23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почти половина жителей Латвии ходит в обносках из секонд-хэнда

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:01, 6 октября, 2019 21


Как пишет газета Diena, 42% одежды в Латвии — секонд-хэнд. «Текстильная индустрия оставляет значительные следы в экосистеме», - добавляет издание.


Источник: LETA

По данным за 2017 год, в страну было ввезено 27 тысяч тонн одежды.

Экологический эксперт Каспарс Закулис отмечает: «Мировая практика показывает, что в среднем только 20% от купленной и использованной нами одежды потом попадает в повторное использование или переработку, но остальное, вероятнее всего, ложится на полигоны или сжигается. Поэтому также нам в Латвии нужно целенаправленно думать, как можем эффективней отделять одежду из потока отходов и каковы возможности ее дальнейшего использования».

Согласно опросам «Латвийской зеленой точки», наши люди чаще покупают новую одежду (63% - более трех раз в году), чем пересматривают свой гардероб (30%).

В свою очередь, среди молодежи в возрасте 18-29 лет, 47% приобретают новые шмотки пять раз в году и чаще.

Нормативные требования ЕС, между тем, предусматривают, что с 2025 года текстильные изделия должны будут сортироваться при утилизации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге во вторник продолжают действовать «снежные билеты»

«Снежные билеты» и бесплатный общественный транспорт для водителей продолжат действовать сегодня в Риге, сообщили агентству LETA представители Рижской думы.

Наша Латвия Разберут на запчасти: налоговики против теневиков в автосервисах Латвии

Начать, наверное, стоит с покаяния: за полтора десятилетия автовождения ваш автор многократно чинился и красился, менял резину и балансировал колеса, покупал крылья и фары — все наличными из рук в руки. Сколько было пройдено этих шротов и безымянных автосервисов в ангарах на окраинах Риги.

Наша Латвия Во вторник погода наладится и засветит солнце; снега в Курземе уже 10 см

Во вторник в Латвии, начиная с запада, снег прекратится и во многих местах начнет светить солнце, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Русский дух выветрят из школ: недовольных реформой слушать не собираются

Сегодня, 23 апреля, латвийское правительство будет принимать решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании. Вряд ли стоит сомневаться, что кабмин утвердит соответствующие правила, которые приготовило Министерство образования и науки.

Читайте еще

ЧП и криминал Бывший россиянин и премьер Карабаха ничего не ест в тюрьме Баку (ВИДЕО)
На жалость азербайджанской фемиды рассчитывать не приходится.
Политика Такого не было 20 лет: Сейм ЛР удивил наблюдателей
Один из лидеров "Нового Единства" Айнар Латковскис за свой более чем двадцатилетний политический опыт не припомнит случая, когда две оппозиционные фракции проголосовали бы за выдвинутого партией кандидата в министры.
Люблю! О чем говорят веснушки: приметы и суеверия
Говорят, что тех, чье лицо усыпано веснушками, поцеловало солнце, поэтому им всегда и во всем везет. По их расположению можно узнать многое о своей судьбе.
Бизнес Список крупнейших в Балтии работодателей выявил неприятные для Латвии вещи
В странах Балтии крупнейшими работодателями по количеству сотрудников являются предприятия розничной торговли, и наибольшее количество таких компаний имеет юридический адрес в Литве. Об этом свидетельствует исследование "Lursoft".