25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЛСС просит Сейм передать законопроект об административно-территориальной реформе на доработку правительству

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 02:56, 7 ноября, 2019 1


Рига, 6 ноября, ЛЕТА. На состоявшемся сегодня в Рижском замке заседании думы Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) большинством голосов принято решение просить Сейм не поддерживать законопроект об административно-террит...
Рига, 6 ноября, ЛЕТА. На состоявшемся сегодня в Рижском замке заседании думы Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) большинством голосов принято решение просить Сейм не поддерживать законопроект об административно-территориальной реформе и вернуть его на доработку правительству.

С учетом недостаточного экономического обоснования реформы и того, что ни самоуправления, ни ЛСС не получили ответы на волнующие жителей насущные вопросы, ЛСС просит Сейм не поддерживать в первом чтении упомянутый законопроект и вернуть его Кабинету министров, чтобы тот подготовил его в соответствии с принципами демократии и нормами международного права.

На встречу в Рижском замке с участием президента Эгила Левитса прибыли руководители большей части латвийских самоуправлений, чтобы выразить свою точку зрения на разработанный Министерством охраны среды и регионального развития проект реформы.

Председатель ЛСС Гинтс Каминскис, указав на недостатки законопроекта и нарушения в ходе предстоящей реформы, подчеркнул, что самоуправления и их население не получили ответы на вопросы, в чем будет заключаться улучшение качества услуг для населения после реформы, какие механизмы будут использоваться, чтобы обеспечить равномерное развитие самоуправлений, какими будут финансовые выгоды реформы и по другим важным проблемам.

"Столь серьезная реформа не может строиться только на предположениях - в ее основе должны быть конкретные расчеты и оценка всех аспектов", - заявил руководитель ЛСС.

Руководители самоуправлений во время встречи выразили единое мнение, что реформа нуждается в экономическом обосновании, в частности, ясности, как будет обеспечена жизнеспособность отдаленных краев, а также подчеркнули, что развитие регионов должно стать приоритетом Национального плана развития.

Завтра Сейм начнет рассматривать законопроект об административно-территориальной реформе в первом чтении. Представители самоуправлений, возражающих против реформы, проведут у здания парламента акцию протеста.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Читайте еще

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?
В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.
Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью
Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.
Еда и рецепты Бразильский орех: польза и вред для организма. Сколько можно съедать в день?
О чудодейственных силах, которыми обладает бразильский орех, узнаваемый по цвету кремового оттенка лепестков роз, ходит множество легенд. И не случайно, ведь польза продукта доказана научно. Между тем, этот плод, чтобы поправить здоровье, нужно правильно использовать, тогда от употребления действительно будет польза!
Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники
В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.