29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На Рижскую думу упала тень от Z-башень-близнецов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:09, 7 ноября, 2019 13


И без того наэлектризованная обстановка в Рижской думе снова накалилась до предела. На сей раз поводом для эмоционального взрыва в столичном самоуправлении послужил конфликт, возникший между мэром Риги Олегом Буровым и руководителем городской стройуправы Ингусом Вирцавсом.


Источник: LETA

Последний обвинил председателя Рижской думы в противоправном давлении в связи со сдачей в эксплуатацию многоэтажного комплекса Z-башни, что в Задвинье, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

Грозное заявление

Как выяснилось, стройуправа в течение весьма продолжительного времени отказывалась принимать в эксплуатацию и выдавать соответствующее решение с красной печатью владельцам этих двух высоток. Иностранные инвесторы, вложившие миллионы в "башни–близнецы", пожаловались на стройуправу мэру Риги.

Олег Буров вызвал руководителя стройуправы господина Вирцавса, дабы прояснить ситуацию и заслушать аргументы — почему специалисты стройуправы не считают возможным принять в эксплуатацию данный объект. После этой встречи, которая проходила в весьма напряженной обстановке, господин Вирцавс взял паузу — возможно, с кем-то советовался. И вот в понедельник вдруг он разродился грозным заявлением, в котором обвинил столичного градоначальника в попытках оказать на него противоправное давление. Эти обвинения в незаконном давлении, в попытке влиять на независимую стройуправу И. Вирцавс бросал в адрес Бурова в среду на специально созванном внеочередном заседании комитета Рижской думы по развитию.

Любопытно, что никто из входящих в правящую коалицию в Рижской думе депутатов фактически не встал на сторону мэра. Впрочем, нельзя сказать, что депутаты особо защищали и господина Вирцавса, который еще до своих публичных высказываний тихонечко подал мэру заявление об уходе, а потом также втихаря его забрал. Забрал, чтобы начать войну с председателем Рижской думы. Кстати, по неофициальной информации, из-за разногласий с Вирцавсом стройуправу покинули его зам и главный строительный контролер.

Сам О. Буров на вчерашнее заседание комитета не пришел — видимо, не хотел устраивать публичную перепалку со своим теперь уже заклятым другом И. Вирцавсом. Как можно понять, столичный мэр обвиняет стройуправу в излишней бюрократии, в нежелании пойти навстречу инвесторам.

Выбор ясен

С одной стороны, понять мэра можно: кто же будет вкладывать деньги в Ригу, заниматься здесь строительством, если потом месяцами, а то и годами невозможно сдать объект в эксплуатацию? Но, с другой стороны, есть нормативные акты, которые стройуправа пытается соблюдать. Впрочем, нельзя исключить, что во взаимоотношения владельцев двух высоток и стройуправы вмешались третьи лица, которые, возможно, хотели на этом проекте погреть руки — заработать и в случае сдачи в эксплуатацию, и в случае несдачи в эксплуатацию. Неслучайно представители проекта Z-башни обратились с заявлениями в полицию и в антикоррупционное бюро.

Однопартиец Бурова, депутат Рижской думы Вячеслав Степаненко косвенно поддержал стройуправу, заявив, что его мало волнует, сколько денег инвесторы вложили в свой проект башен-близнецов, его беспокоит безопасность рижан. Независимый депутат Байба Брока призвала коллег к конструктивизму, ведь теперь надо будет думать, как разрешить конфликт между мэром и руководителем стройуправы. Кажется, опытный политик Брока раньше других поняла, что “Боливар не вынесет двоих”: кому-то придется уйти — или Бурову, или Вирцавсу. Правда, едва ли сейчас коалиция будет пытаться снимать столичного градоначальника. Ведь избрать другого мэра в нынешних условиях, когда коалиция трещит по швам, будет практически невозможно. Снятие Бурова неминуемо приведет к роспуску Рижской думы. А поскольку это может случиться не раньше февраля, то досрочных выборов не будет и городом начнет управлять внешняя администрация — то бишь чиновники минсреды и регионального развития. Кто из столичных депутатов хочет в одночасье оказаться безработным?

Отсюда вывод: скорее всего, Вирцавсу придется снова писать заявление об уходе.

Нужна экспертиза

Что же касается высоток Z–башни, то едва ли ситуацию со сдачей этого объекта в эксплуатацию смогут решить депутаты Рижской думы. Здесь нужна независимая строительная экспертиза, пора подключаться к проверке объекта и Государственному бюро по контролю за строительством.

Если выводы этих экспертов будут в пользу строителей, то и конторе Вирцавса придется сдаться и выдать разрешение на эксплуатацию зданий. Если же нет, то инвесторам предстоит длительная и финансово затратная работа над ошибками.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Читайте еще

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре
В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.
Политика Ринкевич очаровал народ, опубликовав фото с работы своей мечты
Президент Эдгар Ринкевич недавно совершил рабочий визит в Салдусский край.
Lifenews «Не нужно прощаний этих душных»: Пугачева посвятила новую песню Галкину?
Этой ночью на всех площадках вышла новая песня Аллы Пугачевой «Береги». В композиции Примадонна прощается с любимым человеком, неужели это намек на расставание с Максимом Галкиным?
Еда и рецепты 12 секретов вкусных пирогов
Среди хозяек распространено мнение, что в домашних условиях приготовить вкусное тесто очень сложно. Но это не так. Самостоятельное изготовление домашнего теста не является таким уж сложным процессом. Для этого вам нужно набраться терпения и придерживаться некоторых секретов, о которых мы и поговорим.