Налоги на жильё: что меняется для жителей Латвии

Наша Латвия
BB.LV 09:15, 30 октября, 2019 18

Тема налогов на жилье волнует всех без исключения — ведь от этого зависит, сколько мы будем платить за свои метры, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

 

Новости в этой связи две: на днях в сейме были приняты поправки к закону о кадастровой стоимости, которые до 2022 года откладывают введение новой стоимости. А вот отмену налога на единственное жилье депутаты прокатили.

Сколько будем платить?

Итак, 24 октября депутаты сейма обсуждали кадастр (полностью закон называется "Поправки к закону о государственном кадастре недвижимой собственности"), а также налоги на жилье.В чем нерв проблемы. Предусматривается, что кадастровая стоимость будет определяться исходя из разных зон, типов зданий, времени постройки и различных отягощений. Но в среднем кадастровая стоимость жилья будет составлять примерно 85% от рыночной. То есть по сравнению с нынешней она может вырасти в два и более раз.

Что очевидно: это приведет к повышению налогов на недвижимость, которые рассчитываются исходя именно из кадастровой стоимости. Если они для населения вырастут тоже пропорционально — в два и более раза, то последствия могут быть непредсказуемые.Споры политиков о том, как ввести новую кадастровую стоимость и не отправить большинство населения в долговую яму, еще продолжаются.

Еще во время рассмотрения законопроекта в первом чтении критично настроенные депутаты напомнили, что правительство игнорирует рекомендации экспертов ЕС в отношении уменьшения бедности и социального неравенства в Латвии. Еврокомиссия давно рекомендовала перенести налоговое бремя на капитал и недвижимость, особенно на недвижимость — объект, который нельзя спрятать и стоимость которого можно рассчитать. Но все равно богатые платят меньше со своих дорогих объектов недвижимости, чем малообеспеченные жители.

Что приняли/не приняли по кадастру

Как уже сказано, срок введения новой стоимости отложили до 2022 года.

При обсуждении депутаты часть предложений отвергли. А именно:

* депутат Краузе (СЗК) призывал обязать кабмин до 1 июля 2020 года принять акт, который позволил бы собирать данные о владельцах собственности, для которых конкретный объект — единственное недвижимое имущество, которое подпадает под критерии: в городах и поселках площадью до 1500 кв. м, на хуторах — до 2 га, стоимостью до 100 000 евро. Он пояснил, что целью подачи является освобождения единственного жилья физических лиц и земли, относящейся к нему, от налога на недвижимость (предложение отклонено);

* депутат Валайнис (СЗК) предлагал дополнить 68–ю статью о том, что Кабинет министров раз в четыре года утверждает базу кадастровой стоимости, пунктом, что обеспечивается пропорциональная разница для кадастровой стоимости конкретного объекта в сравнении с соседними объектами с случае чрезвычайно разных объектов на территории негомогенной застройки (предложение отклонено);

* депутат Индриксоне (национальное объединение) предлагала дополнить 9–ю статью об определении цели использования объекта пунктом, что если земля зарегистрирована в Государственной службе леса в качестве леса, то в законе о кадастре нужно указывать в качестве цели использования "лесохозяйственная земля" (предложение отклонено).

Споры о "первичном жилье"

В ходе дебатов к закону о кадастре обсуждалось и предложение ввести необлагаемый минимум по уплате налога на жилье. Называется цифра в 100 000 евро — или же не исключен вариант применения необлагаемой площади на каждого задекларированного в квартире или доме жильца.

Депутат Арманд Краузе разъяснил, что имеется в виду, когда обсуждают порог в 100 000:— Это значит, что миллионеры, которые живут в Юрмале, ни в коем случае не получат налоговую скидку полностью. Согласно Сатверсме, нужно дать всем эту скидку в одинаковом размере. Если мы говорим, что это собственность стоимостью до 100 000, это значит, что большая часть жителей, которые живут в районах, на хуторах, в квартирах, построенных в 50–60–70–е годы прошлого века, за свои однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры не будет платить налог на недвижимость. А те миллионеры, которые живут в Юрмале, будут платить.

Что еще выяснилось: некоторые депутаты считают, что освобождать от налога надо "первичное жилье". С одной стороны, кажется, что эти определения — "единственное жилье" и "первичное жилье" — не имеют большой разницы по сути. Однако Кришьянис Фелдманис из Новой консервативной партии считает, что разница огромная.

Фелдманис пояснил, что имеет в виду, в довольно оскорбительной манере. "Например, в моей семье детям от умерших родителей достались части домов в регионах Латвии, но при этом они живут в Риге. У кого преимущественно есть только единственное жилье, так это жители Кенгарагса — там у них есть квартира. Они никогда не жили в регионах Латвии. На этих людей как избирателей фокусируется, например, партия "Согласие" и правящая коалиция Рижской думы. Этим избирателям фактически дадут большие скидки по налогу на недвижимость. А те, кто живет в так называемых "латышских" районах, в том же Торнякалнсе, вынужденны платить за родовые дома, которые достались им по наследству, по 1000 и 2000 евро налога в год. Эти люди не богаты, и поэтому я настаиваю, что в законе должно быть указано "первичное жилье". Это та жилая площадь, которая принадлежит физическому лицу и где он задекларировал свое место жительства", — пояснил он.

На эту речь он получил массу критики от других политиков, в основном из оппозиции. Так, независимый депутат Алдис Гобземс попросил Фелдманиса не разжигать национальную ненависть. И подчеркнул: если бы политики правящей коалиции реально хотели помочь жителям Латвии избавиться от больших налогов на недвижимость, то они ввели бы необлагаемый минимум на жилье уже со следующего года.

В свою очередь, независимый депутат Юлия Степаненко напомнила, что на портале Manabalss.lv шел сбор подписей именно за отмену налога на единственное жилье, и таких оказалось 52 000 человек. "Их сейчас назвали враждебными силами", — заключила она.Независимый депутат Дидзис Шмитс выразил опасение, что Фелдманис при рассмотрении этого законопроекта разделил избирателей по принадлежности к конкретным партиям. "Это ненормально, когда законопроект принимается исходя из того, какая польза будет избирателям тех или других партий. Он разделил по принципу — кто и где проживает. Это противоречит конституции, где записано, что все граждане страны равны в своих правах и обязанностях. По–моему, здесь должна разбираться комиссия по этике", — считает Шмитс.

Отмену налога на единственное жилье прокатили

В прошлый четверг, 24 октября, в сейме было поставлено на голосование также предложение с помощью поправок к Закону о налоге на недвижимость освободить население от налога на единственное жилье. Однако это предложение было отклонено. Закон о налоге на недвижимость пока остается без изменений.

Тот факт, что 52 тысячи человек уже высказались "за", как видим, оказался малозначителен.

Что в итоге

Окончание статьи в газете «СЕГОДНЯ Неделя»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)


Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Наша Латвия Очевидцы: в Латвии произошло землетрясение

«Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 числа произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис.

Читайте еще

Наша Латвия Учитель - это будущее Латвии!

В торжественной обстановке трем молодым талантливым школьным учителям химии и еще трем - биологии вручены специальные стипендии от лидера фарминдустрии Латвии AS Olainfarm и предприятия Centrālā laboratorija - по 3000 евро каждому преподавателю. Общая сумма поддержки составила 18 000 евро!

Люблю! Как отказать гостям, если не хотите никого видеть

Бывают такие периоды в жизни, когда вообще не хочешь принимать гостей: ни убираться до их прихода, ни готовить, ни развлекать, ни убираться уже после них. Хочется запереться и спрятаться под одеялом. Но люди тебе все равно звонят или пишут: приедем справлять твой день рождения, приедем на выходные, зайдем к вам после работы и т.д. Как таким вежливо отказать?

В мире США ударят по импорту обогащенного урана из России

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. О планах Белого дома сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В мире Sea Baby c 1000 кг взрывчатки: эксперт о приговоре Крымскому мосту (ВИДЕО)

Разрыв стратегической артерии призван сковать силы РФ.