19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ригу перестроят с двух концов: нас ждут огромные стройки и пробки

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:50, 7 ноября, 2019 25


В июне в рамках проекта Rail Baltica было рассказано о том, что сделают с Рижским центральным вокзалом. Теперь мы узнали, какие работы предстоят в аэропорту Рига, где будет возведена железнодорожная станция.



В шесть этапов

Компания Eiropas Dzelzceļa līnijas, отвечающая за реализацию проекта Rail Baltica на территории Латвии, объявила о закупке на строительство железнодорожной станции в аэропорту Рига связанной с ней инфраструктуры и эстакад. Претенденты могут подавать заявки до 10 января 2020 года.

Строительство будет проходить в шесть этапов. На первом этапе запланированы работы по созданию строительных конструкций станции, эстакады и подъездной дороги с соответствующей инфраструктурой. На втором этапе запланированы работы по строительству станции. За первые два этапа будет построена железнодорожная эстакада с двумя путями протяженностью 420 метров, а также 3000 метров связанных с ней автодорог и общественные здания площадью 16 000 квадратных метров.

На третьем этапе планируется построить железнодорожную эстакаду с двумя путями длиной 1500 метров от ул. Маза Грамздас до станции и от станции до ул. Дзирниеку, а также автодорогу длиной 165 метров.

На четвертом этапе будет построена железнодорожная эстакада с двумя путями от ул. Дзирниеку до территории Марупе протяженностью 1860 метров.

На пятом этапе планируется возведение насыпи от станции Иманта до ул. Маза Грамздас, а также строительство железнодорожного переезда через Карля Улманя гатве.
На шестом этапе запланировано строительство железнодорожных линий протяженностью 6000 метров от станции Иманта в Риге до территории Марупе.

Впервые за 84 года

Стоимость строительства железнодорожной станции на территории Рижского аэропорта может составить 250–280 млн евро, но конкретная сумма будет названа позже.

Финансирование Европейского союза составит 85%, госбюджету придется раскошелиться на оставшиеся 15%.

Интересно, что это будет первая новая пассажирская станция в Латвии с 1937 года!

Что касается самой станции в аэропорту, то решено, что ее здание будет трехуровневым. На первом уровне — подъездной путь к зданию, на втором — залы ожидания и кассы, а также соединение со зданием аэропорта. На третьем уровне будет расположена ж/д платформа.

Договор со строителями планируется заключить до конца 2020 года, чтобы в 2021 году начать работы.

Получается, что в 2021–2024 годах в районе аэропорта будет вестись очень интенсивное строительство, так как параллельно реализации проекта Rail Baltica будет проводится расширение самого аэропорта и строительство новой диспетчерской вышки. Все это, конечно, вызовет массу неудобств для пассажиров.

Вокзал на двоих

Тем временем уже в будущем году в Риге начнут перестраивать Центральный вокзал и прилегающую территорию.
Планируется, что к 2022 году вокзал будет перестроен со стороны Латгальского предместья, а в 2024–м — центральная его часть. В 2025 году все работы должны быть завершены. Параллельно в 2022–2025 годах должен быть построен новый железнодорожный мост через Даугаву.

Вокзал будет переделан до неузнаваемости — построят новые железнодорожные платформы с эскалаторами и лифтами, над ними появится крыша из нескольких секций. Зал ожидания будет на один этаж выше платформ. Под вокзалом будет автостоянка.

Всего будет построено 2,6 км железной дороги европейской колеи от улицы Лачплеша до улицы Елгавас. Предстоит соорудить шесть новых путепроводов над улицами Лачплеша, Дзирнаву, Прагас, Маскавас, Мукусалас и Елгавас.

Железнодорожная насыпь будет срыта, вместо нее появится эстакада, по которой и будут ходить поезда. Появятся также отдельные пешеходные дорожки и новая улица — в результате соединения улиц Элизабетес и Тимотея.

Конкурс на перестройку Рижского вокзала и строительство моста (работы оценены в 430 млн евро) выиграло строительное объединение Besix ReRe Group, состоящее из бельгийской компании Besix и латвийской ReRe būve.

Григорий АНТОНОВ.

Пресс фото.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой
Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».
Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ
В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.
В мире животных Археологи обнаружили 1500-летние останки рыси в яме с четырьмя собаками. Почему?
Археологи, работающие на раскопках в Венгрии, обнаружили кое-что крайне необычное: скелетные останки рыси V или VI века, которые были похоронены под скелетами четырех собак.
Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой
Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.