Уже сейчас переезд устарел, здесь постоянно образуются томительные пробки. О строительстве полноценного переезда говорят не первое десятилетие. Например в 2008-м году был подготовлен эскизный проект, который предусматривал строительство автомобильного туннеля под железной дорогой, пешеходного моста над ней и ротационных колец вместо перекрёстков в Иманте и Золитуде.

А вот мост обещал жителям отправившийся в Брюссель мэр Нилу Ушаков. В 2012 года он сообщал: «...путепровод через железную дорогу между Имантой и Золитуде... строить мы его планируем не в районе нынешнего переезда, а в районе бульвара Анниньмуйжас. То есть за 2013-2015 годы мы вполне можем реализовать эти проекты”.

Три года спустя в думе клялись, что проект не забыт: «Уже заключен договор с предприятием Tiltprojekts о проектировании».

Но вот ноябрь 2019, а на месте обещанного путепровода, ни моста, туннеля. Как программеобъяснил глава комитета по делам транспорта и сообщения Вадим Фальков («Согласие»), между Имантой и Золитуде, действительно, проектировался туннель. Однако все планы спутал проект железной дроги Rail Baltica.

«Пока не понятно, где будут лежать рельсы Rail Baltica, ни о каком строительстве туннеля, путепровода речи быть не может», - говорит Фальков. Кроме того и финансировать переправу город не будет: «Железная дорога во всех самоуправлениях строит за европейские средства. Почему-то они полагают, что в городе Рига нужно строить за рижские деньги».

Между тем, согласно плану строительства железной дороги, в 2025-м году действующий между Имантой и Золитуде переезд будет закрыт. В этом месте Rail Baltica будет делать поворот на Рижский аэропорт.

При этом город кивает на строителей мега-проекта, а те - на город.

«Если бы город придерживался изначального плана, мы бы были уже по крайней мере на стадии строительного конкурса и этих страхов о переправе не было бы», - говорит Гиртс Браманс, региональный руководитель проекта RB Rail.

Он говорит о том, что в Rail Baltica ещё летом получили сигналы об остановке проектирования со стороны думы. И тогда сами начали работу над проектом. Но пока нет ни проекта переправы, ни заявки на получение средств из фондов ЕС. В компании указывают, что последний срок, когда должна быть открыта переправа - это конец 2023 года. Успеть можно только в том случае, если в этом году признать стройку приоритетной и начать готовить заявку для получения средств из фондов ЕС.