19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Будет спрос – будет дорога

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:30, 7 октября, 2019 3


Несколько лет назад в Рижской думе говорили о необходимости проложить дорогу, соединяющую улицы А. Сахарова и Лиелвардес (рядом с "Кепкой Ушакова"). Годы идут, а дороги все нет. Есть ли хотя бы сроки и планы ее
строительства? С уважением, А. Ш., постоянный читатель газеты «СЕГОДНЯ».


Источник: LETA

Уважаемый А. Ш.!

Достаточно сложно проверить ваши заверения о том, что кто-то говорил, когда об этом говорил и о чем конкретно, о каких сроках говорил.

На данный момент можно комментировать ваш вопрос, исходя из официальных документов. И из них следует, что 17 июня 2014 года, когда Рижская дума одобрила проект рекультивации свалки на улице Августа Деглава, Генеральный план предусматривал оставление вдоль рукотворного нового холма узкой полосы территории шириной прядка 30 метров для возможности создания в неопределенном будущем прямой транспортной улицы между улицами А. Сахарова и Лиелвардес.



Эта задача выполнена, для создания новой соединительной улицы оставлены и внесены в Генеральный план развития города «красные линии», в границах которых данная улица в случае необходимости могла бы быть построена.

Кстати, отметим, что в ходе рекультивации бывшей свалки были перемещены 1,6 млн. куб. м, а общая площадь работ превысила 193 000 кв. м. Все промышленные и бытовые отходы были перемещены в большой искусственный холм высотой 25 метров, он закрыт гидроизолирующим материалом, который больше не позволит атмосферным осадкам просачиваться через загрязненные слои почвы и загрязнять грунтовые воды.

Ни в одном публично доступном проекте не предусматривалось строительства никаких соединительных дорог между ул. Сахарова и Лиелвардес именно в рамках проекта рекультивации свалки.

После создания нового холма его нижний слой должен дать осадку, то есть грунты там постонно смещаются и уплотняются, а верхний слой почвы прочно скрепиться между собой благодаря корням зеленых насаждений.

В августе 2017 года Министерство окружающей среды призвало не пускать людей на искусственный холм над свалкой. Точнее, на холме нельзя находиться по меньшей мере пять лет, пока мониторинг не укажет, что это место больше не представляет угрозы для жизни и здоровья. По мнению министрества, холм в течение по меньшей мере пяти лет должен стоять пустым, как это указано в договоре думы и министерства, и еще 20 лет будут осуществлять мониторинг, чтобы гарантировать безопасность жителей.

В данном случае совершенно очевидно, что никакие земляные работы - а устройство улицы и прокладка под ней коммуникаций (ливневая канализация, кабели для систем освещения) требуют проведения именно земляных работ - в ближайшее время недопустимы.

Отметим также, что в настоящее время от ул. А. Сахарова до перекрестка улиц Августа Дзелсавас и Лиелвардес (то есть из Плявниеков в Пурвциемс) можно проехать двумя путями – по ул. Илуксес (2,1 км, в пути 3 минуты) или по. ул. Улброкас (2,6 км, в пути 4 минуты). Напрямую через бывшую свалку путь составлял бы 800 метров и при скорости в 50 км/ч (чего не может быть, так как там расположена школа и скорость не может быть более 30 км/ч) занял бы немногим больше 1 минуты.

То есть ощутимую экономию времени новый маршрут вряд ли бы дал.

Кроме того, на данный момент никаких значительных транспортных потоков и массовых точек тяготения по указанному вами маршруту даже через объездные пути не наблюдается.

Как проинформировал газету «СЕГОДНЯ» департамент сообщения Рижской думы, в его планах не значится создание никаких соединительных улиц между улицами А. Сахарова и Лиелвардес через территорию бывшей свалки по меньшей мере в течение ближайших 10 лет. Но такая возможность в будущем не исключается, и «красные линии» для прокладки улицы сохранены.

Вадим ФАЛЬКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро
После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.
Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии
Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.
Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин
В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.
Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024
Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!