18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Публицист: антиглобализм ослабляет НАТО. Но Латвия - превыше всего!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Latvijas Avīze 13:00, 9 ноября, 2019 6


О тревожных для Латвии тенденциях в мировой политике и о том, какую позицию в связи с этим надо занять Латвии пишет в Latvijas Avīze Юрис Лоренц http://www.la.lv/doma-globali-rikojies-latviski



Он напоминает о том, что на двух значимых для Европы (и незаслуженно не замеченных в Латвии) выборах — в Польше и Германии, победили левые и националисты. Сначала 13 октября в Польше на выборах в парламент убедительно с 43,6% голосов победила правящая партия “Закон и справедливость”. Затем 27 октября на выборах в немецкой Тюрингии с 31% голосов выиграли наследники бывшей социалистической партии Восточной Германии (фактически компартии) – “Левые” (“die Linke”). На втором месте с еще не бывалыми показателями – “Альтернатива Германии” (“Alternative für Deutschland”), за которую проголосовало 23,4% избирателей. С прошлых выборов число сторонников этой партии росло более двух раз!

Если двумя словами охарактеризовать эти партии, то это будут лозунги “Польша на первом месте!” и “Германия на первом месте!”. И это именно то, о чем говорит президент Дональд Трамп: “Америка на первом месте!” Премьер-министр Виктор Орбан: “Венгрия на первом месте!”. Один из лозунгов сторонников «брексит»: “Британия на первом месте!”.

Несмотря на возражения партнеров по НАТО, Турция покупает российские противовоздушные системы и нападает на Сирию. Германия притворяется, что не слышит отчаянных призывов других стран Европейского Союза и Украины воздержаться от строительства газопровода “Nord Stream 2”. Мы видим, - продолжает Лоренц, что в глубинах глобализованного мира рождаются движения, которые говорят: “наши нации, интересы нашего государства – на первом месте!” Сила этих движений, их неоспоримая легитимность заключается в поддержке граждан, которые они выражают в ходе свободных демократических выборов.

А ведь независимость Латвии является результатом противоположных глобализации процессов, размышляет автор. В 1918 году латыши использовали уникальную историческую ситуацию – разрушение большой глобальной структуры, крах Российской и Германской империй. В свою очередь, в 1991 году агония советской империи позволила восстановить утраченную независимость.

Но вот что необычно – сегодня независимость и экономическое развитие Латвии охраняют именно глобальные структуры, прежде всего НАТО и ЕС. Латвия восстановила государственность в момент, когда обе эти организации были готовы к экспансии, взяли на себя ответственность и приняли Латвию в свои ряды. И вот сегодня происходит обратный процесс.

Мы должны считаться с миром, призывает публицист, в котором все громче звучат эгоистичные лозунги: “Наш дом, наша страна на первом месте!” Но они ослабляют и НАТО, и ЕС. Мы должны считаться с непредсказуемой Америкой, которая отводит свои силы из Сирии и оставляет там вакуум власти. Со слабым ЕС, который не готов принять в свои ряды ни Албанию, ни северную Македонию, не говоря о Турции. Неужели несколько лет назад кто-то мог подумать, что США объявят санкции против Турции, одной из самых важных опор НАТО? Нет!

Народная поговорка говорит: “Если ты в стае волков, вой вместе с ней”. И мы также должны начать осознавать, что на первом месте интересы Латвии, утверждает Лоренц. Мы все равно не переделаем мир. Может быть это сделают США, Китай, Россия, выгодным для себя образом, но не мы. И этого не нужно. Мы не спасем климат, запрещая топить дровяные печи. Латвия слишком мала, чтобы снабжать всю “старую Европу” своими молодыми рабочими руками.

Поэтому наш лозунг должен быть таким: думай глобально, а действуй локально, действуй по-латышски.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.
Люблю! Как сделать бабушек и дедушек счастливыми: порой достаточно их слушать
Пожилые люди часто склонны испытывать чувство одиночества, поэтому наша задача – дать им почувствовать себя нужными и счастливыми.
В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России
Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.
Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины
Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.