28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Смириться и умереть»: болевшая раком женщина об отношении чиновников и врачей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:00, 24 октября, 2019 8


В Latvijas Avīze выступает симпатичная молодая женщина — Олга Валциня. Ее диагноз — меланома, поражающая в Латвии ежегодно тысячи человек.


Источник: LETA

По своему опыту она считает, что страдающие онкологическими заболеваниями сталкиваются также с тем, что «рак финансово токсичен».

«Человек, получающий химиотерапию, обычно не может работать, его больничное пособие обычно меньше, чем зарплата, о пособии по инвалидности вообще не говорим». «В сентябре пыталась заявиться в Онкологический центр на одно исследование, однако напрасно, ибо его не было возможно сделать ни за государственные деньги, ни бесплатно. Вся запись заполнена до конца года. Знаю пациентов, которым нужно срочно попасть к врачу, ибо у них перестали действовать лекарства, рак начал расти и им исследования необходимы здесь и сейчас, они не могут ждать до нового года. Есть те, кто идет за деньги, есть такие, кто смиряется и тихо умирает».

«Депутаты делают то, что в их интересах, так же как это делают врачи и чиновники. Также общественные организации пациентов считают, что они это делают в интересах всех пациентов. Но всегда ли пациент находится в центре? Например, руководитель Комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам врач Андрис Скриде говорит о том, что медицина скорее является бизнесом, ибо важней пациентов является зарабатывание денег и пациент становится клиентом».

Поэтому О.Валциня основала общество «Опередить меланому», чтобы отстаивать права товарищей по несчастью.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.