16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кариньш, а деньги где?! Жирные годы пролетели мимо врачей и медсестер

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:25, 9 ноября, 2019 15


"При дополнительном доходе бюджета в 700 миллионов не найти на медиков нужных средств могут только идиоты", — гневно написал один остроумный комментатор в социальной сети Twitter.


Источник:

Суд заставит найти?

Так или иначе, но в Конституционном суде — а медики намерены туда обратиться — представителям правительства будет трудно объяснить, почему они наотрез отказались исполнять закон и выделить необходимую сумму на повышение зарплат медикам. "Денег не хватило", — это не объяснение. Денег было достаточно, к тому же в стране нет кризиса, и, если верить официальным прогнозам того же правительства, по крайней мере в следующем году нам кризис не грозит, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

Более того, правящие сделали все, чтобы проиграть в Конституционном суде. Глава минздрава Илзе Винькеле сама подтвердила, что у правительства была возможность выполнить требование закона, но в итоге был принят "политический компромисс" — то есть средства, предназначенные на здравоохранение, включая зарплату медикам, поделили между другими отраслями.

Примечательно, что за одну неделю премьеру удалось изыскать дополнительно на зарплаты медиков 18 миллионов. Выяснилось, что 1,6 миллиона из этих найденных средств предполагалось потратить на открытие посольства в Австралии. Нет, Австралия, конечно, это замечательная страна, там проживают несколько тысяч наших соотечественников. Но это же нужно было догадаться — открывать посольство в столь далекой стране в ситуации, когда местные жители Латвии рискуют остаться без квалифицированной медпомощи! Особенно учитывая, что торговый оборот между Латвией и Австралией мизерный. Даже более богатые страны, дабы сэкономить бюджетные средства, закрывают некоторые посольства, заменяя их почетными консулами — это дешево и весьма эффективно, если речь идет о далеких странах, межгосударственный диалог с которыми минимален.

Открывайте карман шире

Впрочем, если суд обяжет правительство выполнить закон, то скорее всего это произойдет путем повышения налогов. Упомянутая уже госпожа Винькеле предупредила латвийцев, что повышение налогов неизбежно. И если не в следующем году, то в 2021–м уже стопроцентно! Очевидно, что после того, как власти собственноручно погубили нерезидентский банковский бизнес и из страны уплыло более 12 миллиардов евро, особо прибыльных источников для бюджета в государстве не осталось.

Ясно и то, что в 2021 году экономический рост явно не будет больше, чем в предыдущие годы. Напротив: он может вообще остановиться. Увеличивать же бюджетный дефицит, что весьма желательно в условиях торможения экономики, правящие не собираются — фискальная дисциплина для них важнее медиков, учителей и других социальных групп. А значит, скорее всего повысят подоходный налог с населения, акцизы, в том числе на топливо. Мол, хотите, чтобы в стране ремонтировались дороги? Заплатите еще больше за бензин, дизель и газ. Хотите, чтобы медики зарабатывали больше, а вы получали медицинскую помощь? Заплатите больше в виде подоходного налога, НДС и в виде налога на недвижимость.

Где деньги, Кариньш?

Кстати, региональная реформа, против которой в четверг у сейма протестовало около тысячи человек, если и принесет экономию средств, то только одномоментно.
"Отреформированные" края и волости потребуют обещанных средств на дороги, другую инфраструктуру. А иначе зачем укрупнять регионы, если все останется по–прежнему — без нормальных дорог, инвестиций и рабочих мест?

К тому же не стоит забывать, что именно в 2021 году пройдут муниципальные выборы и правящим, если они хотят претендовать на власть в самоуправлениях, придется провинцию серьезно подкормить из госбюджета.

Иного нет у нас пути

За все заплатит налогоплательщик. Причем в еще большем объеме. Но самое печальное — власть в истории с медиками показала и доказала, что закон для правящих не писан. Если правящим тот или иной закон или подзаконный акт невыгоден, то его можно и не выполнять. Этот "медицинский прецедент" будет иметь самые пагубные последствия: многие работоспособные латвийцы, которые еще не покинули страну, надеясь на позитивные перемены, после такого цинизма и лицемерия властей наверняка эмигрируют. Молодые врачи уже об этом предупредили правительство.

Что же касается прозвучавших из уст должностных лиц сейма извинений в адрес медиков — мол, простите, мы тут погорячились с принятием закона о повышении вашего благосостояния, то это уже ситуацию не спасет. Медики давно не верят в искренность этих заявлений, да и потом, с извинениями в магазин не пойдешь — там деньги нужны.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наша Латвия Рождаемость в январе-феврале упала на 3,8%

За два первых месяца текущего года в Латвии зарегистрированы 2079 новорожденных, что на 3,8% или 82 меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Наша Латвия В три-четыре раза: жителям Риги и Юрмалы угрожает подорожание аренды земли

Четыре процента от кадастровой стоимости земли, но не менее 50 евро в год, должны были бы платить с 1 января 2025 года владельцам угодий те, кто пользуется т. н. разделенной собственностью. Министр юстиции Инесе Либиня–Эгнере ("Новое Единство") разъяснила нюансы в письме руководителю Юридической комиссии Сейма Андрею Юдину из той же премьерской партии.

Наша Латвия Во второй половине дня на юге страны ожидаются дожди

Во вторник днем ​​и вечером во многих местах Латвии, начиная с границы с Литвой, ожидается дождь, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Депутатов крупного города Латвии попросят с вещами на выход

Уже в мае вторым по величине городом Латгале будет управлять временная администрация.

Читайте еще

ЧП и криминал Владелец сгоревшего хостела сбежал уже второй раз: его объявили в розыск
Один из возможных виновников пожара в Риге на ул. Меркеля, во время которого погибло 8 человек, Эрнест Риекстс — исчез. Его ищут.
Спорт Криштиану Роналду дисквалифицируют на два матча
Инцидент произошёл во время полуфинала Суперкубка Саудовской Аравии.
Люблю! 5 сочетаний лекарств, которые могут навредить здоровью и даже убить
Как часто мы употребляем лекарства, не задумываясь о том, что их сочетание может быть не только вредным, но и опасным для здоровья? Побывав у нескольких врачей сразу и получив от них рецепты на те, или иные лекарства мы идём в аптеку и, накупив гору таблеток, начинаем пить их горстями, не задумываясь о том, что можем умереть от их не сочетаемости. Чтобы с вами не случилось несчастья, медицинское издание Medical Daily составило список лекарств, которые ни в коем случае нельзя принимать одновременно.
В мире Трамп во время президентства думал, что Украина - это Россия (ВИДЕО)
Даже находясь вне Белого Дома, лидер республиканцев продолжает влиять на политику.