20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге торгуют марихуаной: очередей не наблюдается

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 12:45, 4 ноября, 2019 8


В Латвии несколько лет назад боролись со "спайсами" - химическими веществами, которые не попадали под статьи о наркотиках, а эффект оказывали самый что ни на есть наркотический. Их совершенно легально продавали в Риге под видом соли для ванн, чистящих средств для курительных трубок, освежителей воздуха...



Креативу не было предела. Но в один момент все же спайсы запретили на законодательном уровне, и все 40 точек торговли исчезли. И вот появилась новая напасть - легальная марихуана.

Очевидцы сообщают: в Риге несколько магазинов спокойно торгуют марихуаной, предлагая ее как в виде масла, так и в виде смеси для курения. Продукция ввозится из других стран Европы.

Пока мнения наших комментаторов на порталах bb.lv и kriminal.lv в связи с этим разошлись.

Наша читательница Ольга возмущается: "Вчера внук мне сказал - в медицинских целях, назвал цену. Но он не курит вообще!"

А вот Дмитрий, наоборот, поддерживает подобную торговлю: "Это не новость, а отсталая страна. Во всех аптеках Европы CBD масло продантся."

Успокоительный сувенир

Выставленный на продажу товар не содержит включенное в черный список вещество тетрагидроканнабинол (ТГК), но в нем присутствует активное вещество каннабидиол (КБД, CBD), которое по-прежнему в серой зоне. Однако и его употреблять рискованно, так как эффекты полностью не исследованы, - комментирует ситуацию TV3 ZiNas.

КБД - активное вещество, которое в Латвии не разрешено, но во всем мире, в том числе и в Европе, очень популярно как успокоительный и обезболивающий природный препарат. Однако в некоторых магазинах в Риге торгуют как маслом КБД, предусмотренным для внутреннего употребления, так и марихуаной для курения с этим веществом.

Журналисты TV3 ZiNas со скрытой камерой отправились в магазин, чтобы выяснить, какое воздействие и насколько легально приобретение этого продукта. Продавец пояснила, что КБД действует как успокоительное средство, но не опьяняет, как классическая марихуана, в составе которой присутствует ТГК.

"Если будете курить, ничего не произойдет, ничего такого. Я ее продаю как сувенир. То, что делаете вы, мне неважно", - указала продавец.

Сколько лет уйдёт на борьбу?

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD), в свою очередь, комментирует ситуацию так: торговцы КБД находятся в этакой серой зоне. Этот товар они продают как сувенир, а не как продукт питания или пищевую добавку, теоретически закон не нарушен. Официально это вещество употреблять внутрь нельзя.

PVD сравнивает эту ситуацию с "эпидемией спайса", когда одурманивающие вещества продавали как освежители воздуха. Покупатель сам должен осознавать, что употребление может быть рискованно. Товар не проверяли, он не сертифицирован для употребления.

"Это ответственность каждого лица. Мы не знаем, может ли это вещество быть признано безопасным! Вещество используют в медицине для очень специфичных форм эпилепсии. Поэтому важно дождаться решения Еврокомиссии. Можно ли его использовать и с какими условиями", - пояснила представитель PVD Диана Биркенфелде.

PVD указывает, что это решение может быть вопросом нескольких лет.

В базе данных Lursoft видно, что предприятие по торговле марихуаной принадлежит двум гражданам Эстонии. Предприятие в Латвии было зарегистрировано в прошлом году, оборот составил 74 000 евро, налогов в прошлом году заплачено на 33 000 евро.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.
Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.