25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неожиданно: лекарства в Латвии могут резко подешеветь

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:30, 7 ноября, 2019 23


Продаваемые в нашей стране медикаменты уже давно стоят дороже, чем в соседних Литве и Эстонии и даже в богатейшей Германии. Одна из главных причин — ставка НДС, которая в Латвии намного выше, чем в большинстве стран ЕС.



И вот некоторое время назад общественные активисты на портале manabalss.lv начали сбор подписей под инициативой о снижении НДС на лекарства до 5%. Нынче ставка налога на медикаменты — 12 процентов.

Недавно под этим предложением удалось собрать более 10 тысяч подписей граждан ЛР, и теперь инициативу начала рассматривать комиссия сейма по мандатам и этике. Если действительно власти пойдут на снижение НДС на медикаменты, то удастся убить сразу двух зайцев: и реально снизить цены на лекарства, и сэкономить бюджетные деньги, выделяемые на компенсационные медикаменты. То есть у государства появятся дополнительные деньги, чтобы еще большему числу больных людей компенсировать расходы на лекарственные препараты.

Отметим, что в последнее время латвийцы весьма активно голосуют на портале manabalss.lv за те или иные народные инициативы. Уже собрано более 10 тысяч подписей за то, чтобы вынудить сейм отложить увеличение финансирования партий из госбюджета на три года, то есть до вступления в свои права нового парламента.
Также в сейм поступила народная инициатива о сдаче на переработку упаковочных материалов. Правда, парламент уже опередил простых латвийцев, приняв закон о том, чтобы начать сбор тары и другой упаковки с 2021 года.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Читайте еще

Lifenews Фабриканты французского шампанского поспорили из-за колпачков (ВИДЕО)
На производстве аксессуаров хотят сэкономить выброс парниковых газов.
Техно Марсианский дрон НАСА встал на прикол (ВИДЕО)
Работа станет автономной и сосредоточится на сборе метеоданных.
Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта
Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.
Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США
Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.