубовые и березовые дрова лучше всего подходят для шашлыков, рассказал шеф-повар Максим Трофимов. Идеальные для жарки мяса дрова и уголь он назвал в беседе со СМИ.
Политика В Сейме обсудят: пенсии без налогов, досмотр вещей и деньги на дороги
Депутаты попытаются запустить процесс пересмотра административно-территориальной реформы.
Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года