18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В приёмной семье под Ригой насилию подверглись 8 детей

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 16:30, 8 ноября, 2019 1


Государственная полиция обратилась в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности приемных родителей, которые в течение многих лет подвергали физическому и эмоциональному насилию восьмерых детей, включая двух несовершеннолетних дочерей, которые стали жертвами сексуального надругательства.



Уголовный процесс был открыт после того, когда в один из участков Рижского региона обратились две девочки, которые рассказали о том, что подверглись сексуальному и физическому насилию со стороны опекунов в приемной семье.

Полицейские незамедлительно начали проверку и в августе прошлого года возбудили уголовное дело. При этом полиция проинформировала соответствующее самоуправление и Государственную инспекцию по защите прав детей о возможных противоправных действиях в той приемной семье.

Учитывая масштабы и сложность дела, дальнейшее расследование уголовного дела было взято на себя Отделом по борьбе с сексуальными преступлениями Государственной полиции.

Что установило расследование: с декабря 2015 года две несовершеннолетние дочери стали жертвами сексуального насилия. А с лета 2016 года по зиму 2016/2017 года одна из девочек подверглась систематическим изнасилованиям.

В общей сложности восемь детей пережили физическое и эмоциональное страдание в результате жестокого обращения, которому их систематически подвергали начиная с 2007 года.

В феврале этого года по инициативе полиции пятеро детей, которые на тот момент были несовершеннолетними, были изъяты из семьи и помещены в кризисный центр. В свою очередь, оба приемных родителя были задержаны, а по месту их жительства был проведен обыск.

К женщине 1961 г. р. применены меры пресечения, не связанные с заключением, а мужчина 1968 г. р. находится под стражей.

Что грозит в подобных случаях: жестокое обращение с несовершеннолетними может караться наказанием в виде лишения свободы на срок до пяти лет, принудительными работами или штрафом. В свою очередь, за сексуальное насилие и изнасилование несовершеннолетнего может быть применено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 20 лет или даже к пожизненному заключению.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал 67-летний членкорр РАН Абрамов обвиняется в финансировании терроризма (ВИДЕО)

Автор 180 научных работ специализировался на суперкомпьютерах.

ЧП и криминал «Простите, что я знаменит!» Мужчина залез на радиовышку в Рагациемсе выпить пива

Хотел привлечь внимание или просто проветрить голову? Некий мужчина в сопровождении музыки и выпивки в середине недели поднялся на вышку связи в Рагациемсе, чтобы разобраться в своих мыслях, чем добавил хлопот спасателям, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал На миллиардера Дурова в США нападали правительство и простые граждане (ВИДЕО)

Скандальный телеведущий после Путина проинтервьюировал 39-летнего создателя Telegram.

ЧП и криминал Премьер Латвии включила в «черный список» известного украинского певца

Родившийся в Украине Михаила Решетняк, выступающий под сценическим псевдонимом Миша Марвин, попал в список нежелательных лиц, сообщила премьер-министр ЛР Эвика Силиня.

Читайте еще

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности
Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.
Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ
Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.