19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Куда податься автовладельцам? Власти Латвии готовят им "сюрприз"

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 11:15, 7 октября, 2019 24


Сотрудники СГД на днях в Риге накрыли очередную нелегальную заправку, на которой торговали дизельным топливом российского происхождения.


Источник: pixabay

Это была уже третья нелегальная заправка за последнее время, работу которой прекратили налоговики. Что очевидно: спрос на левое топливо есть, так как оно заметно дешевле официального.

Отметим от себя: несмотря на риски, сокращения этого теневого бизнеса не предвидится. Ведь с Нового года повысят акцизы, а значит, цены на официальных заправках вырастут еще больше.

Как мы уже сообщали, латвийские торговцы топливом просили не повышать акцизы, опасаясь, что потеряют слишком много клиентов из автоперевозчиков, которым и сейчас уже выгоднее заправлять свои авто за границей. Но было принято другое решение.

Далее обо всем этом подробнее.

Изъяты 800 литров и топливный насос

Нелегальные заправки не новость для Латвии. Каждый месяц полиция или СГД кого-то отлавливают. Но с наступлением осени начался традиционный период деловой активности во всех сферах — в теневой тоже.

Одно из последних задержаний: сотрудники Управления налоговой и таможенной полиции Службы госдоходов в сентябре нынешнего года, обследуя конкретную территорию в Риге, обнаружили место нелегальной торговли российским топливом.

Как оказалось, дизельное топливо сливают из зарегистрированного в Российской Федерации грузовика Volvo. Рядом стоял грузовой фургон Volkswagen с латвийскими номерами — в нем находились резервуары, в которые перекачивалось топливо.

По статье 169.3 Кодекса административных нарушений начато два дела. Изъяты две пластмассовые емкости, примерно 800 литров дизельного топлива, топливный насос, трубки и другие вещественные доказательства, а также оба транспортных средства. В октябре прошлого года у фургона закончились ТО и срок действия полиса ОСТА, также он снят с учета Дирекции безопасности дорожного движения.

— Плохое место выбрали, — комментирует новость читатель bb.lv Алгимантас.

— Нелегально наливают по 1,20 и 1,25 и на официальных заправках! — делится, в свою очередь, личным опытом Анатолий.

Торговцев брали со спецназом

В середине сентября и госполиция обнаружила нелегальную заправку — в Даугавпилсе. Санкционированный обыск был проведен в рамках начатого ранее уголовного процесса.

В ходе обыска полиция изъяла 4230 литров дизельного топлива неизвестного происхождения, насосы, счетчики, пистолеты для заправки. В рамках следствия задержан один из возможных соучастников преступной группы, занимающейся нелегальной торговлей топлива.

Кроме того, уголовный процесс начат и в отношении подозреваемых 1977 и 1987 гг. р., которые ранее уже попадали в поле зрения правоохранительных органов за аналогичные преступления.

А чуть раньше, в последние дни августа, очередных нелегальных торговцев брали со спецназом. Всего в тот раз были изъяты около 2000 литров нелегального горючего, пять насосов и автомобиль, а также задержан предполагаемый владелец.

Как сообщило Рижское региональное управление полиции (РРУП), задержание проводилось на основании оперативной информации, полученной Зиемельским участком РРУП.

Заправка располагалась на территории промышленного объекта. И, учитывая охрану, к операции были привлечены бойцы антитеррористического батальона Omega и батальона спецназа полиции. В задержании участвовали также сотрудники Управления криминальной полиции Рижского региона.

Полиция начала спецоперацию, когда на АЗС обслуживали клиентов.

Владелец подпольной заправки не смог предъявить документы о происхождении дизельного топлива. И, как выяснилось, этот 51–летний мужчина уже попадался: ранее он был наказан в административном порядке за незаконный оборот дизельного топлива.

Торговцы: грядет бум "топливного туризма"

Летом Латвийская ассоциация торговцев топливом обнародовала свое обращение к премьеру Кришьянису Кариньшу, министру финансов Янису Рейрсу и в комиссию сейма по бюджету и финансам. Торговцы призывали отложить повышение акцизного налога, которое планируется с 1 января 2020 года (подробнее об этом см. в главе "С нового года езда на машине подорожает").

Как мы помним, уважаемые читатели, в последний раз акциз на топливо правительство повышало 1 января 2018 года, запустив одновременно налоговую реформу. Удар по карману автовладельцев тогда был нанесен серьезный, из–за чего многие водители поменяли свои привычки.

В том числе стали практиковать "топливный туризм" в соседнюю Литву.

Со времени прошлого повышения цен (1 января 2018 года) значительно упал рост объема реализации нефтепродуктов. Если в 2017 году прирост составлял 5,17%, то в 2018 году он был 1,19%. На фоне данных из Дирекции безопасности дорожного движения о том, что количество автомобилей у нас только растет, понятно, что дело в ценах.

В грузоперевозках многие фирмы уже сейчас практически полностью переориентировались на заправку в Литве, где ниже цены. Там, кстати, прирост реализации бензина за год составил 5,9%, а дизельного топлива — 6,21%.

…Наши читатели, понятное дело, этой новости о росте цен не рады.

— Куда еще? За 1,33 98–й бензин. Дорог нет, разметки нет, освещенностью тоже не страдаем. Но топка растет, — негодует комментатор kriminal.lv Александр.

— В Исландии цены начали падать на топку. Так это они в Латвию свалили, оказывается, — иронизирует Артемий.

Сравниваем цены: в Литве дешевле

На минувшей неделе в Таллине и Вильнюсе росли цены на дизельное топливо, в Риге его цена не менялась, свидетельствуют данные агентства LETA.

Выше всего цены на дизель и бензин на прошедшей рабочей неделе были в Таллине, самые низкие — в Вильнюсе.

В Риге на этой неделе цены топлива на АЗС Circle K сохранились на прежнем уровне: бензин 95–й марки стоил 1,294 евро за литр, дизельное топливо — 1,244 евро за литр.

В Вильнюсе цена 95–го бензина снизилась на 0,3% — до 1,146 евро за литр, дизельное топливо подорожало на 0,2% — до 1,085 евро за литр.

В Таллине бензин 95–й марки подорожал на 2,8% — до 1,356 евро за литр, дизельное топливо также стало дороже на 2,8% — до 1,346 евро за литр.

Цена автогаза на этой неделе в Риге и Таллине не изменилась и составила соответственно 0,565 и 0,629 евро за литр, а в Вильнюсе снизилась на 3,6% — до 0,477 евро за литр.

С нового года езда на машине подорожает

С первого января в Латвии снова вырастет акцизный налог на горючее: это плюс 4–5 центов к цене топлива для конечного потребителя. Кроме того, появится сбор для тех, кто загрязняет атмосферу.

Повышение акциза на топливо с 1 января заложено в графике, который сейм утвердил еще несколько лет назад. Дизель станет дороже на 5 центов за литр, бензин — чуть более чем на 4 цента.
Латвийская ассоциация торговцев топливом бьет тревогу: уже сейчас часть латвийцев стараются заправляться в Литве, где налог ниже, а с 1 января станет только хуже.

"Мы можем отметить, что в Латвии потребление увеличивается только на неполный процент, а в Литве по всем видам топлива — на 5-6 процентов. Это говорит о том, что часть топлива, которое должно было быть куплено в Латвии, приобретается в Литве", — заявил Оярс Карчевскис, председатель правления Ассоциации торговцев топливом, в программе "Сегодня вечером" на LTV7.

То есть и акцизного налога, возможно, соберут меньше, чем заложено в бюджет следующего года. Более того, эффект от повышения акциза будет куда обширнее, говорит экономист Янис Приеде. Любые услуги, которые хоть как–то связаны с транспортировкой чего–либо — людей, сырья, товаров, — подорожают. Но предсказать рост цен невозможно.

"Если я вижу, что с 1 января акциз вырастет, то я пересаживаюсь на общественный транспорт или на велосипед. И, возможно, это часть политики по защите среды, чтобы страна стала более зеленой. С бизнесом иначе — он не может быстро приспособиться и перейти, например, на электротранспорт. То есть рано или поздно этот рост отразится и на цене конечного продукта. А государство сможет собрать больше налогов", — отметил Приеде.

Кроме того, минэкономики уже готовит новые изменения, чтобы сделать Латвию еще зеленее. За выбросы СО2 должен платить тот, кто их производит, — как и сколько, пока не ясно. Но, по словам министра, это общая политика ЕС. Уже в следующем году доля возобновляемых энергоресурсов в общем потреблении топлива должна составить 10%. Таковы требования Еврокомиссии.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)



Статьи по теме

ЧП и криминал 67-летний членкорр РАН Абрамов обвиняется в финансировании терроризма (ВИДЕО)

Автор 180 научных работ специализировался на суперкомпьютерах.

ЧП и криминал «Простите, что я знаменит!» Мужчина залез на радиовышку в Рагациемсе выпить пива

Хотел привлечь внимание или просто проветрить голову? Некий мужчина в сопровождении музыки и выпивки в середине недели поднялся на вышку связи в Рагациемсе, чтобы разобраться в своих мыслях, чем добавил хлопот спасателям, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал На миллиардера Дурова в США нападали правительство и простые граждане (ВИДЕО)

Скандальный телеведущий после Путина проинтервьюировал 39-летнего создателя Telegram.

ЧП и криминал Премьер Латвии включила в «черный список» известного украинского певца

Родившийся в Украине Михаила Решетняк, выступающий под сценическим псевдонимом Миша Марвин, попал в список нежелательных лиц, сообщила премьер-министр ЛР Эвика Силиня.

Читайте еще

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности
Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.
Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ
Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.