Где прячется опасность Лепса? Сложно сказать, насколько он сам по себе является угрозой. Одна из самых больших проблем, которые можно было увидеть в Латвии этим летом, заключается в том, что политикам довольно сложно незаметно встретиться с представителями криминального мира. А мафии или их представителям довольно сложно получить доступ к политикам. Даже если последние очень этого хотят. Всегда есть риск, что кто-то заметит, зафиксирует и выставит политика в довольно противоречивом свете.

А Лепс и его концерты – удобное место, где можно провести неформальную и нейтральную встречу. И формально у них будет прекрасный аргумент: «нравится музыка, был на концерте, не мог проконтролировать, кто там еще будет и так далее». Концерты Лепса - это среда, в которой пути политиков могут легко пересекаться с мафиозным миром. И те и другие - большие поклонники творчества Лепса.

Но все еще нет ответа на вопрос, почему министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич так долго не решался принять это решение. Он имел в своем распоряжении всю возможную информацию уже как минимум несколько лет. Почему он так долго колебался? Или у вышеуказанной среды есть люди в Министерстве иностранных дел или в ближайшем окружении Ринкевича?"